Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 4 из 15)

Суммы, выплаченные (при выполнении работ вахтовым методом) в размере тарифной ставки, оклада за дни пребывания в пути к месту нахождения предприятия (пункту сбора) - месту работы и обратно, предусмотренные графиком работ на вахте, а также за дни задержки работников в пути из-за метеорологических условий и по виду транспортных предприятий.

Надбавки к заработной плате за каждые сутки, выплачиваемые с момента отъезда до возвращения на предприятие, где работник работает, работникам связи, железнодорожного, автомобильного, речного транспорта и шоссейного хозяйства, постоянная работа которых проходит в пути или имеет разъездной характер.

4. Суммы, сохраняемые по месту основной работы вместо суточных и, квартирных за работниками, командированными на вывоз зерна или иной сельскохозяйственной продукции на уборку урожая, заготовку кормов.

5. Выплаты полевого обеспечения.

6. Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности, родам, одноразовая помощь при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения установленного законодательством возраста, денежные выплаты матерям (отцам), занятым уходом за тремя и более детьми в возрасте до 16 лет, пособие на детей до 16 лет (учащихся - до 18 лет).

7. Суммы выплат ежемесячной и ежегодной компенсации семьям на детей, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы или ставших инвалидами, одноразовые компенсации за причиненный ущерб здоровью лиц, ставших инвалидами, семьям за потерю кормильца и другие компенсационные выплаты и льготы работникам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы.

2.1.3 Формы и системы оплаты труда

Формы и системы оплаты труда определяют разные способы начисления заработной платы работникам и устанавливаются предприятием самостоятельно в коллективном договоре. При этом в обязательном порядке должны соблюдаться нормы и гарантии, предусмотренные законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

В соответствии со статьей 97 КЗоТ [2] оплата труда работников производится по сдельной, повременной (почасовой) и иным системам. Оплата может также осуществляться по результатам индивидуальных и коллективных работ.

В любом случае использование той или иной формы (системы) оплаты труда должно зависеть от условий производства. А в каждом конкретном случае следует применять именно ту из них, которая в наибольшей степени соответствует условиям производства и способствует росту выработки, улучшению качества изделий (услуг), снижению их себестоимости, получению дополнительной прибыли, обеспечению наиболее полного сочетания интересов работодателя и наемных работников.

Иными словами, применение той или иной формы системы оплаты труда

определяется объективными обстоятельствами:

особенностями технологического процесса;

характером применяемых средств труда и формами его организации;

требованиями к качеству производимой продукции или выполняемой работы.

При повременной форме оплаты труда размер вознаграждения исчисляется, исходя из отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада). В этом случае величина оплаты за 1 час (день) умножается на отработанное время.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата работника зависит от объема выпушенной продукции (выполненной работы). Эта зависимость устанавливается с помощью сдельных расценок, которые, кроме всего прочего, учитывают и уровень квалификации работника. При этом сдельную расценку рассчитывают путем деления тарифной ставки рабочего-сдельщика на норму выработки.

2.1.4 Тарифная система оплаты труда

Тарифная система оплаты труда является основой организации оплаты труда,

что установлено статьей 96 КЗоТ [2], статьи 6 Закона об оплате труда [4]. Порядок и условия применения тарифной системы оплаты труда на предприятиях регулируются статьей 6 Закона об оплате труда [4] статьи 96 - 98 КЗоТ [2], генеральным, отраслевыми (региональными) соглашениями и коллективным договором предприятия, учреждения, организации.

Согласно нормам этих актов законодательства тарифная система включает:

тарифные сетки;

тарифные ставки;

схемы должностных окладов;

тарифно-квалификационные характеристики работ профессий работников (справочники).

Тарифная система оплаты труда используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников - в зависимости от их квалификации по разрядам тарифной сетки. Она служит основой формирования и дифференциации размеров заработной платы.

С 1 января 2006 года статья 96 КЗоТ [2] в редакции Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 18.11.2004 г. № 2190-4 [8] требует тарифную сетку (схему должностных окладов) формировать на основании:

тарифной ставки рабочего 1 разряда (эта ставка устанавливается в размере, превышающем законодательно установленный уровень минимальной заработной платы);

межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов).

То есть тарифная сетка представляет собой шкалу, определяющую соотношение размеров тарифных ставок тарифных ставок в зависимости от квалификации (разряда) работника и сложности выполняемых работ. Каждый разряд тарифной сетки имеет свой коэффициент, который показывает, во сколько раз оплата труда рабочего данного разряда выше оплаты труда рабочего 1 - го разряда.

Иными словами, чем выше квалификация работника, тем выше должен быть уровень оплаты его труда.

Тарифная ставка - это норма оплаты труда работника соответствующей специальности и квалификации за единицу времени (как правило, дневная или почасовая в твердой сумме).

Должностной оклад - это норма оплаты труда руководителей, специалистов и служащих за месяц (однако может применяться и для оплаты труда рабочих). Схема должностных окладов - это перечень должностей и соответствующих им должностных окладов, которые определяются не в фиксированном размере, а в виде верхней и нижней границы должностного оклада по каждой должности. (Однако в последнее время появилась практика утверждения государственными органами конкретных (твердых) размеров должностных окладов) Тарифно-квалификационные характеристики (справочники) согласно Закону об оплате труда (13) разрабатываются Министерством труда Украины. Они содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом. Размер оплаты труда рабочего возрастает по мере повышения разряда выполняемой им работы. Более высокий разряд соответствует работе большей сложности. Устав предприятия либо коллективный договор определяет порядок тарификации рабочих.

Присвоение квалификационных разрядов рабочим и тарифных разрядов выполненным работам производится собственником или уполномоченным им органом. Эта процедура должна быть организована на предприятии в соответствии с требованиями тарифно-квалификационного справочника и по согласованию с профсоюзным комитетом или иным органом, уполномоченным представлять интересы трудового коллектива (например, аттестационной комиссией).

Повышение квалификационных разрядов производится, если они успешно выполняют установленные нормы труда и добросовестно относятся к своим трудовым обязанностям. Право на повышение разряда имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдавшие квалификационный экзамен. За грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, повлекшие за собой ухудшение качества продукции, рабочему может быть понижена квалификация на один разряд. Восстановление разряда производится в общем порядке, но не ранее чем через три месяца после его понижения.

Должностные оклады руководителям, профессионалам, специалистам и техническим служащим, другим работникам устанавливает собственник или уполномоченный им орган в соответствии с должностью и квалификацией работника. По результатам аттестации собственник или уполномоченный им орган имеет право изменять должностные оклады служащим в пределах, утвержденных в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов на соответствующей должности.

Тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями в коллективном договоре с соблюдением норм, предусмотренных законодательством, генеральным, отраслевыми (региональными) соглашениями.

Повременную форму оплаты труда подразделяют на простую повременную и повременно-премиальную системы оплаты.

При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников (статья 92 КЗоТ (21)). Простая повременная система оплаты труда

При простой повременной системе заработок работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. По способу установления учетной единицы труда применяются почасовая, дневная, помесячная виды тарифной ставки. При почасовой оплате расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки работника и фактически отработанного им времени за расчетный период:

3 нов. =Т ч * В ч


Где 3 нов - общий заработок повременщика за расчетный период;

Т ч - часовая тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего;

В ч - фактически отработанно время, ч.

Преимущества почасовой оплаты труда:

повышение эффективности использования рабочего времени;

содействие внедрению новых форм занятости в современных условия хозяйства;