Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 9 из 19)

Таблица 2.1

Приобретение основных средств с расчетом денежными средствами

Наименование операции Бухгалтерские проводки Примечание
Дебет счета Кредит счета
Оплачен счет поставщика 60 51, 50 На сумму по счету,в т.ч. НДС
Выделен НДС 19-1 60 По счету-фактуре поставщика
Отражены затраты наприобретение 08 60 По счету-фактуре поставщика
Принято к бухгалтерскому учету имущество в качестве объектов основных средств 01 08 После введения в эксплуат. и соответствующего оформления
НДС принят к возмещению из бюджета 68 /НДС 19-1 По счету-фактуре поставщика после оплаты и принятия на учет основного средства
Начисление амортизации 20,23, 25,29, 44 02 Со следующего месяца после принятия к учету объекта

Фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), отражаются по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетами учета расчетов.

При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств.

Большую часть основных средств организация приобретает за деньги у поставщиков на основании договора купли-продажи или договора поставки.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороны (покупателя), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор поставки предполагает, что поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательской деятельности.

Некоторые предприятия строят объекты основных средств. И если это строительство осуществляет сторонняя специализированная организация, то с ней заключается договор подряда.

Расходы на приобретение, сооружение, изготовление объектов основных средств представляют собой капитальные вложения. Капитальные вложения - это совокупность затрат на осуществление долгосрочных инвестиций предприятия, связанных с приобретением, сооружением, реконструкцией и модернизацией основных средств.

Вся информация о поступлении основных средств в организацию сначала отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». К нему могут быть открыты субсчета:

1 «Приобретение земельных участков»;

2 «Приобретение объектов природопользования»;

3 «Строительство объектов основных средств»;

4 «Приобретение объектов основных средств».

Счет 08 - активный, сальдо дебетовое, показывает величину вложений в незавершенное строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств и других внеоборотных активов.

По дебету счета 08 отражают суммы фактических затрат на приобретение основных средств, их строительство (создание), включаемые в первоначальную стоимость.

Сформированную первоначальную стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывают с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01, при этом делается запись:

Дебет 01 - Кредит 08/3 (4) - отражена постановка на учет основного средства по первоначальной стоимости и его ввод в эксплуатацию.

При этом для подтверждения поступления основного средства должны быть в наличии следующие документы:

- акты о приеме-передаче объектов основных средств (формы N N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б);

- инвентарные карточки учета объектов основных средств (формы N N ОС-6, ОС-6а, ОС-6б);

- счета и счета-фактуры, выставленные поставщиками основных средств;

- счета и счета-фактуры, выставленные транспортными организациями в качестве подтверждения расходов по перевозке, и др.

Аналитический учет по счету 01 ведется отдельно по каждому инвентарному объекту основных средств.

Аналитический учет по счету 08 ведется по затратам, связанным с приобретением или строительством объектов основных средств (отдельно по каждому объекту).

В аналогичном порядке отражаются фактические затраты по сооружению и изготовлению самой организацией основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При поступлении вклада в уставный (складочный) капитал организации в виде основных средств производится запись по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетом учета расчетов с учредителями.

Отражение формирования уставного капитала организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, включая стоимость основных средств, производится в бухгалтерском учете записью по дебету счета учета расчетов с учредителями (соответствующий субсчет) в корреспонденции с кредитом счета учета уставного капитала.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, поступивших в счет вклада в уставный (складочный) капитал, отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета вложений во внеоборотные активы.

Таблица 2.2

Получение основных средств в качестве вклада учредителя в уставный капитал организации

Наименование операции Бухгалтерские проводки Примечание
Дебет счета Кредит счета
Отражено погашение задолженности учредителя по взносам в уставный капитал 08 75 По оценке, согласованной в учредительных документах
Приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств 01 08 После введения в эксплуатацию и соответствующего оформления
Начисление амортизации 20, 23, 25,29, 44 02 Со следующего месяца после принятия к учету объекта

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

На величину первоначальной стоимости основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), формируются в течение срока полезного использования финансовые результаты организации в качестве внереализационных доходов.

Принятие к бухгалтерскому учету указанных основных средств отражается по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетом учета доходов будущих периодов с последующим отражением по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета вложений во внеоборотные активы.

Таблица 2.3

Учет безвозмездно полученных основных средств (в том числе по договору дарения)

Наименование операции Бухгалтерские проводки Примечание
Дебет счета Кредит счета
Отражено безвозмездное получение объектов 08 98-2 По рыночной стоимости
Приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств 01 08 По рыночной стоимости после введения в эксплуатацию и соответствующего оформления
Начисление амортизации 20, 23, 25, 29, 44 02 Со следующего месяца после принятия к учету объекта
По мере начисления амортизации списывается на доходы рыночная стоимость 98-2 91 На сумму рыночной стоимости, пропорциональную начисленной амортизации
Если данный объект снимается с учета (выбывает) до момента полной амортизации, то сумма несписанной стоимости относится на доходы 98-2 91 На сумму недосписанной на доходы рыночной стоимости на момент выбытия объекта

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные основные средства.