Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета (стр. 8 из 16)

Основными направлениями снижения себестоимости продукции являются рост производительности труда и экономия потребляемых ресурсов на основе достижений научно-технического прогресса. Важное значение имеет управление процессом формирования себестоимости продукции, строгий учет производственных

затрат и оперативный контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Основными задачами учета затрат на производство являются:

- своевременное и правильное отражение фактических затрат производства по соответствующим статьям;

- предоставление информации для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами,'

- выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение непроизводительных расходов и потерь;

- определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям предприятия.

Для осуществления этих задач на предприятиях учет затрат должен быть организован с соблюдением основных принципов:

- согласованность показателей учета затрат с плановыми показателями;

- включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость;

- группировка и отражение затрат по производственным подразделениям, видам продукции, элементам и статьям расходов;

- согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции;

- обеспечение раздельного отражения производственных затрат по действующим нормам и отклонениям от них;

- расширение состава затрат, относимых на себестоимость продукции по прямому признаку;

- максимальное приближение методологии и организации учета затрат к международным стандартам.

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Готовая продукция — это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки на предприятии, соответствующие действующим стандартам, техническим условиям или требованиям заказчика, предусмотренным в договоре.

Продукция предприятий по своему составу и назначению делится на валовую и товарную.

В состав валовой продукции предприятия включают стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг производственного характера, предназначенных для использования как внутри предприятия, так и отпущенных на сторону, стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции. Валовая продукция характеризует общий объем производственной деятельности предприятия независимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция — это продукция, предназначенная для реализации потребителям. Если предприятие производит продукцию из давальческого сырья, то она включается в состав Товарной продукции без стоимости сырья, т. е. по стоимости обработки.

Оценка готовой продукции. Готовая продукция, в зависимости от принятой учетной политики, оценивается и отражается в бухучете и балансе по фактической или нормативной (плановой) себестоимости. При этом в стоимость готовой продукции включают либо все затраты, входящие в производственную себестоимость, либо только прямые расходы, когда косвенные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на счет 90 "Продажи".

Оценка готовой продукция по фактической производственной себестоимости используется на мелких предприятиях и предприятиях индивидуального производства с ограниченной номенклатурой продукции.

Для большинства видов производств такой способ оценки слишком трудоемок, поскольку фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчетного месяца. В течение месяца постоянно происходит движение продукции — выпуск, отгрузка и реализация. В текущем учете применяется условная оценка продукции: плановая себестоимость, отпускная цена.

При использовании в текущем учете учетных цен обособленно выделяются отклонения фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам.

При списании отгруженной и реализованной готовой продукции сумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам определяется по среднему проценту отклонений, сложившемуся по готовой продукции в отчетном месяце.

УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ-69

С 01.01.2001 г. вводится ЕСН, зачисляемый в гос-ые ВБФ — ПФ РФ, ФСС РФ, ОМС РФ. Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателем в пользу работников по всем основаниям. Сумма налога исчисляется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы. Налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу ежемесячно, в сроки, устанавливаемые для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15 числа следующего месяца. Сумма налога, зачисляемая в составе социального налога в ФСС подлежит уменьшению налогоплательщиками на произведенные ими самостоятельно расходы на цели гос-ого социального страхования, предусмотренные ЗД РФ. Для учета по взносам на социальное страхование, в ПФ РФ и на ОМС используется пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Открываются субсчета:

-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

-3 «Расчеты по ОМС».

Начисленные суммы в ФСС, ПФ и ОМС РФ относятся в Д счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда и в К 69. При этом делают запись: Д 20 «Основное пр-во»(23. 25. 26) К 69, субсчета 1, 2, 3. Часть сумм, начисленных в ФСС, ПФ используется организацией для выплаты работникам соответствующих пособий по ВНТ, беременности и родам, пособий на детей. Их начисление оформляют: Д 69 субсчета 1, 2 К 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Оплаченную часть сумм отчислений по социальному страхованию перечисляют в ФСС, отчислений в ПФ — в указанный фонд, а отчисления в ФОМС — в соответствующие фонды. Перечисление оформляют Д 69 -1, 2, 3 К 51.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ МПЗ

ТМЦ заносятся в описи по каждому наименованию с указанием вида, группы, количества, артикула и сорта. Излишки МПЗ после инвентаризации отражают как внереализационные доходы (Д 10 К 91). При выявлении недостач, хищений, порчи материалов, их фактическая себестоимость или ее часть списывается с К 10 в Д 94 «Недостачи от порчи ценностей». С 94 недостающие и испорченные материалы списывают на счета издержек пр-ва и обращения (если потеря в пределах норм), в Д 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» (при установлении виновников), в Д 91 (при отсутствии виновных или отказано судом). Ст-сть материалов, утраченных в результате стихийных бедствий или иных форс-мажоров, с К 10 в Д 99. Материалы, израсходованные при ликвидации последствий стихийных бедствий, списываются с К 10 на Д 99.

СИНТ-ИЙ И АНАЛИТ-ИЙ УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА – сч. 70

Учет затрат на оплату труда рабочих и служащих ведется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По К счета отражают начисления, по Д — удержания и выплаты заработной платы, пособий и доходов. Сальдо этого счета показывает задолженность предприятия перед рабочими по заработной плате и другим видам выплат. Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением материальных ресурсов и осуществлением капитальных вложений отражаются по К 70 и Д:-10 "Материалы";

-15 "Заготовление и приобретение материалов";

-08 "Капитальные вложения".

Начисление оплаты труда по производственным операциям отражают по К 70 и Д:

-20 "Основное производство";

-23 "Вспомогательные производства";

-25 "Общепроизводственные расходы" (оплата труда цехового персонала и рабочих, занятых обслуживанием производственных машин и оборудования);

-26 "Общехозяйственные расходы" (оплата труда административно-управленческого персонала);

-28 "Брак в производстве";

-29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

Начисление оплаты труда работникам, связанным с реализацией продукции, в отражается Д 44 "Расходы на продажу"

К 70.Начисление пособия по временной нетрудоспособности Д 69-1 "Расчеты по социальному страхованию" К 70 .

На сезонных предприятиях отпуска работникам предоставляются в течение года неравномерно. В связи с этим для более правильного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями. Создается резерв для оплаты отпусков работникам. На резервируемую оплату отпусков Д те же счета затрат, на которых отражена начисленная им оплата труда, и К 96 "Резерв предстоящих расходов". По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы отпускных списывают за счет созданного резерва. Делают запись Д 96 "Резервы предстоящих расходов" К 70.

Из начисленных сумм оплаты труда производят удержания. Эти операции отражают Д 70 и К:

-68 "Расчеты с бюджетом" — на сумму налога с физических лиц;

-28 "Брак в производстве" — на сумму удержаний с виновников брака;

-73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" — на сумму удержаний по возмещению материального ущерба;

-76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" — на суммы удержаний по исполнительным листам и за товары, приобретенные в кредит.

Выдачу заработной платы и пособий отражают Д 70 К 50 "Касса". Не выданные в срок суммы оплаты труда по истечении 3 дней депонируются и сдаются в банк на р/с.

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, открываемой на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию и инициалы, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года, переносят в новую книгу, открываемую на год.