Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 16 из 19)

- созданы собственными силами;

- созданы с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе.

С 1 января 2000 г. нематериальные активы, внесенные учредителями или участниками в счет их вклада в уставный капитал, целесообразно отражать на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Также аудитору следует обратить внимание на то, что с 1 января 2000 г. нематериальные активы, полученные по договору дарения или иным образом безвозмездно, необходимо учитывать по рыночной стоимости в составе внереализационных доходов.

Аналитический учет аудитор проверяет по карточкам учета НА на каждый объект в отдельности.

При приобретении нематериальных активов аудитор проверяет правильность примененных ставок. В соответствии с НК РФ НДС по приобретению нематериальных активов должен учитываться по дебету счета 19, субсчет 2 "НДС по приобретенным нематериальным активам", в корреспонденции с кредитом счетов 60 и 76. После принятия на учет нематериальных активов сумма НДС списывается с кредита счета 19-2 в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Аудитор определяет правильность начисления ежемесячной амортизации, которую организация осуществляет самостоятельно исходя из первоначальной стоимости, и отражения амортизационных отчислений в бухгалтерском учете. Амортизационные отчисления по нематериальным активам в бухгалтерском учете организация должна начислять одним из двух способов:

- накоплением начисленных сумм на отдельном счете;

- уменьшением первоначальной стоимости объекта.

Если организация производит накопление начисленных сумм на отдельном счете, то для этого дебетуют счета издержек производства или обращения (23, 25 и др.) и кредитуют счет 05. При втором способе начисления амортизации первоначальная стоимость объекта списывается на счета издержек производства или обращения непосредственно со счета 04 «Нематериальные активы». Этот способ применяется по организационным расходам и положительно деловой репутации организации.

При выбытии нематериальных активов аудитору следует проверить правильность отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете организации. Так, при выбытии нематериальных активов в результате их продажи, списания, безвозмездной передачи вся сумма накоплений амортизации списывается в дебет счета 05 с кредита счета 04 «Нематериальные активы». Остаточная стоимость НА списывается со счета 04 «Нематериальные активы» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» также должны списываться все расходы, связанные с выбытием НА, и сумма НДС по проданным и безвозмездно переданным НА. По кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» должна отражаться выручка от продажи или другого дохода от выбытия НА.

Аудитор должен проверить правильность формирования финансового результата организации с учетом выбытия НА. Финансовый результат организация должна формировать на счете 91«Прочие доходы и расходы» и затем списывать со счета 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 "Прибыли и убытки".

Для определения суммы НДС по проданным НА следует выяснить, с НДС или без НДС были приобретены эти НА. При безвозмездной передаче НА плательщиком НДС является передающая сторона, принимающая сторона уплачивает налог на прибыль. Налогооблагаемую базу от реализации организация должна определять исходя из средней цены продаж (без учета НДС). При этом стоимость приобретенных НА не должна быть ниже их остаточной стоимости.

При передаче НА в счет вклада в уставные капиталы других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого товарищества остаточная стоимость НА должна списываться с кредита счета 04 в дебет счета 58 "Финансовые вложения". Сумма амортизации по переданным НА должна списываться в дебет счета 05 с кредита счета 04. Результаты по передаче организация должна отразить на счете 91 «Прочие доходы и расходы» .

Аудитору следует установить, проводила ли организация инвентаризацию перед составлением годового отчета.

По результатам проверки соответствия применяемой организацией методики учета операций с НА нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации, аудитор дает рекомендации по устранению имеющихся нарушений, которые входят в аналитическую часть отчета аудиторской фирмы.

Целью аудита основных средств является выражение мнения относительно классификации, реальности оценки и достоверности отражения в учете и отчетности объектов основных средств. В статье рассматриваются задачи аудита основных средств, этапы его проведения и соответствующие нормативные документы.

В задачи аудита основных средств входят изучение их состава и структуры, условий хранения и эксплуатации; подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета, проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению основных средств, оценка начисленной амортизации и достоверности отражения ее в учете; установление объемов выполненных ремонтов основных средств и правильности отражения соответствующих расходов в учете; подтверждение итогов проведенной в отчетном году переоценки основных средств, оценка качества проведенной инвентаризации.

Последовательность работ при проведении аудита основных средств можно разделить на три этапа: ознакомительный, основной, заключительный. На каждом этапе должны быть выполнены определенные процедуры проверки.

Ознакомительный этап. Аудиторы должны изучить состав и структуру основных средств по данным регистров аналитического учета (инвентарные карточки учета основных средств, ведомости, машинограммы и др.). В процессе такого изучения устанавливается правильность отнесения учитываемых объектов к основным средствам, их классификации, а также формирования инвентарных объектов.

Данная процедура необходима для выражения мнения о достоверности данных, отраженных в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма N 5). Аудитор проверяет классификацию объектов на их соответствие Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94), утвержденному Постановлением N 359.

При проведении аудита сохранности основных средств необходимо проверить условия их хранения и эксплуатации, установить список лиц, за которыми закреплены отдельные объекты, убедиться в том, что с ними заключены договоры о полной материальной ответственности.

Основной этап. Необходимо проверить правильность оформления первичных документов, на основании которых в бухгалтерском учете отражались операции по приобретению объектов основных средств. В соответствии со ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу (или согласно иному лимиту, установленному в учетной политике организации), а также приобретенные книги, брошюры и т.п. разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Следует проверить, оформляются ли операции по списанию названных объектов первичными документами. Журнал унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств не содержит специальной формы для оформления операции списания на затраты при вводе в эксплуатацию основных средств стоимостью до 10 000 руб. В таких ситуациях организация вправе самостоятельно разработать учетный документ для данной группы операций, который должен содержать все необходимые реквизиты.

Для оформления операций по вводу в эксплуатацию объектов основных средств в организации должна быть создана постоянно действующая комиссия.

На основании данных бухгалтерского учета и первичных учетных документов проверяют своевременность зачисления объектов в состав основных средств.

Если объекты основных средств зачисляются несвоевременно, то в организации необходимо усилить контроль за своевременным отражением в учете хозяйственных операций.

Далее производится проверка формирования первоначальной стоимости объектов основных средств.

Необходимо проверить соответствие методологии, закрепленной учетной политикой для целей бухгалтерского учета, требованиям ПБУ 6/01 и выяснить, на каком счете отражаются фактические затраты, включаемые в первоначальную стоимость объектов. Затем осуществляется перекрестная сверка данных регистров синтетического учета по счетам 01 "Основные средства" и 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Далее проверяется правильность начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского учета.

Способ начисления амортизации закрепляется в учетной политике организации. Применение избранного способа начисления амортизации по группе однородных объектов производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Проверка основывается на данных регистров бухгалтерского учета по начислению амортизации. Аудитор должен провести проверку порядка оформления и отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию ОС, которые согласно ПБУ 6/01 имеют место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания из-за морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

В случае ликвидации основных средств проверяют оформление первичных документов, устанавливают причины ликвидации, техническое состояние списанных объектов. Для оформления непригодности объектов основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации по списанию в организации должна быть создана постоянно действующая комиссия.