Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 6 из 19)

- надежность, устойчивость платежеспособного спроса на продукцию фирмы (в динамике);

- наличие и сроки регистрации товарного знака в странах экспорта (патентно-правовая ситуация);

- другие факторы в зависимости от специфики фирмы.

Необходимость учета множества факторов, влияющих на стоимость товарного знака (не меньшее количество факторов учитывается при оценке и других видов нематериальных активов), и сложность объектов оценки требуют привлечения в сферу оценки нематериальных активов высококвалифицированных экспертов-оценщиков, специализирующихся в этом направлении оценочной деятельности.

Согласно п. 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, нематериальные активы относятся к имуществу, стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

В соответствии с п. 15 ПБУ 14/2000 установлены следующие способы начисления амортизации нематериальных активов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

На практике нередко встречаются случаи, когда фактический выпуск продукции оказывается больше или меньше запланированного. Если фактический выпуск продукции больше, амортизация по нематериальному активу будет полностью начислена раньше окончания установленного срока его полезного использования; если же фактический выпуск продукции окажется меньше запланированного, по объекту нематериальных активов не удастся начислить амортизацию полностью и по окончании последнего года эксплуатации останется недоамортизированная сумма. Эта сумма должна быть присоединена к сумме амортизации, начисленной за последний год эксплуатации объекта нематериальных активов.

Срок полезного использования нематериальных активов, на которые имеются патенты и свидетельства, устанавливается исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений срока использования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 3 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1 определены следующие сроки действия патентов:

- патент на изобретение - до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности;

- патент на полезную модель - до истечения пяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности;

- патент на промышленный образец - до истечения десяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" регистрация товарного знака действует до истечения 10 лет считая с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 06.08.1993 N 5605-1 "О селекционных достижениях" срок действия патента на селекционное достижение составляет 30 лет с даты регистрации вышеуказанного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Срок полезного использования нематериального актива может быть определен исходя из ожидаемого срока полезного использования нематериальных активов, в течение которого организация может получать доход.

Если по нематериальным активам невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений на них устанавливаются в расчете на двадцать лет, но не более срока деятельности организации.

Основными причинами выбытия нематериальных активов, числящихся в организации, являются:

- истечение срока действия патента, свидетельства, других документов, подтверждающих право организации на использование нематериального актива;

- непригодность к дальнейшему использованию;

- передача в уставный капитал других организаций;

- безвозмездная передача;

- реализация нематериальных активов.

В соответствии с п. 22 ПБУ 14/2000 стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию.

В хозяйственной деятельности организаций нередко встречаются случаи, когда нематериальные активы в силу разных причин становятся непригодными для дальнейшего использования в производстве продукции или в управленческих целях.

Списание нематериальных активов в связи с непригодностью к дальнейшему использованию производится на основании акта, составляемого специально созданной комиссией и утверждаемого руководителем организации. В акте должны быть указаны первоначальная стоимость списываемого объекта нематериальных активов, сумма начисленной за время эксплуатации амортизации, остаточная стоимость объекта, причины, по которым объект списывается с бухгалтерского учета, и другие данные, касающиеся списываемого объекта[54]

1.3 Анализ наличия, состояния и движения основных средств предприятия

Для характеристики использования основных средств применяются показатели наличия, состояния, движения и использования основных средств.

Наличие в целом и его отдельных видов может быть определено на дату и за период. В первом случае это будут моментные показатели, во втором – средние за период (интервальные).

В балансе предприятия приводятся данные об основных средствах на начало и конец отчетного периода: первоначальная стоимость; износ; остаточная стоимость. В течение года происходит движение основных средств, связанное с их поступлением и выбытием.

Основные средства принимаются на учет по актам приемки объекта в эксплуатацию, в запас или на консервацию. Они могут поступать на предприятие от завершенных капитальных вложений, а также безвозмездно (чаще всего в виде взносов в уставный капитал фирмы) от юридических и физических лиц.

Объекты основных средств выбывают с предприятия по разным причинам: из-за ветхости и износа (в силу чего дальнейшая эксплуатация становится невозможной); реализации объекта другому юридическому или физическому лицу; безвозмездной передачи (дарения). Кроме того, машины, оборудование, приборы, транспортные средства могут быть переданы владельцам в долгосрочную (финансовую) аренду с правом или без права последующего выкупа.

Наличие и движение основных средств в бухгалтерском учете показывается ежемесячно. Стоимость основных средств на конец периода определяется по балансовой схеме:

Фк = Фн + Фп + Фв, (6)

где Фк – стоимость основных средств на конец периода;

Фн – стоимость основных средств на начало периода;

Фп – стоимость поступивших основных средств;

Фв – стоимость выбывших основных средств.

По данным предприятия о наличии, износе и движении основных средств рассчитываются показатели, имеющие значение для оценки производственного потенциала фирмы.

Коэффициент технологической структуры (КТ) показывает долю активной части основных средств в общем их количестве. К активной части основных средств относятся передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь.

(7)

Рост данного показателя в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.

Коэффициент износа (Кизн) – показатель, характеризующий долю стоимости основных средств, списанной на затраты в предшествующих периодах. Обычно используется в анализе как характеристика состояния основных средств. Дополнением этого показателя до 100% является коэффициент годности (Кг)

(8)

(9)

Коэффициент обновления (Кобн.) – показывает, какую часть от имеющихся на конец отчётного периода основных средств составляют новые основные средства

(10)

Срок обновления (Тобн) – показатель, обратный Кобн

(лет), (11)

Коэффициент выбытия (КВ) – показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчётном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам

(12)

Коэффициент прироста (Кпр)

(13)

Относительное увеличение стоимости основных фондов с учетом их поступления и выбытия характеризуется коэффициентом прироста основных фондов, исчисленным отношением разности поступивших и выбывших основных фондов к балансовой стоимости их остатка на начало анализируемого периода. [41,46,51,54]