Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 13 из 16)

10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации»,

При этом в учетной политике ООО «Типография №1» оговорены правила порядка проведения инвентаризации активов и обязательств.

К сожалению, в учетной политике общества отсутствуют правила документооборота и технология обработки учетной информации.

В основном раскрыта вся необходимая информация для осуществления бухгалтерского учета и осуществления деятельности организации. Установлены основные методы оценки активов и обязательств. Приобретение и заготовление материалов осуществляется по фактической себестоимости, незавершенное производство оценивается по фактически произведенной себестоимости.

Амортизация основных средств начисляется линейным способом, исходя из сроков полезного использования, оценка материальных средств осуществляется в оценке по покупным ценам с применением счета 10 «Материалы» и субсчетами, установлен метод списания материальных ценностей на расходы по себестоимости первых по времени приобретения материальных ценностей (метод ФИФО).

ООО «Типография №1» находится на упрощенной системе налогообложения, поэтому на основании двух форм отчетности «Бухгалтерский баланс» (см. приложение А) и «Отчет о прибылях и убытках» (см.приложение Б): доходы и расходы по обычным видам деятельности составили за 2009год месяцев – 25744 тыс.руб., себестоимость проданных товаров – (23305 тыс.руб.), валовая прибыль – 2439 тыс.руб., прибыль от продаж – 148 тыс.руб., прибыль до налогообложения – 86 тыс.руб., чистый убыток отчетного периода 86 тыс.руб.


3.2 Организация учета затрат и калькулирования себестоимости позаказным методом

В соответствии с учетной политикой ООО «Типография №1» материально – производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учете по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью материально–производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев предусмотренных законодательством).

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», при приобретении материалов за плату в фактические затраты включаются:

– суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материалов;

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

– таможенные пошлины;

– невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально–производственных запасов;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материалы;

– затраты по заготовке и доставке материалов до места их использования, включая расходы по страхованию;

–затраты по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материалов.

В учетной политике данной организации оговорено, что отпущенные в производство материальные ресурсы списываются по себестоимости первых по времени приобретения материалов (метод ФИФО).

При оценки по методу ФИФО применяется правило: первая партия на приход – первая в расход, т.е. расход материальных ресурсов, оценивается по стоимости их приобретения в определенной последовательности: сначала списываются в расход материалы по цене закупленной партии, затем второй, третьей и т.д. порядок оценки не зависит от фактической последовательности расходования партий поступивших материалов.

У метода ФИФО наряду с тем достоинством, что соблюдается последовательность в оценки ресурсов на производство в том же порядке, в каком они поступили, имеются и недостатки. Если рыночные цены на ресурсы подвержены сильным колебаниям, то эти колебания в той или иной степени отражаются в себестоимости готовой продукции и проявляются в росте или снижении прибыли. Но ввиду того, что закупленные запасы идут в производство не сразу и иногда время производства довольно велико, то колебания их себестоимости значительно отстают во времени от колебаний рыночных цен, а это оказывает влияние на прибыль. Применение данного метода оценки материалов ориентирует предприятие на организацию аналитического учета материалов по отдельным партиям.

Первичные документы по поступлению производственных запасов являются основой организации материального учета. Именно по первичным документам осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и использованием производственных запасов. Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать все подписи лиц, совершивших ту или иную операцию, и коды соответствующих объектов учета. Контролировать соблюдение правил оформления движения материальных ресурсов должен главный бухгалтер и руководители соответствующих подразделений.

Для выполнения производственной программы организация определяет потребность в материальных ресурсах и приобретает или производит их. Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы, от списания выбывающих основных средств.

При приеме заказа на изготовление полиграфической продукции с заказчиками заключается договор, в котором определяются предмет договора, цена продукции, условия оплаты, права, обязанности и ответственность сторон (см. приложение В). После чего менеджер выписывает заказ (см. приложение Г).Под заказом понимается заявка клиента на определенное количество специально изготовленной для него полиграфической продукции. В заказе указывается количество и сумма затрат на изготовление данного вида продукции и общая сумма заказа. Заказ состоит из двух частей, каждая непосредственно подписывается начальником типографии. Первая часть заказа – смета, которая является плановым расчетом определяющим стоимостную оценку расхода по конкретному заказу. Смета включает в себя расчет натуральных показателей с учетом стоимостных расценок и определяет будущие параметры хозяйственной деятельности.

Первая часть передается в бухгалтерию и регистрируется в журнале регистраций заказов, ответственным за ведение которого назначается зам.директора – главного бухгалтера. Вторая часть заказа передается ответственным за оформлением заказов мастеру смены по производству, вместе с макетами, фотопленками, распечаткой или оригиналом изготавливаемой продукции под роспись в журнале регистрации выпускаемой продукции, ответственным за ведение которого назначены мастера по производству.

Срок изготовления продукции согласовывается с заказчиком, начальником типографии и фиксируется в журнале регистрации выпускаемой продукции.

На основании первой части заказа в бухгалтерии оформляется счет на оплату продукции (работ, услуг) в двух экземплярах, один экземпляр, которого передается заказчику для оплаты.

Контроль за выполнением плана материально – технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления материалов возложен на службу снабжения. На данном предприятии применяется позаказный метод учета себестоимости продукции. Для целей проверки полученных материалов на соответствие заказа на поставку кладовщик имеет копию каждого заказа. Каждая поставка материалов сопровождается регистрацией в виде извещения о получении материалов. В свою очередь счет от продавца вместе с копией заказа на покупку материалов поступает в бухгалтерию. Когда туда же поступает отчет о приемки поступивших материалов, все документы сопоставляются на предмет соответствия полученных материалов заказу на покупку.

При поступлении материалов на основании накладной поставщика в бухгалтерии филиала делается проводка Дебет 10 «Материалы» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Принятые кладовщиком материалы оформляются однострочными или многострочными приходными ордерами (см. приложение Д). Однострочный приходный ордер составляют только на определенный вид материала, в многострочный записывают все принятые материалы независимо от количества. Приходный ордер подписывается заведующим складом и экспедитором.

Движение материалов внутри организации оформляется при помощи требования – накладной (см. приложение Е). Отпуск материалов в производство отражается по рыночной стоимости и списывается с дебета счета 10 «Материалы» в кредит счета 20 «Основное производство». Требование – накладная выписывается в двух экземплярах: один экземпляр служит основанием для списания ценностей, другой – для оприходования ценностей, если меняется материально – ответственное лицо.

Движение материалов на складе отражается в карточках складского учета. Записи в них делаются на основании первичных документов в день совершения операции. Движение материалов по складу находит свое отражение в оборотно – сальдовой ведомости. Внутреннее перемещение материалов отражается Дебет 40 «Выпуск продукции», Кредит 10 «Материалы».

Расходы, подлежащие распределению по периодам в момент их осуществления, отражаются Дебет счета 97 «Расходы будущих периодов»:

По окончании месяца создаются резервы образования которых предусмотрено в учетной политики (на выплату заработной платы на отпуск):

Также по окончании месяца расходы подлежащие распределению по периодам признаются текущими расходами в зависимости от назначения этих расходов и принадлежности:

После окончания месяца счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» для включению в себестоимость конкретного заказа списываются на счет 20 «Основное производство».

Зона ответственности за качество выпускаемой продукции разделяется следующим образом:

– утверждение оригинал–макета у заказчика (дата и подпись заказчика на макете) – руководители группы сбыта;