Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 8 из 19)

- улучшению условий и режима труда с учетом производственной эстетики, созданию необходимых социальных условий (жилищных, бытовых, четкой работы транспорта и др.);

- сокращению ремонта активной части основных фондов путем специализации и концентрации ремонтного хозяйства;

- улучшению материально – технического снабжения основных фондов.



Рисунок 2. Схема факторной системы фондоотдачи.

Следующий обобщающий показатель – фондоемкость, которая рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объему выпускаемой продукции по следующей формуле:

Ф.е =

, (16)

где Ф.е – фондоемкость;

Fосн. – стоимость основных производственных фондов (руб.);

Qпрод. – объем продукции (руб.).

Наряду с показателем фондоотдачи на улучшение использования основных фондов существенное влияние оказывает и такой обобщающий показатель, как норма рентабельности.

, (17)

где

- балансовая прибыль,

F - стоимость основных производственных фондов.

Этот показатель имеет две разновидности: в первом варианте рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к издержкам предприятия (себестоимости) без учета эффективности использования производственных фондов;

Второй вариант предусматривает расчет рентабельности как отношения прибыли к сумме основных фондов и оборотных средств, то есть с учетом производственных фондов.

Однако показатель рентабельности имеет некоторые недостатки: рентабельность может повышаться по причинам, не зависящим от улучшения использования производственных фондов, например, за счет перепроизводства дорогостоящих изделий, завышения цен на новые изделия, расширения использования рабочей силы и др.

Фондовооруженность – показывает стоимость основных производственных фондов, приходящихся на одного рабочего. Она определяется по формуле:

, (18)

где F - стоимость основных производственных фондов,

- среднесписочная численность рабочих.

Это величина должна непрерывно увеличиваться так как от нее зависит техническая вооруженность, а следовательно и производительность труда.

Таким образом, для обеспечения эффективного использования основных фондов следует применять всю систему показателей: частные (экстенсивные интенсивные показатели использования производственных площадей и сооружений) и обобщающие (фондоотдача основных фондов, фондоемкость, норма рентабельности).

Улучшение использования основных фондов отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличения балансовой прибыли.

Улучшения использования основных средств на предприятии можно достигнуть путем:

-освобождения предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдачи в аренду;

-своевременного и качественного проведения планово – предупредительных и капитальных ремонтов;

-приобретения высококачественных основных средств;

- повышения уровня квалификации обслуживающего персонала;

- своевременного обновления, особенно активной части основных средств с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа;

- повышения коэффициента сменности работы предприятия, если в этом имеется экономическая целесообразность;

- улучшения качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;

- повышения уровня механизации и автоматизации производства;

- повышения уровня концентрации, специализации и комбинирования производства;

- внедрения новой техники и прогрессивной технологии - малоотходной, безотходной, энерго- и топливо сберегающей;

- совершенствования организации производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени и простоя в работе машин и оборудования.

Пути улучшения использования основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.[37,39,41,51,54]

2. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Учет первоначального поступления основных средств и нематериальных активов

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 года N 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» вступили в силу с 01 января 2004 года новые Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, которые определяют порядок организации бухгалтерского учета в соответствии с В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (с изм. и доп. от 18.05.2002 N 45н) и распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Кроме того необходимо руководствоваться и положениями «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н; «Доходы организации» ПБУ 9/9), утвержденное Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н (с изменениями и дополнениями); «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н (с изменениями и дополнениями).

При ведении учета основных средств помимо перечисленных документов необходимо руководствоваться: Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Согласно приказу об учетной политике в целях налогообложения колхоза «Рязанский» и на основании п.7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Основные средства могут приниматься к бухгалтерскому учету в случаях:

- приобретения, сооружения и изготовления за плату;

- сооружения и изготовления самой организацией;

- поступления от учредителей в счет вкладов в уставный (складочный) капитал, паевой фонд;

- поступления от юридических и физических лиц безвозмездно;

- получения государственным и муниципальным унитарным предприятием при формировании уставного фонда;

- поступления в дочерние (зависимые) общества от головной организации;

- поступления в порядке приватизации государственного и муниципального имущества организациями различных организационно-правовых форм (акционерным обществом и др.).

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление складываются из:

- покупной стоимости (сумм, уплачиваемых в соответствии с договором купли-продажи);

- сумм, уплачиваемых организациям за работы по договорам строительного подряда и другим договорам;

- сумм, уплачиваемых за консультационные, информационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационных сборов, пошлин и других платежей, связанных с приобретением основных средств;

- таможенных пошлин и других платежей;

- невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением основных средств;

- вознаграждений, выплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иных затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию по назначению.

Суммы договора купли-продажи, поставки, строительного подряда могут быть выражены в условных денежных единицах или в иностранной валюте, а оплата производится в рублях.

В этом случае оценка основных средств производится в общем порядке на дату их принятия к учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Стоимость приобретенного основного средства, выраженная в у. е. или иностранной валюте, пересчитывается в рубли при ее отражении на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

В результате образуется курсовая разница (п. 5 ПБУ 3/2006). Согласно п. 13 ПБУ 3/2006 курсовая разница учитывается в составе финансовых результатов как прочие доходы или прочие расходы, кроме случаев расчета с учредителями по вкладам в уставный капитал.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств при принятии их к бухгалтерскому учету определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Первоначальная стоимость основных средств при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством этих основных средств. Учет и формирование затрат на производство основных средств осуществляются организацией в порядке, установленном для учета затрат соответствующих видов продукции, изготавливаемых этой организацией.