Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 2 из 15)

По тому, как идет процесс признания заслуг работника в течение его трудовой жизни, выражающейся динамикой роста заработка, можно говорить и об адекватном процессе его интеграции с производством (предприятием, фирмой). Если нет признания, то не будет и лояльного мотивированного отношения к предприятию со стороны работника, нет ориентации на высокую производительность, отдачу. Таким образом, для правильной социально обусловленной мотивации организация заработной платы есть решающее условие достижения цели управления трудом, нацеленности работника на производительный труд.

Однако сегодняшний уровень организации заработной платы не позволяет сделать выводов о сколько-нибудь серьезных успехах в целевой направленности, использовании ее для реализации мотивационной политики. Чтобы заработная плата соответствовала целям управленческой стратегии: развитию чувства общности у работников, воспитанию их в духе партнерства, рациональному сочетанию личных и общественных интересов, требуется изменение ее мотивационного механизма. Психологически, а затем и экономически заработная плата должна нацеливать работника на четкое понимание им взаимосвязи между требованиями к нему предприятия, фирмы и вкладом его в конечные результаты, и как следствие - размером заработной платы. К сожалению, в современной организации заработной платы преобладает экономическая ориентация. Доминирующее значение имеют категории экономические: хозрасчетный доход, фонд оплаты труда, внутренние цены (расчетные, планово-учетные и пр.) и другие, которые не анализируются с точки зрения формирования мотивации, побуждения к активной деятельности) каждого работника.

В настоящее время происходит отмирание стимулирующей функции оплаты труда. Если в плановой социалистической экономике заработная плата носила уравнительный характер и не выполняла своей стимулирующей функции, то, сейчас оказалось, что связи между уровнем финансового положения предприятия и заработной платы этих предприятий не существует.

Стимулирующая роль заработной плиты выше, когда тарифная часть играет главенствующую роль в оплате труда. В настоящее время роль тарифа снижается, все больше наблюдается использование повременной оплаты труда.

Также наблюдаются огромные перекосы в оплате труда, как по отраслям, так и внутри их по профессионально квалифицированным группам работников.

Наибольшая дифференциация заработной платы возникла между работниками предприятий и их директорами, хотя последние всячески маскируют свои доходы.

Огромная дифференциация заработной платы несет большой разрушительный потенциал: нарастают противоречие в процессе производства между отдельными социальными группами и социальная напряженность внутри производственных коллективов. Все эти негативные последствия усиливаются тем, что такая дифференциация не имеет прямого отношения к различиям в эффективности труда и производства.

Но самая большая проблема в организации заработной платы ее систематические невыплаты трудящимся. Система органов государственного управления практически беспомощна в решении данного вопроса. Заработная плата, по результатам исследований, в общей структуре доходов населения составляет всего лишь 44%. Резкое падение доли оплаты труда в совокупных доходах населения приводит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда.

Таким образом, заработная плата как экономическая категория все менее выполняет свои основные функции воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда. Она фактически превратилась в вариант социального пособия, которое практически не связано с результатами труда. Это привело к тому, что организация производства лишилось одного из мощных рычагов повышения эффективности и полноправности выхода на мировой рынок.

Раздел II. Понятие, учет, ревизия, автоматизация учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии

2.1 Понятие заработной платы, понятие и состав фонда оплаты труда, формы и системы оплаты труда

2.1.1 Понятие заработной платы

Оплата труда - это заработок, рассчитанный, как правило, в денежном выражении, который по трудовым договорам собственник или уполномоченный им орган выплачивает за выполненную работу или предоставленные услуги.

Предприятие самостоятельно, но в соответствии с законодательством, устанавливает штатное расписание, формы и системы оплаты труда, премирования. Учет труда и заработной платы - один из самых важных и сложных участков работы, требующих точных и оперативных данных, в которых отражается изменение численности работников, затраты рабочего времени, категории работников, производственных затрат. Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Заработная плата является основным источником доходов работников фирмы, предприятия.

2.1.2 Понятие и состав фонда оплаты труда

Фонд оплаты труда в соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной Министерством статистики Украины №4651001 от 11.12.95 г., состоит из основной, дополнительной, стимулирующих и компенсационных выплат.

Основная заработная плата - это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (времени, выработки, обслуживания), служебными обязанностями. Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

Дополнительная заработная плата - это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые достижения и изобретательство, за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии за выполнение производственных заданий и функций.

Прочие стимулирующие компенсационные выплаты. К ним относятся выплаты в форме вознаграждений по итогам работы в году, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и иные денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые вне пределов установленных законодательством норм. К фонду основной заработной платы относятся:

1. Заработная плата, начисленная за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (времени, выработки, обслуживания), служебными обязанностями по отдельным расценкам, тарифным ставкам (окладам) рабочих и установленными должностными окладами независимо от форм и систем оплаты труда, принятых на предприятии.

2. Суммы процентных или компенсационных отчислений в зависимости от объемов доходов (прибыли), полученных от реализации продукции (работ, услуг), в случаях, если они являются основной заработной платой.

3. Суммы авторского гонорара деятелям искусств, работникам редакций газет и журналов, телеграфных агентств, издательств, радио, телевидения или иных предприятий и (или) оплата труда, которая осуществляется по ставкам (расценкам) авторского вознаграждения, начисляемым на данном предприятии.

4. Надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством:

квалифицированным рабочим, занятым на особо ответственных работах, за высокое квалификационное мастерство;

за классность водителям автомобилей, работникам локомотивных бригад, трактористам-машинистам, рабочим ведущих профессий и другим категориям работников таких отраслей народного хозяйства, в которых введены такие надбавки и доплаты за звание мастера и класс квалификации;

бригадам из числа рабочих, не освобожденных от основной работы, за руководство бригадами;

персональные надбавки;

руководителям, специалистам, служащим за высокие успехи в труде и выполнение особо важных заданий, за установленный срок их выполнения;

за знание иностранного языка;

за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и увеличения объема выполняемых работ;

доплаты к среднему заработку в случаях, предусмотренных законодательством;

за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях;

за работу в многосменном и непрерывном режимах производства (включая доплату за работу в выходные дни, которые являются рабочими днями по графику), в ночное время;

рабочим, постоянно запятым на подземных работах, за нормативное время перемещения их в шахте (руднике) от ствола к месту работы и обратно;

прочие доплаты и надбавки, предусмотренные законодательством.

5. Премии работникам, руководителям, специалистам, прочим служащим за производственные результаты, включая премию за экономию конкретных видов материальных ресурсов, в том числе за:

выполнение и перевыполнение производственных заданий;

выполнение аккордных заданий в установленный срок;

повышение производительности труда, выработки;

улучшение конечных результатов хозяйственной деятельности бригады, участка, цеха;

экономию сырья, материалов, инструментов и других материальных ценностей;

уменьшение простоев оборудования и за другие качественные показатели в работе предприятия, а также премии, начисленные рабочим из премиального фонда мастера, и др.

6. Вознаграждения (процентные надбавки) за выслугу лет, стаж работы по специальности на данном предприятии), предусмотренные действующим законодательством.

7. Оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение Л. работ по договорам общественно-правового характера, включая договор

подряда при условии, что расчеты с рабочими за выполненную работу осуществляются непосредственно этим предприятием. Размер средств, направленных на оплату труда этих работников, определяется исходя из сметы за выполненные работы (услуги) в соответствии с договорами и платежными доку мен гам и.