Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 4 из 19)

1.2 Методы оценки основных средств и нематериальных активов. Износ и амортизация

Оценка основных фондов может быть по первоначальной, или инвентарной, восстановительной, или приведенной, остаточной, рыночной или оценочной, ликвидационной стоимости. Каждая из этих форм выражает определенную совокупность финансовых отношений и различные методы регулирования.

Учет и планирование основных фондов осуществляется как в стоимостных, так и в натуральных показателях, поскольку основные фонды в процессе производства выступают и как носители стоимости, и как совокупность определенных средств труда. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий, планирования производственной программы, составления баланса оборудования.

Стоимостная (денежная) оценка основных средств необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений. Существует несколько методов оценки стоимости основных фондов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Варианты оценки основных средств можно представить в виде следующей схемы видов оценки основных средств.

Таблица 1.2.

Способы оценки основных средств.

По состоянию \ С учетом времени оценки Полная стоимость Остаточная стоимость
Первоначальная стоимость Fпп Fпо
Восстановительная стоимость Fвп Fво

Как видно из приведенной схемы, существуют четыре варианта оценки основных средств.

Полная первоначальная стоимость (Fпп) - отражает фактические цены, по которым производилась оплата за приобретенные (создаваемые) основные средства, включая затраты на их доставку и установку в конкретных условиях (цены на сырье, материалы, транспортные тарифы, энергоресурсы), то есть цены действовавшие в момент создания (приобретения) объекта.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (Fп) соответствует полной первоначальной стоимости конкретного объекта на данный момент за вычетом суммы износа (эта сумма приравнивается к данным о начисленной за время существования объекта амортизации), образовавшейся к этому моменту.

Полная восстановительная стоимость (Fвп) - характеризует затраты на создание (приобретение) объекта в современных условиях. Она определяется в процессе проведения переоценок основных средств, которые в России проводятся по специальным решениям Правительства Российской Федерации.

Восстановительная стоимость совпадает с первоначальной в период ввода объектов в действие. Но по мере удаления от момента ввода, восстановительная стоимость все больше отличается от первоначальной, так как изменяются условия воспроизводства основных средств.

Восстановительная стоимость за вычетом износа (Fво) - характеризует фактическую степень изношенности объекта в новых условиях воспроизводства.

В соответствии с п.15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н (в ред. Приказа Минфина России от 27.11.2006 N 156н)), коммерческие организации могут не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

При переоценке путем индексации следует иметь в виду, что ПБУ 6/01 напрямую не предусматривает использование индексов изменения стоимости, разработанных Госкомстатом России или другими ведомствами. При индексации основных средств применяется индекс - дефлятор, рассчитываемый Госкомстатом и Минэкономразвития России.

Необходимо обратить внимание на то, что проводить переоценку объектов основных средств допускается только по группам однородных объектов. Порядок определения групп основных средств Положением не предусмотрен.

Можно пользоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от от 18 ноября 2006 г. N 697

В результате переоценки основные средства оцениваются по полной и остаточной стоимости (с учетом физического и морального износа) на дату ее проведения. Таким образом, в результате переоценки основные средства числящиеся на балансе предприятия, имеют восстановительную стоимость на конкретную дату переоценки. Но после этого вводятся (приобретаются) новые объекты по полной первоначальной стоимости соответствующего периода. В силу этого основные средства вновь оказываются отраженными в бухгалтерском балансе по смешанной (балансовой) стоимости.

Восстановительная стоимость основных средств при последних двух переоценках определялась путем умножения балансовой стоимости групп однородных объектов на коэффициент пересчета. Для каждого вида основных средств применялся свой коэффициент пересчета в зависимости от года приобретения (создания). Для машин и оборудования эти коэффициенты конкретизировались по отраслям. [46, 54]

Особенностью основных средств является их многократное использование. Однако время их функционирования имеет определенные границы, оно обусловлено их износом и временем полезного применения.

Износ бывает физическим и моральным. Физический износ представляет собой утрату основными фондами своих производственно–технических качеств в процессе эксплуатации и влияния природно–климатических условий.

Эксплуатационный износ имеет место при эксплуатации основных фондов, когда происходит постепенное изнашивание отдельных частей зданий, станков, механизмов. Это требует обязательного ремонта (мелкого, среднего, крупного), либо полного восстановления.

Естественный износ – результат разрушающего воздействия природных факторов.

Физический износ основных средств обусловлен многими факторами (продолжительность и интенсивность использования машин и оборудования, условия эксплуатации и т.п.).

Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие факторы ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путем ремонта.

Моральный износ – постепенная утрата основными фондами своей первоначальной стоимости еще до полного их физического износа, в результате развития уровня научно – технического прогресса основные фонды, которые еще могут быть использованы уже экономически неэффективны. [46, 51, 54]

Различают две формы морального износа:

- моральный износ первого рода;

- моральный износ второго рода.

Моральный износ первого рода связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящие новые основные фонды.

При моральном износе первого рода потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений; производительность оборудования также остается прежней. Изменяется лишь стоимость основных фондов.

Моральный износ второго рода – это сокращение продолжительности действия машин, оборудования, обусловленное не уменьшением их производительности или мощности (данные характеристики обычно остаются на том же уровне, что и при вводе в производство), а тем, что дальнейшая эксплуатация старых машин по сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства.

Средства на простое воспроизводство основных средств накапливаются в амортизационном фонде, который образуется за счет амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления – это денежное выражение суммы износа, перенесенный на продукт стоимости основных средств. Амортизационные отчисления входят в состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Размер годового амортизационного фонда зависит от средней годовой стоимости основных производственных фондов и нормы амортизации.

Норма амортизации представляет собой годовой процент погашения стоимости основных фондов.

Исчисленная в процентах норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. По установленным нормам амортизационные отчисления включаются в себестоимость готовой продукции. Расчет нормы амортизации выполняется по формуле:

, (2)

где

- первоначальная стоимость основных фондов, рублей;

- ликвидационная стоимость основных фондов, рублей;

-нормативный срок службы (амортизационный период) основных фондов, лет.

Уровень норм амортизации определяет объем ресурсов, необходимых для восстановления изношенной части основных фондов. С помощью норм амортизации регулируется скорость оборота основных фондов, интенсифицируется процесс их воспроизводства. Через нормы амортизации и их дифференциацию по группам основных фондов осуществляется техническая и производственная политика предприятия.

Сумма амортизационных отчислений на полисе восстановление основных фондов рассчитывается по формуле:

, (3)

где

- среднегодовая стоимость основных фондов, рублей.