Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 5 из 15)

урегулирование сферы занятости и оплаты труда лиц, не охваченных коллективными договорами.

Целесообразно применять такую систему оплаты труда на предприятиях и организациях производственной сферы, для которых основным критерием эффективности производства являются требования качества продукции при ограничении ее количества.

Введение почасовой оплаты труда отвечает интересам определенных слоев населения, незанятого на постоянной основе, таких как женщины с малолетними детьми, молодежь, которая совмещает работу с учебой, инвалиды, пожилые работники, имеющие ограниченную работоспособность и заинтересованные в работе на условиях неполного рабочего дня.

При дневной системе заработную плату рассчитывают на основе дневной

Тарифной ставки и фактического количества отработанных дней (смен):

3 нов - Т д * В дн,

Где Г д - дневная тарифная ставка;

В дн - фактически отработанное время, дней.

При месячной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых ставок (окладов) за месяц, числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы за месяц, и числа рабочих дней, фактически отработанных в данном месяце:

Где Т м - месячный должностной оклад (ставка);

В г - время работы по графику за данный месяц;

В ф - время, фактически отработанное.

Для некоторых рабочих-повременщиков вместо тарифных ставок могут устанавливаться твердые месячные оклады. Обычно такие оклады устанавливаются для рабочих, выполняющие вспомогательные работы, не оказывающие непосредственного влияния на результаты производства. По твердым месячным окладам может производится оплата труда, например, рабочих складов, уборщиц производственных помещений, раздатчиков инструментов, весовщиков, кладовщиков и др.

В условиях применения повременной формы оплаты труда может использоваться система стимулирования труда за выполнение и перевыполнение напряженных нормированных производственных заданий. Такую систему оплаты труда применяют в условиях, где необходимо обеспечить рост индивидуальной или коллективной производительности труда рабочих и качества продукции.

Напряженность нормированного задания рассчитывается и устанавливается исходя из среднего уровня выполнения норм труда за три - шесть месяцев на те виды работ (операций), которые включаются в нормированное задание. Повременно-премиальная система оплаты труда

Повременно-премиальная система оплаты труда представляет собой простую повременную систему, дополненную премированием за выполнение конкретных количественных и качественных показателей работы. Сущность этой системы заключается в том, что работнику сверх заработной платы по тарифу (окладу, ставке), причитающейся за фактическое время работы, выплачивается премия за конкретные достижения в работе по заранее установленным показателям.

Повременно-премиальная система применяется для оплаты труда руководителей производств, специалистов, других служащих (технических исполнителей), а также для значительного количества профессий рабочих.

Премии при повременно-премиальной системе оплаты труда начисляются в соответствии с разработанным на предприятии Положением о премировании, которое включается в коллективный договор либо утверждается как приложение к коллективному договору.

Коллективная форма организации труда

Подходы и методы начисления заработной платы рабочим в условиях коллективной организации труда мало чем отличаются от условий оплаты при индивидуальной его организации.

Особенности состоят в том, что начисление заработной платы производится по результатам общего коллективного труда.

Распределение бригадного заработка осуществляется на основе коэффициента трудового участия (КТУ).

По КТУ может распределятся:

весь коллективный заработок;

часть заработка (приработок) сверх основной тарифной оплаты;

только общий размер коллективной премии.

Порядок применения КТУ устанавливается коллективом бригады при этом процедура распределения этих частей заработка одинакова. Основная задача при распределении коллективного заработка или премии - обоснованное определение КТУ, который учитывает не только результаты труда, но и личные способности рабочего.

КТУ должен определять личный взнос рабочего в коллективные результаты работы бригады. На предприятиях для расчета КТУ разрабатываются специальные таблицы показателей и шкалы их оценки.

Значения оценок прибавляются к базовой величине КТУ, которая может быть принята за 1,0 или определена на основании:

часовой тарифной ставки исходя из среднего разряда выполняемых рабочим работ к тарифной ставке рабочего основной профессии данной бригады;

месячной тарифной ставки рабочего к минимальной тарифной ставке рабочего бригады;

тарифной (месячной или часовой) ставки рабочего к средней тарифной (месячной или часовой) ставке в бригаде.

Могут применяться и другие показатели в зависимости от специфики

деятельности коллектива.

При определения базового КТУ можно также использовать средний заработок каждого рабочего за 3 - 6 месяцев, предшествующих созданию бригады.

При снижении КТУ за производственные упущения и другие нарушения минимальный заработок любого из членов бригады не может быть меньше заработной платы по тарифу присвоенного разряда за отработанное время.

Таблица 2.1.1 Показатели и шкала оценки для определения фактического КТУ рабочего

Количественная оценка показателя,
Единица коэффициент
Показатели оценки
измерения Положительная Отрицательная
оценка (+ к КТУ) оценка ( - от КТУ)
1 2 3 4
Своевременность и качество За каждый
выполнения (невыполнения) процент 0,05 - 0,07 0,08-0,10
производственных
нормированных заданий
Соблюдение или повышение качества продукции За каждый Уменьшение случаев по Увеличение случаев по
случай брака сравнению с минувшим сравнению с прошлым
периодом 0,02 периодом 0,08
Продолжение таблицы 2.1 1
Количественная оценка показателя,
Единица коэффициент
Показатели оценки
измерения Положительная Отрицательная
оценка (+ к КТУ) оценка ( - от КТУ)
1 2 3 4
Сокращение (увеличение) простоевоборудования За каждый случай 0,02 - 0,04 0,06 - 0,08
Использование передовых методов труда За каждый случай 0,05-0,10 -
Работа на новых рабочих местах(операциях) -/- 0,03 - 0,05
Помощь другим рабочим -/- 0,01-0,02
Опоздания на работу, преждевременное оставление рабочего места -/- 0,05 - 0,09
Нарушение правил техники безопасности -/- 0,08-0,10
Невыполнение распоряжений бригадира, мастера -/- 0,08-0,10
Создание аварийной ситуации на рабочем месте -/- 0,08-0,100,15-0, 20

Сдельная форма оплаты труда

Сдельную форму оплаты труда принято подразделять на следующие системы:

прямую сдельную;

сдельно-премиальную;

косвенную сдельную;

аккордную.

В зависимости от формы организации труда эти системы, в свою очередь, могут применяться как индивидуальные, так и коллективные.

При введении сдельной оплаты труда необходимо соблюдать определенные условия, нарушение которых может резко снизить эффективность этой формы и нанести ущерб производству (работодателю). К таким условиям относятся:

научно обоснованное нормирование труда и правильная тарификация работ в строгом соответствии с требованиями тарифно-квалификационного справочника;

хорошо поставленный учет количественных результатов труда, исключающий всякого рода приписки и искусственное завышение объема выполняемых работ;

строгий контроль за качеством выполнения работ;

организация производства и труда, исключающая перебои в работе, простои, несвоевременную выдачу производственных заданий, материалов, инструмента, нарядов на сдельную работу и т.п.

При этой форме оплаты труда применяются, как правило, нормы выработки и производственные задания, рассчитанные на основе норм времени, т.е. размер заработной платы зависит от коллективных или индивидуальных результатов труда, - уровня выполнения и перевыполнения норм выработки и производственных сменных заданий.

Следует отметить, что при сдельной форме работник не освобождается от обязанности соблюдать установленную норму продолжительности рабочего времени. По при такой форме оплаты труда соблюдение нормы рабочего времени остается лишь элементом трудовой дисциплины.

Согласно статье 92 КЗоТ [2] за работником, который создал изобретение, полезную модель, промышленный образец или внес рационализаторское предложение, которые обусловили изменение технических норм и расценок, сохраняются предыдущие расценки в течение шести месяцев от даты начала их внедрения. Предыдущие расценки сохраняются и в тех случаях, когда автор указанных объектов интеллектуальной собственности ранее не выполнял работы, нормы и расценки на которые изменились в связи с их введением, и был переведен на эту работу после внедрения новых норм и расценок.

За другими работниками, которые помогали автору во внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения, предыдущие расценки сохраняются в течение трех месяцев.

2.1.5 Прямая сдельная система оплаты труда

Сущность сдельной системы оплаты труда заключается в том, что заработок исчисляется работнику по заранее установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы).

Основными элементами данной системы являются сдельная расценка, которая устанавливается на каждую определенную работу (операцию) исходя из тарифной ставки соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу.