Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета (стр. 3 из 16)

Независимо от внутренних записей по субсчетам сальдо счету 84 сохраняет свою величину и остается неизменным.

УЧЕТ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 "Прибыли и убытки". По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету - расходы и убытки. Хозяйственные операции отражают на счете 99 нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

г) внереализационных прибылей и убытков;

д) чрезвычайных доходов и расходов.

Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 "Продажи". Со счета 90 прибыль или убыток от обычной деятельности списывается на счет 99 "Прибыли и убытки". Финансовый результат от продажи имущества, операционные и внереализационные доходы и расходы вначале отражают на счете 91 "Прочие доходы и расходы", с которого затем ежемесячно списывают на счет 99. Чрезвычайные доходы и расходы сразу относят на счет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств. Кроме того, по Д 99 отражают начисленные платежи на прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам". Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 68 и 99. По окончании отчетного года счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с Д 99 в К 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Сумма убытка списывается с К 99 в Д 84. Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Чрезвычайные доходы и расходы отражаются непосредственно на счете 99 "Прибыли и убытки", доходы — по кредиту, расходы — по дебету в корреспонденции с соответствующими счетами по учету денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов.

УЧЕТ ПРОЧИХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ- сч. 91

К прочим относятся доходы и расходы, не связанные с обычными видами деятельности предприятия. К операционным доходам и операционным расходам относятся:

• поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

• поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и др. видов интеллектуальной собственности;

•поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

•прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности;

• поступления и расходы от продажи основных средств, продукции, товаров;

• проценты, полученные и уплачиваемые за пользование и за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

•расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

•отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами. В состав внереализационных доходов и внереализационных расходов включаются:

• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

•активы, полученные безвозмездно;

• поступления в возмещение причиненных организации убытков и причиненных организацией;

• прибыль и убытки прошлых лет, выявленная в отчетном году;

• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, долгов, нереальных для взыскания;

•курсовые разницы;

•сумма дооценки и уценки активов.

• перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений.

Учет прочих доходов и расходов ведется на сч.91 «Прочие доходы и расходы». К сч. 91 могут быть открыты субсчета: 91-1 «Прочие доходы»; 91-2 «Прочие расходы»; 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К 91-1 – отражены доходы от продажи;

Д 91-2 К 01,04,10 -списана остаточная

стоимость имущества;

Д 91-2 К 68 «Расчеты по налогам и сборам» – начислен НДС с выручки от продаж;

Д 91-2 К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – начислены благотворит. Сборы;

Д 91-2 К 76 – начислен штраф, пени.

Д 91-9 К 99 - отражена прибыль от прочих видов деятельности.

Д 99 К 91-2 - отражен убыток от прочих видов деятельности. Счет 91 в конце года закрывается аналогично сч.90.

УЧЕТ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ сч. 97

это затраты в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам. Основную их часть составляют расходы на подготовку и освоение производства, также расходы по ремонту ОС в сезонных отраслях промышленности, по оплате аренды объектов ОС или их отдельных частей, расходы на рекламу, приобретение лицензий, расходы, связанные с оплатой услуг телефонной и радиосвязи, перечисляемой за следующие периоды.

Учет расходов будущих периодов осущ-ся по Д активного сч. 97 с К сч. 10,50,51,70 «по оплате труда»,69 «по соц.страх-ию»,76. Ежемесячно или в др. сроки учтенные на Д 97 расходы списываются в Д сч. 20 «Осн. Пр-во», 23 «Вспомогат-ое пр-во», 25 «Общепр-ные расходы», 26 «Общехоз-ые расходы», 44 «Расходы на продажу».Сроки списания расходов будущих периодов, соотв-ие издержки и источники, на кот. Они списываются регламентируются ЗД или опред-ся самими организациями.

Из общего состава расходов будущих периодов отдельной калькуляционной статьей по сч. 20 «Осн. Пр-во» отражают лишь расходы по подготовке и освоению производства. Остальные расходы списываются со сч. 97 в Д собирательно-распределительных (25, 26) и др. счетов. Расходы на рекламу учитываются по Д 97 и К 76, с последующим списанием расходов с К 97 в Д счетов учета затрат на пр-во и расходов на продажу.

С К 97 стоимость лицензий в течении срока их действия списывается равномерно по месяцам на сч. 26 или 44.

Учет оборудования для монтажа

Учет ведется на ч. 005 по заказчикам и видам оборудования по ценам, указанным в договоре. Прием оборудования оформляется актом. У заказчика оборудование учит-ся на сч. 07 «Оборудование к установке». Затраты по монтажу оборудования учит-ся у строительной орг-ции по Д 20 с К 70, 69. По окончании работ затраты списываются с К20 в Д90. Ст-сть законченного объекта у строит. орг-ции отражается по Д 62 «Расчет с покуп-ями и заказ-ами» и К 90. Начисленные налоги отражаются на сч. 90, 91, 68.

Учет бланков строгой отчетности

Учитываются на сч. 006 в условной оценке. Перечень, порядок хранения и использования уст-ся организацией. Аналитический учет ведут по видам бланков строгой отчетности и местам их хранения.

УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ И ЦЕННОСТЕЙ, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЮ

Учет операций на забалансовых счетах ведется без применения двойной записи. Полученные ценности или возникшие обязательства учитываются по Д, а выбытие ценностей или погашение обязательств по К.

Учет арендованных ОС по договору текущей аренды

Арендатор учитывает арендованные ОС на сч. 001 «Арендованные ОС» по первоначальной стоимости, указанной в договоре аренды. Аналитический учет ведут по объектам, принятым в аренду, и арендодателям.

Для учета расчетов с арендодателями испытывают сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Начисление арендной платы отражают по Д счетов издержек пр-ва или обращения и К сч. 76. Оплаченную задолженность списывают с К счетов учета денежных средств в Д сч. 76. Стоимость арендованных ОС при их возвращении арендодателю списывают у арендатора с К 001. Аналитический учет по сч. 001 ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных ОС.

Учет арендованных и сданных в аренду ОС по лизинговым операциям

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то у лизингодателя оно отражается по Д сч. 011 «ОС, сданные в аренду». При возвращении лизингового имущества лизингодателю оно списывается у него с К сч. 011. Аналитический учет по сч. 011 ведут по арендаторам, по каждому объекту ОС, сданных в аренду.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя оно отражается по Д сч. 001. При возвращении лизингового имущества лизингодателю или выкупе его лизингополучателем оно списывается у него с К сч. 001.

Учет ТМЦ, принятых на ответственное хранение(002), в переработку(003) и на комиссию(004)

ТМЦ, принятые на ответственное хранение, учитываются на сч. 002 в ценах, указанных в приемо-сдаточных актах или в счетах - платежных требованиях. Аналитический учет по сч. 002 ведется по организациям-владельцам, сортам и местам хранения ТМЦ. Принятые на комиссию товары учитывают на сч. 004 в ценах, указанных в приемо-сдаточных актах. Реализованные товары списывают со сч. 004. Аналит. учет по сч. 004 ведут по видам товаров и орг-циям-комитентам.