Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета (стр. 11 из 16)

На счете 05 "Амортизация НМА" отражают начисление и списание (при выбытии) амортизации по видам НМА.

Расходы по приобретению и созданию НМА относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по Д 08 "Вложения во внеоборотные активы" с К расчетных, материальных счетов. После принятия на учет приобретенных или созданных НМА они отражаются по Д 04 с К 08. НМА, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, отражать на счете 08. Задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал отражают по Д 75 "Расчеты с учредителями" и К 80 "Уставный капитал". На стоимость поступивших в счет вклада в уставный капитал НМА составляют записи: Д 08 "Вложения во внеоборотные активы" К 75 "Расчеты с учредителями"; Д 04 К 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Безвозмездно полученные НМА приходуются по Д 08 "Вложения во внеоборотные активы" с К 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления". Со счета 08 первоначальная стоимость НМА списывается на счет 04. Стоимость безвозмездно полученных НМА, учтенная на субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления", в дальнейшем списывается ежемесячно в размере начисленных сумм амортизационных отчислений по объекту в К 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет НМА осуществляют в карточке учета НМА. Карточка применяется для учета всех видов НМА. Открывается на каждый объект в отдельности. На лицевой стороне карточки указывают полное наименование и назначение объекта, первоначальную стоимость, срок полезного использования, норму и сумму начисленной амортизации, дату постановки на учет, способ приобретения, документ о регистрации и основные сведения по выбытию объекта (номер и дату документа, причину выбытия, сумму выручки от реализации). На оборотной стороне карточки изложена характеристика объекта НМА.

ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА НМА

К НМА относят имущество, которое одновременно отвечает условиям: 1) не имеет материально-вещественной структуры; 2) может быть идентифицировано от другого имущества; 3) предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; 4) используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев); 5) не предполагается последующая перепродажа данного имущества; 6) способно приносить организации экономическую выгоду; 7) имеются надлежаще оформленные документы (патенты, свидетельства, другие охранные документы).

К НМА относят: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, селекционное достижение; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров. В составе НМА учитываются деловая репутация организации и организационные расходы. Организационные расходы состоят из затрат по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации. В учете и отчетности НМА отражают по первоначальной и остаточной стоимости. Отдельно отражают амортизацию НМА. Первоначальная стоимость определяется для внесенных в счет вкладов в уставный капитал (фонд) - по договоренности сторон; приобретенных за плату у других организаций - по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведение их до пригодного к использованию; полученных безвозмездно - по рыночной стоимости на дату оприходования. Расходы по созданию НМА и доведению их до состояния, пригодного к использованию, складываются из начисленной работникам оплаты труда, отчислений на социальные нужды, материальных затрат и общепроизводственных и общехозяйственных расходов. НМА, поступающие в организацию в порядке обмена, оценивают исходя из стоимости обмениваемого имущества.

Оценка НМА, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату приобретения объекта. Стоимость НМА, по которой они приняты к учету, не подлежит изменению.

ФОРМЫ З/ПЛ И ПОРЯДОК ЕЕ НАЧИСЛЕНИЯ

Основными формами з/пл являются повременная, сдельная и аккордная. Имеют подсистемы: простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная и косвенно-сдельная.

При повременных формах оплата производится за определенное кол-во отработанного времени независимо от кол-ва выполненных работ. Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки разряда рабочего на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют так: если работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на количество оплачиваемых за счет предприятия рабочих дней.

При повременно-премиальной к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке. Первичными документами по учету труда являются табели.

При прямой сдельной оплата осуществляется за число единиц изготовленной продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. Сдельно-премиальная предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей. При сдельно-прогрессивной оплата повышается за выработку сверх нормы. При косвенно-сдельной оплате наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров осуществляют в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка. Аккордная форма предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или пр-во определенного объема продукции. Расчет при сдельной оплате осуществляется по документам о выработке. Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труд а и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Движение ОС связано с хозяйственными операциями по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию ОС. Эти операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации. Операциями по поступлению ОС являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее ОС, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение. Поступающие ОС принимает комиссия, назначаемая руководителем. Для оформления приемки она составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи ОС на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять в случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке оборудования. Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом приемки-передачи оборудования в монтаж с указанием в нем монтажной организации, наименования и стоимости переданного оборудования, его комплектности и выявленных при наружном осмотре оборудования дефектах. На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт о выявленных дефектах оборудования. Акт подписывают представители заказчика, подрядчика и организации-исполнителя. Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модернизации объекта оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Внутреннее перемещение ОС из одного цеха в другой, а также их передачу со склада в эксплуатацию оформляют актом (накладной) приемки-передачи ОС. Операции по списанию всех ОС, кроме автотранспортных, оформляют актом на списание ОС, а списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа - актом на списание автотранспортных средств.

ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

ОС - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Условия: использование их для управленческих нужд; в течение длительного времени; не предполагается перепродажа; приносить доход. Классификация ОС, в соответствии с которой они группируются по признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию. ОС по отраслевому признаку позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли. По назначению ОС подразделяются на производственные ОС основной деятельности, производственные ОС других отраслей, непроизводственные ОС. По видам ОС делятся на: здания, сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения. К ОС относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель и в арендованные объекты ОС. В составе ОС учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования. По степени использования ОС делятся на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации. В зависимости от прав на объекты ОС: принадлежащие организации на праве собственности; находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость ОС. ОС отражаются по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов: