Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 9 из 15)

Таким образом, законодательством обеспечиваются права сторон, в частности профсоюзов и собственников, на ведение переговоров, заключение коллективных договоров (соглашений) и соблюдение этих договорных обязательств.

Обращаем внимание и на то, что помимо Закона о коллективных договорах [6] и КЗоТа [2], регламентирующих порядок заключения коллективных договоров, существует ряд других законодательных актов, регулирующих те или иные моменты, связанные с разработкой и заключением коллективных договоров. Практически все они действуют независимо от того, включены положения этих законодательных актов в коллективный договор или нет. В то же время многие правовые нормы просто не могут действовать, если то или иное право (обязанность) не закреплено в коллективном договоре.

В частности, в соответствии со статьей 15 Закона Украины "Об оплате труда" от 24.03.95 г. № 108/98, с изменениями и дополнениями (далее - Закон об оплате труда [4]), формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями. Подобные требования содержаться и в Законе Украины "Об отпусках" и в других действующих законодательных актах. Штатное расписание.

Перечень должностей и должностных окладов на предприятии устанавливается штатным расписанием.

На сегодня единой типовой формы штатного расписания не существует. Единственным документом, которым утверждена форма штатного расписания, является приказ Министерства финансов Украины "Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета" от 28.01.2002 г. № 57 [20]. Штатное расписание такой формы составляют бюджетные организации. Предприятия и организации других форм собственности могут составлять штатное расписание в произвольной форме, взяв за основу форму, утвержденную для бюджетников.

При разработке и утверждении штатного расписания собственник или уполномоченный им oрган должен присваивать штатным единицам только такие наименования должностей и профессий, которые соответствуют Государственному классификатору Украины ГК 003-95 "Классификатор профессий", утвержденному приказом Госстандарта от 27.07.95 г. № 257.

Для учета использованного времени, контроля за соблюдением работающими установленного режима рабочего времени, расчета заработной платы используется табель учета использования рабочего времени.

В настоящее время применяются три вида табелей, утвержденные приказом Министерства статистики Украины от 09.10.95 г. № 253 [18]:

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (типовая форма № П-12);

Табель учета использования рабочего времени (типовая форма № П-13);

Табель учета использования рабочего времени (типовая форма № П-14). Для ведения учета использования рабочего времени каждому работающему присваивается табельный номер. Он приводится во всех документах по учету труда и его оплаты.

При увольнении работника (переводе в другой цех/отдел) его табельный номер не должен присваиваться другому лицу в течении не менее трех лет. Табель открывается ежемесячно на работающих цеха (отдела), участка и т.п. Он представляет собой именной список работников цеха (отдела), участка. Порядок записей в нем может быть следующий: по каждой категории работающих, а в пределах категорий - в порядке табельных номеров или в алфавитном порядке.

Табель составляется (готовится) за два - три дня до начала расчетного периода на основании табеля за прошлый месяц. Кроме того, в нем учитываются данные о движении работников на основании должным образом оформленных документов по учету личного состава (приказов/записок о приеме, переводе, освобождении).

Табель составляется в одном экземпляре ответственным лицом предприятия. После соответствующего оформления он передается в бухгалтерию. Табеля формы № И-12 и № П-13 применяются для учета использования рабочего времени всех категорий работающих, для контроля за соблюдением работающими установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, для расчета заработной платы, а также для составления статистической отчетности по труду. Табель типовой формы № П - 13 применяется в условиях автоматизированной системы управления; предприятием.

Для отражения использованного рабочего времени за каждый день в табеле (в форме № 11-12 - графы 3, 5, в форме № П-13 - графа 3) отведены две строки: Одна - для отметок условных обозначений видов затрат рабочего времени; Вторая - для записи количества часов по ним.

Форма № 11-14 предназначена только для учета использования рабочего времени работников с твердым месячным окладом или ставкой. Помимо табелей, для учета сверхурочно отработанного работниками времени и оплаты такой работы применяется список лиц, которые работали сверхурочно (типовая форма № П-16).

Данные этих форм отражаются в табелях учета использования рабочего времени.

Сверхурочные работы, как правило, не допускаются, за исключением случаев, приведенных в статье 62 КЗоТ [2]. Но в исключительных случаях привлекать к таким работам нельзя:

беременных женщин;

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

лиц моложе восемнадцати лет;

работников, учащихся в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах без отрыва от производства, в дни занятий.

Для начисления основной заработной платы работникам-сдельщикам используются документы, форма которых зависит от принятой на предприятии системы учета выработки и организации выполнения самих работ. Такими документами могут быть:

рапорт о выработке и приемке работ;

маршрутный лист (маршрутная карта);

ведомость о выработке;

наряды и другие документы.

Рапорт о выработке применяется в условиях поточно-массового производства на конвейерных линиях с регламентированным ритмом работы и на поточных линиях со свободным ритмом, при условии закрепления операций за каждым рабочим.

Согласно рапорту осуществляется ежедневный прием выработки бригады (конвейера) в течение отчетного месяца. Расчет заработной платы рабочего (члена бригады) выполняется на оборотной стороне рапорта.

Выработка рабочих (бригады) учитывается и оплачивается за пригодные изделия, принятые на конечной операции по полной суммарной расценке всех фактически выполненных операций, закрепленных за рабочим (бригадой). Маршрутная система учета (маршрутные листы, карты) применяются для продукции серийного производства, в котором движение деталей в процессе обработки осуществляется заранее сформированными партиями. В нем указывают количество выданных для работы материалов, деталей, полуфабрикатов.

Маршрутный лист (маршрутная карта) является документом, сопровождающим партию деталей в процессе производства по операциям их обработки в цеха. В зависимости от условий работы предприятия маршрутные листы могут применятся в сочетании с рапортами о выработке продукции за смену. В этом случае сменный рапорт выполняет роль расчетного документа, в котором из маршрутных листов записываются результаты технической приемки продукции по каждой операции.

Применение сменных рапортов дает возможность осуществлять оперативный анализ работы каждого рабочего и всего участка в целом в соответствии со, сменным производственным заданием.

Учет выработки и начисления заработной платы по рабочим нарядам на сдельную работу целесообразно применять на предприятиях с индивидуальным и малосерийным типами производства и для учета выполненных ремонтных работ.

Существуют следующие виды нарядов на сдельную работу:

1) индивидуальные, т.е. выдаваемые на одного работника. Подсчет суммы заработка, причитающегося рабочему, осуществляется путем умножения количества изготовленной продукции (деталей, изделий) на установленную расценку;

2) коллективные, т.е. выдаваемые на группу (бригаду) рабочих. На лицевой стороне указывается фамилия бригадира (номер бригады), а на оборотной - фамилии и табельные номера рабочих, которые входят в состав бригады, их разряды и фактически отработанное время.

С целью сокращения документации и повышения контрольных функций учета возможно применение накопительных нарядов, которые действуют в течение длительного времени.

С целью разграничения учета расходов на оплату труда по нормам и учета отклонений от норм возможно применение следующих документов:

листа на доплату - в случае осуществления предусмотренных на предприятии доплат;

наряда на сдельную работу с отличительным знаком (например, с красной полосой по диагонали бланка наряда) - при осуществлении оплаты дополнительных операций, не предусмотренных установленным технологическим процессом. В таком случае в наряде указываются причины доплат и дополнительных работ.

Для начисления заработной платы водителям грузовых автомобилей используются путевые листы грузового автомобиля (типовая форма № 1,2). Для начисления заработной платы водителям легковых автомобилей применяется путевой лист служебного легкового автомобиля (типовая форма № 3).

Начисление дополнительной заработной платы также осуществляется на основании первичных документов. К ним можно отнести приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска и соответствующий расчет, приказ (распоряжение) о предоставлении материальной помощи и т.п.

Начисление оплаты труда по среднему заработку также должно оформляться документально. Для этого составляются соответствующие расчеты. Чтобы такому расчету придать статус первичного документа, необходимо наличие обязательных реквизитов, предусмотренных пункте 2 статьи 9 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. № 996 - 14, с изменениями и дополнениями [5]: