Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 5 из 19)

Для начисления амортизации амортизируемое имущество должно быть распределено по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, сущность которого достаточно четко определена в целях налогообложения.

Амортизационные отчисления производятся на основе специальных норм (установленных в процентах к первоначальной или восстановительной стоимости). Нормы амортизационных отчислений дифференцированы по видам основных средств. Нормы установлены в расчете на год. Для определения ежемесячных амортизационных отчислений, сумму амортизационных отчислений делят на двенадцать. В течение года величина амортизационных отчислений может корректироваться в зависимости от поступления и выбытия основных средств: амортизационные отчисления увеличиваются на соответствующую величину, начиная с месяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию, или уменьшается, начиная с месяца, следующего за ликвидацией, продажей или передачей объекта.

Нормы амортизации должны быть экономически обоснованы и направлены на своевременное возмещение основных фондов. При их расчете очень важно правильно определить экономически целесообразный срок службы основных фондов с учетом следующих факторов:

- долговечность основных фондов;

- моральный износ (первого и второго рода);

- перспективные планы технического перевооружения;

- баланс оборудования;

- возможности модернизации и капитального ремонта.

Существуют пропорционально – линейный и ускоренный способ начисления амортизации, то есть каждый год в стоимость продукции включается одинаковая часть стоимости основных фондов.

Такой метод расчета амортизации прост, нагляден и в определенной степени учитывает процесс переноса стоимости. Относительность учета переносимой стоимости обусловлена рядом обстоятельств.

Во–первых, равномерный метод предполагает, что к завершению срока службы ликвидационная стоимость равна нулю (ликвидационная стоимость включает в себя стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов, обычно это определяется по цене металлолома).

Во–вторых, этот метод предусматривает равномерный износ основных фондов за весь срок службы. Но в течение срока службы бывают простои оборудования, его поломка и неполная загрузка за смену, то есть в реальном производстве оборудование изнашивается неравномерно и стоимость основных фондов на продукцию переносится неравномерно.

Еще один недостаток линейного метода – отсутствие учета морального износа основных фондов, который снижает стоимость изготавливаемых машин или уменьшает потребительную стоимость за счет введения в эксплуатацию новых, более эффективных машин и оборудования. Это обусловливает досрочное, то есть до окончания нормативного срока амортизации, выбытие устаревшей техники и приводит к ее недоамортизации.

В настоящее время получает распространение неравномерная амортизация, при которой большая часть стоимости оборудования включается в издержки производства в первые годы эксплуатации. Например, в первый год - 50%, во второй – 30%, в третий – 20%. Это позволяет предприятию в условиях инфляции быстрее окупить сделанные затраты и направить их на дальнейшее обновление парка оборудования.

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Следовательно, исходя из выше изложенного, можно сделать вывод:

- принципы оценки основных средств одинаковы для всех предприятий независимо от форм собственности. Однако первоначальная стоимость основных средств может быть изменена при переоценке основных фондов, достройке, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Оценка одинаковых объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в разное время, может быть различной;

- при физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительской стоимости, то есть ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие неиспользованных основных фондов. Значительная доля устаревших основных производственных фондов в производстве, например, в промышленности, вызывает существенные потери в народном хозяйстве, так как, старение оборудования требует увеличения вложения средств в капитальный ремонт для поддержания его в рабочем состоянии. Вследствие этого объем продукции и услуг уменьшается. Технически остальное и морально устаревшее, а поэтому убыточное производство создает зону застоя, препятствующую научно- техническому прогрессу;

В условиях рыночной экономики необходимо постоянно следить за конкурентоспособностью продукции. Производитель должен быть всегда готов к быстрому переходу на наиболее прогрессивную или экономичную технологию. Часть капитальных вложений производитель возмещает за счет амортизационных накоплений. При ускоренном методе амортизации они позволяют только за первые три года эксплуатации основного капитала обеспечить почти 50% стоимости заменяемой техники. Недопустима практика начисления амортизации за пределами нормативного срока. Механизм амортизации должен позволять эффективно противодействовать потери стоимости. Это возможно за счет ускорения оборота основного капитала, позволяющего перенести стоимость на готовую продукцию до того, как подобные машины будут воспроизводиться с меньшими затратами труда. Для практической оценки стоимости нематериальных активов специалисты рекомендуют затратный, доходный и сравнительный подходы, обычно используемые в оценке других видов активов.

К затратному подходу можно отнести, например, метод калькуляции затрат, заключающийся в расчете затрат на разработку и обеспечение правовой охраны нематериальных активов. Данный метод используется в основном для оценки стоимости результатов научно-исследовательских и конструкторских работ. При реализации метода калькуляции затрат необходимо учитывать, что от этапа научного исследования проблемы до этапа коммерческой реализации идеи необходимо:

- выполнить опытно-конструкторские работы;

- осуществить проектирование изделия, его изготовление;

- построить соответствующее предприятие;

- освоить производственные мощности и начать выпускать продукцию;

- завоевать рынок.

Каждый из перечисленных этапов требует временных и соответствующих материальных затрат.

В рамках доходного подхода для оценки нематериальных активов используются методики капитализации дохода и дисконтируемых денежных потоков. Доход при этом рассчитывается от использования нематериального актива в будущем: при реализации первой методики (капитализации дохода) — за первый прогнозный год; при реализации второй методики прогнозный период зависит от особенностей использования актива.

Методы доходного подхода рекомендуется использовать при оценке гудвилла, изобретений и ноу-хау.

Метод дисконтируемых денежных потоков для оценки изобретений и ноу-хау часто реализуется с помощью формулы текущей стоимости аннуитета:


(4)

СТ- текущая стоимость нематериального актива;

ЧД- чистый доход, получаемый от использования данного актива за

прогнозный период;

ККП- коэффициент, характеризующий техническое и правовое состояние

актива;

r - ставка дохода для данного сектора рынка нематериального актива;

n- срок полезного применения актива;

F5-функция единичного аннуитета

Данная функция рассчитывается по следующей формуле:


(5)

В процессе оценки изобретений, товарных знаков и ноу-хау по приведенной формуле аннуитетом служат либо часть чистых доходов, получаемых предприятием, либо чистый доход, получаемый от использования собственно актива, либо платежи, ежегодно выплачиваемые лицензиатом собственнику актива согласно заключенному между ними лицензионному договору.

Из методов сравнительного (рыночного) подхода специалисты чаще рекомендуют метод прямого сравнительного анализа продаж, суть которого состоит в сравнительном анализе рыночных продаж сопоставимых нематериальных активов и внесении соответствующих поправок в цены этих сопоставимых активов. Этот метод можно использовать для оценки стоимости, например, товарных знаков.

В процессе оценки нематериальных активов приходится анализировать множество факторов, влияющих на их стоимость. Например, при использовании метода оценки рыночной стоимости товарного знака, разработанного межрегиональным научным фондом "Промышленная собственность"', учитываются следующие факторы:

- рыночная новизна товарного знака и ее динамика;

- состояние и прогноз расширения рынков сбыта товаров или услуг, маркируемых товарным знаком;

- изменение соотношения цен на продукцию фирмы;

- изменение цен на однородную продукцию фирм-конкурентов;

- стадия научно-технического развития продукции;

- наличие однородной продукции (собственного производства, конкурентов);

- социально-экономическая значимость продукции;

- долевое участие на региональном и мировом товарных рынках однородной продукции (в динамике);