Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 3 из 15)

Оплата работникам, не состоящим в штате предприятия, выполнения разовых работ (ремонт инвентаря, побелка и покраска, проведение экспертизы и т.п.). Означенные суммы в статистической отчетности отражаются в Фонде оплаты труда работников вне-списочного состава и не учитываются при исчислении средней заработной платы штатных работников списочного состава предприятия.

8. Оплата труда в выходные и праздничные (нерабочие) дни, в сверхурочное время по расценкам, установленным законодательными актами.

9. Заработная плата по конечному результату года (или другого периода), обусловленная системами оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях.

10. Суммы компенсации вследствие временной утраты трудоспособности к фактической заработной плате в случаях, когда работник продолжает работать на предприятии.

11. Выплаты разницы в окладах работникам, трудоустроенным из других предприятий с сохранением на протяжении некоторого времени (в соответствии с законодательством) размера должностного оклада по предыдущему месту работы, а также при временном заместительстве.

12. Процентные или комиссионные вознаграждения, выплаченные дополнительно к тарифной ставке (окладу).

13. Оплата работникам дней отдыха, предоставленных им в связи с работой сверхурочной продолжительности времени при вахтенном методе организации труда, при подытоженном учете рабочего времени и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

14. Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятии в соответствии со специальными договорами с государственными организациями (по использованию рабочей силы), которые выданы непосредственно этим лицам и перечислены государственным организациям.

15. Оплата труда квалифицированных рабочих, руководителей, специалистов предприятий, задействованных без освобождения от основной работы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, для руководства производственной практикой студентов, обучения учащихся общеобразовательных школ.

16. Оплата труда студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных профессионально-технических учебных заведений, работающих на предприятиях в составе студенческих отрядов.

17. Оплата труда студентов высших учебных заведений и учащихся средних и профессионально-технических заведений, проходящих производственную практику па предприятии, а также оплата труда учащихся общеобразовательных школ в период профессиональной ориентации, которые привлечены на временную работу к посильному труду во время каникул.

18. Суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

19. Оплата вынужденного прогула или выполнение нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

20. Стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей народного хозяйства (в соответствии с законодательством), коммунальных услуг, продуктов питания, затрат на оплату жилья, бесплатно предоставленного работникам предприятия в соответствии с законодательством (суммы денежных компенсаций за предоставление бесплатного жилья, коммунальных услуг и т.п.).

21. Затраты, связанные с предоставлением бесплатного проезда работникам железнодорожного, авиационного, морского, речного, автомобильного и городского электротранспорта.

22. Стоимость бесплатно предоставленных предметов (включая форменную одежду, обмундирование), которые остаются в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с продажей их по сниженным ценам (кроме затрат на аналогичные цели, понесенных работниками при приобретении ими за собственные средства в случаях невыдачи им администрацией спецодежды, спецобуви и т.п.).

23. Оплата ежегодных и дополнительных отпусков, выплата денежных компенсаций за неиспользованный отпуск.

24. Оплата специального перерыва в работе в случаях, предусмотренных законодательством, оплата льготного времени подросткам.

25. Оплата рабочего времени работников, привлеченных к выполнению государственных и общественных обязанностей, если эти обязанности выполняются в рабочее время.

26. Заработная плата, сохраняемая в соответствии с законодательством по месту основной работы за работниками, привлеченными к сельскохозяйственным работам и другим в соответствии с решениями правительства.

27. Суммы заработной платы по основному месту работы работникам, руководителям и специалистам предприятий во время их обучения без отрыва от производства в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

28. Оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в вечерних, заочных высших и средних учебных заведениях, аспирантурах, а также тем, кто обучается без отрыва от производства в вечерних, заочных общеобразовательных школах.

29. Суммы, выплачиваемые лицам, которые проходят обучение (подготовку) для работы на только что введенных в действие предприятиях, за счет средств, предусмотренных в общих сметах строительства.

30. Оплата работникам-донорам дней обследования, сдачи крови, отдыха, предоставленного за каждый день сдачи крови.

31. Оплата простоев не по вине работника.

32. Суммы, выплачиваемые работникам, пребывающим в отпуске по инициативе администрации с частичным сохранением заработной платы.

33. Суммы, выплачиваемые работникам, принимающим участие в демонстрациях.

34. Надбавки и доплаты, не предусмотренные законодательством, и сверх размеры, установленные действующим законодательством.

35. Вознаграждение по итогам работы за год.

36. Вознаграждения (проценты, надбавки) за выслугу лет, стаж работы (надбавки за стаж работы по специальности на данном предприятии), не предусмотренные действующим законодательством.

37. Вознаграждения за открытия, изобретательство и рационализаторские предложения.

38. Премии за содействие изобретательству и рационализации, за создание, освоение и внедрение новой техники, за ввод в действие и досрочно производственных мощностей и объектов строительства, за своевременную поставку продукции на экспорт и др.

39. Одноразовые поощрения (например, отдельных работников за выполнение особо важных производственных заданий, поощрения к юбилейным датам как в денежной, так и натуральной формах).

40. Выплаты повышенной (дифференцированной) оплаты труда работникам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, оплаты дополнительного отпуска, выплаты разницы при переводе на нижеоплачиваемую работу, расходы по сохранению средней заработной платы при увольнении в связи с отселением, выплата компенсации за время вынужденного простоя осуществляются в соответствии с Законом Украины "О статус и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы".

41. Материальная помощь и удешевление стоимости питания работников (оздоровительные, экономические и иные выплаты).

42. Сумма предоставляемых предприятием трудовых и социальных льгот работникам:

оплата дополнительно предоставленных по решению трудового коллектива (сверх предусмотренных законодательством) отпусков, в т. ч. женщинам,

воспитывающим детей;

одноразовая помощь работникам, уходящим на пенсию;

доплаты и надбавки к государственным пенсиям работающим пенсионерам;

оплата обучения в учебных заведениях детей работников предприятия;

стоимость путевок на лечение и отдых или суммы компенсаций, выданные вместо путевок, экскурсий и путешествий;

удешевление стоимости питания работников как наличными, так и за безналичный расчет в столовых, буфетах и профилакториях;

расходы на погашение займов, предоставленных работникам предприятий для улучшения жилищных условий, включая средства на погашение первичных взносов при вступлении в жилищный кооператив и на индивидуальное строительство, для приобретения садовых домиков и обзаведения домашним хозяйством;

расходы на благоустройство садовых товариществ (строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осушение и др. расходы общего характера), строительство гаражей;

прочие выплаты, имеющие индивидуальный характер (оплата найма жилища, кроме общежитий, продовольственных и непродовольственных товаров, включая товары, полученные по бартеру, продуктовых заказов, проездных билетов, абонементов и группах здоровья, подписки газет и журналов, протезирования, выплаты разницы в ценах на топливо или суммы компенсации работникам стоимости выданного топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством, и пр);

суммы прибыли, направленные на приобретение акций (для членов трудового коллектива);

средства, направленные на выкуп имущества предприятия членами трудового коллектива, и за счет средств предприятия (или средств, взятых в заем в учреждениях банков с начала его погашения) с момента их персонификации;

расходы в размере страховых взносов предприятий (кроме случаев, предусмотренных п. 19), связанные с добровольным страхованием работников (от несчастных случаев, безработицы и пр), если договор страхования предусматривает выплату обусловленной суммы застрахованному физическому лицу независимо от возникновения страхового случая но окончании срока действия страхового договора. При этом означенные суммы включаются в Фонд оплаты труда в том месяце, в котором производятся перерасчеты страховой компании.

Прочие выплаты, не входящие в состав Фонда заработной платы:

1. Суммы выходного пособия, предусмотренные действующим законодательством.

2. Одноразовая помощь и суточные, выплачиваемые при переводе; зачислении и направлении на работу в другую местность, расходы на командировки.

3. Надбавки за передвижной, разъездной характер работ для работников, непосредственно занятых на строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, а также при выполнении работ вахтовым методом в случаях, предусмотренных законодательством.