Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 14 из 15)

Документ рассчитает и заполнит графу "Индексация" табличной части. Сумма индексации будет учтена в общей сумме, которая выводится в графе "Начислено". После чего щелкнем на кнопке "Рассчитать" еще раз и выберем пункт "Удержания всех сотрудников". Документ рассчитает НДФЛ и удержания всех сотрудников, заполнит соответствующие графы и графу "К выплате"

Если вы измените сумму начисленной зарплаты, отпускных и прочего по конкретному сотруднику, можно не пересчитывать весь документ, а последовательно воспользоваться пунктами "Сумма индексации для текущего сотрудника" и "Удержания текущего сотрудника".

После расчета индексации и удержаний в служебной колонке таблицы будут сняты все отметки. Станет активной кнопка "Провести", с помощью которой можно зарегистрировать в ИБ проводки. После этого станет активной кнопка "Печать". Щелкнув на ней, вы увидите выпадающее меню.

Выбрав в меню соответствующий пункт, можно получить и распечатать:

расчетно-платежную ведомость;

платежную ведомость типовой ф. П-53

расчетные листки;

свод отчислений в фонды. Выплата зарплаты.

Эта операция регистрируется документом "Выплата ЗП", реквизит "Вид выплаты" которого установлен в значение "Основная з/п". Табличную часть документа удобно формировать с помощью кнопки "Заполнить", но алгоритм автозаполнения при этом отличается от алгоритма, примененного для режима выплаты аванса. Список неоплаченных документов "Начисление ЗП" не появляется. Вместо этого документ будет автоматически заполнен списком тех сотрудников, у которых по данным бухгалтерского учета за выбранный месяц начисления зарплаты имеется кредитовое сальдо по субсчету 661, а также значениями этого сальдо, т.е. суммами задолженности перед сотрудниками. Обратите внимание: контролируется именно бухгалтерское сальдо, определяемое проводками, корреспондирующими с субсчетом 661. Если, например, документом "Начисление ЗП" был введен аванс, но выплаты аванса из кассы зарегистрировано не было, в формируемый документ будет перенесена вся сумма задолженности перед сотрудником, без учета оформленного, но не выданного аванса. Если из зарплаты сотрудника проводкой Дт 3721 - Кт 661 будет удержана не возвращенная в срок подотчетная сумма, этот факт также найдет отражение в платежной ведомости.

Естественно, бухгалтерские итоги за этот период, в котором вводится документ, должны быть рассчитаны. Сумму полученного при автозаполнении сальдо можно сверить с оборотно-сальдовой ведомостью по субсчету 661.

Указав в поле "Процент выплаты" соответствующее число (но умолчанию - 100%), можно зарегистрировать частичную выплату согласно заданному проценту. Тут есть одна тонкость: если, например, вы сначала выплатили треть зарплаты, указав в этом поле 33%, то при погашении остатка задолженности следующим документом в поле "Процент выплаты" нужно указать не 77%, а 100%, т.е. всю имеющуюся задолженность. Иначе документ автоматически рассчитает 77% от ее остатка.

Выдача зарплаты расходными кассовыми ордерами.

Если выбран режим ввода проводок только кассовыми ордерами, документ "Выплата ЗП" никаких проводок в ИБ записывать не будет. Регистрировать выдачу аванса и зарплаты в этом случае придется расходными кассовыми ордерами, причем поименными - отдельно для каждого сотрудника.

Операция выплаты сотруднику не облагается НДС и не относится к валовым расходам предприятия. Установите на основной и дополнительной закладках значения полей "Без НДС" и "Ни доход, ни расход".

Аналитика по субсчету 661 ведется в двух разрезах - по сотрудникам и по месяцам начисления зарплаты. При оформлении расходного кассового ордера сотрудника следует указывать в поле "Субконто", а месяц начисления зарплаты - в поле "Заказ".

Зарегистрировать выдачу зарплаты за несколько месяцев одним документом невозможно, для каждого месяца следует оформить отдельный документ.

Заключение

В условиях перехода к рыночной экономике, внедрения рыночных механизмов растущего разнообразия форм собственности, охвата приватизацией различных сфер экономики Украины, реформирования экономических отношений необходимы радикальные изменения в системе бухгалтерского учета с целью получения достоверной информации для принятия экономически обоснованных решений и предупреждения риска в финансовой деятельности предприятий.

В первом разделе рассматриваются проблемы, задачи учета заработной платы и контроля производительности труда и рабочего времени.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Во втором разделе курсовой работы - "Расчетный раздел", была описана методика ведения бухгалтерского учета операций по начислению заработной платы. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, а так же была перечислена документация, используемая при учете.

Цели данной курсовой работы были достигнуты: изучение распределения фонда заработной платы по отдельным категориям работающих, изучение объема и состава фонда заработной платы рабочих, определение абсолютной и относительной экономии (перерасхода) планируемого фонда заработной платы.

Также изучение уровней и динамики оплаты труда работников, изучение образования и использования фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования, изучение соотношений темпов роста производительности труда и средней заработной платы работающих, определить сущность категории заработной платы, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии, рассмотреть действующую систему премирования, необходимо провести анализ затрат, определить фонды, которые существуют на предприятиях и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников.

Действенность мер по совершенствованию организации заработной платы и усилению ее стимулирующей роли непосредственно предопределяется результатами труда, показателями эффективности и качества, экономией живого и общественного труда, рациональном использовании труда и материальных ресурсов на всех уровнях. В курсовой работе предложены некоторые рекомендации по совершенствованию учета расчетов по оплате труда, контроля производительности труда и рабочего времени: обеспечивать усиление зависимости оплаты труда от конечных результатов работы коллектива и каждого работника, повышение ее стимулирующей роли в подъеме производительности труда, в улучшении качества продукции и экономии всех видов ресурсов. А также имеется ввиду последовательно улучшать тарифную систему и нормирование труда. Обеспечивать более тесную взаимосвязь премий от трудового вклада отдельных работников и коллективов, развивать прогрессивные формы организации и стимулирования труда. Разносторонние меры по повышению и совершенствованию заработной платы должны всемерно способствовать последовательному выполнению ее экономической роли в области стимулирования, расширения и повышения эффективности производства.

Грамотная политика в области оплаты труда - в контексте государственного регулирования экономики - может сыграть важнейшую роль в стабилизации социально-трудовых отношений, что позволит оздоровить макроэкономическую ситуацию в стране.

Литература

1. Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная Министерством статистики Украины №-65/1001 от 11.12.95 г.

2. Кодекс Законов о труде от 10.12.71 г. (КЗОТ)

3. Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-1У - ХКУ.

4. Закон Украины "Об оплате труда" от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

5. Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. № 996-ХIV, с изменениями и дополнениями.

6. Закон Украины "О коллективных договорах и соглашениях" от 01.07.93 г. № 3356-ХII - Закон о коллективных договорах.

7. Закон Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, с изменениями и дополнениями.

8. Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 18.11.2004 г. № 2190-IV.

9. Конвенция Международной организации труда №98 "О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров" (статья 4), ратифицированная Украиной.

10. Кодекс об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

11. Закон Украины "О страховании" от 07.03.96 г. № 85/96-ВР, с изменениями и дополнениями.

12. Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 г. № 1058-1 v.

13. Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" от 18.01.2001 г. № 2240-III.

14. Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" от 02.03.2000 г. № 1533-III.

15. Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности" от 23.09.99 г. №1105 - ХIV.

16. Постановление КМУ "О порядке уведомительной регистрации отраслевых и региональных, коллективных договоров" от 05.04.94 г. № 225.

17. Постановление КМУ от 14.04.2004/№ 462.

18. Приказ Министерства статистики Украины "Об утверждении типовых норм первичного учета" от 09.10.95 г. № 253.