Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета (стр. 14 из 16)

УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ СЧЕТАМ

На счете 55 "Специальные счета в банках" учитывают наличие и движение денежных средств в валюте РФ и иностранных валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах, на текущих, особых и специальных счетах, а также движение средств целевого финансирования в их части, которая подлежит обособленному хранению. К счету 55 открывают субсчета:

55-1 "Аккредитивы" - условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов или предоставить полномочия другому банку произвести платежи. Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в нем отражаются основные условия. Выплаты по аккредитиву производят в течение срока его действия в банке поставщика в полной сумме или по частям против представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приемно-сдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товара. Реестры счетов должны сдаваться поставщиком в обслуживающее его учреждение банка, на следующий день после отгрузки товара. Остаток неиспользованного аккредитива возвращают организации-покупателю и зачисляют на р/с, если аккредитив выставлен за счет собственных средств, или перечисляют в погашение задолженности по ссуде.

55-2 "Чековые книжки"

Расчетный чек содержит письменное поручение владельца счета обслуживающему его банку на перечисление указанной в чеке суммы денег с его счета на счет получателя средств. При поступлении товаров плательщик выписывает чек из книжки и передает представителю поставщика или подрядчика, который становится чекодержателем. Чекодержатель представляет выписанный чек в свое учреждение банка, на следующий день со дня выписки, для зачисления денег на его р/с.

Депонирование средств при выдаче чековых книжек у плательщика учитывается на 55- 2 с К 51 "Расчетные счета", 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам". По мере оплаты задолженности чеками их списывают с К 55 в Д 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов. Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным банком, остаются на счете 55-2. Суммы оставшихся неиспользованных чеков и возвращенных в банк списывают с К 55- 2, в Д 51, 52, 66.

Аналитический учет ведут по каждой полученной чековой книжке.

55-3 "Депозитные счета"

Учитывают движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Перечисление денежных средств во вклады отражают по Д 55 и К 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета". При возвращении кредитной организацией сумм вкладов производят обратные бухгалтерские записи.

Аналитический учет по субсчету 55-3 "Депозитные счета" ведут по каждому вкладу.

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ; С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими ТМЦ, выполнения работ или оказания услуг или одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению. На предъявленные на оплату счета поставщиков К 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и Д счета 10, 11, 15 или счета 20, 26, 97. На счете 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим ТМЦ, несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок счет 60 К на соответствующую сумму в Д 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по претензиям". Сумма НДС отражается у покупателя по Д 19 "НДС по приобретенным ценностям" и К 60. Погашение задолженности перед поставщиками отражается по Д 60 и К 51, 52, 55 или 66, 67. На счете 60 отражают выданные авансы под закупаемое имущество, суммовые и курсовые разницы, а также прекращение обязательств. Выданные авансы учитывают по Д 60 с К 51, 52. Суммовые разницы учитывают на счетах 60 и 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве операционных доходов или расходов.

При отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене продажи продукции на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". На суммы оплаты за отгруженную продукцию Д 62 К 90 "Продажи". При погашении своей задолженности они списывают ее с К 62 в Д счетов денежных средств. При продаже амортизируемого имущества, его стоимость списывают в Д 62 К 91 "Прочие доходы и расходы". Поступление платежей за проданное имущество отражают по Д 50, 51, 52, 55 К 62. На счете 62 отражают суммы полученных авансов и предварительной оплаты за поставленную продукцию. Их учитывают по Д счетов учета денежных средств и К 62. Положительные суммовые разницы отражают по Д 62 и К 90 "Продажи". Не востребованная в срок задолженность покупателей и заказчиков списывается с К 62 в Д 63 "Резервы по сомнительным долгам" или 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей - по каждому покупателю или заказчику.

УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОС И НМА

20 лет. По окончании срока амортизацию по ним не начисляют. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражают в учете: накоплением начисленных сумм на отдельном счете; путем уменьшения первоначальной стоимости объекта. При первом способе Д 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы" К 05. При 2-ом - первоначальная стоимость НМА списывается на счета издержек производства или обращения со счета 04 "НМА". После полного списания первоначальной стоимости объектов при 2-м способе отражения амортизационных отчислений эти объекты отражаются в учете в условной оценке с отнесением суммы оценки на финансовые результаты организации.

УЧЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОС

По объему и характеру производимых ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонты ОС. Они отличаются сложностью, объемом и сроками выполнения. Ремонты ОС осуществляются хозяйственным способом, т.е. силами самой организации, или подрядным способом (силами сторонних организаций). 3 варианта учета затрат по ремонту ОС: 1-й вариант - фактические расходы, связанные с проведением или оплатой работ по ремонту ОС могут относить на счета издержек производства и обращения с К счетов 10, 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Для учета ремонтного фонда открывают субсчет "Ремонтный фонд" по пассивному счету 96 "Резервы предстоящих расходов".

Отчисления туда оформляются Д 25 "Общепроизводственные расходы" К 96 "Резервы предстоящих расходов".

При наличии ремонтных мастерских операции отражают на счете 23 "Вспомогательные производства". По Д учитывают фактические затраты по проведенному капитальному и текущему ремонтам собственных ОС, с К фактическую себестоимость ремонтных работ списывают в зависимости от выбранного варианта учета расходов по ремонту на счета учета затрат на производство 20, 23, 25, на уменьшение создаваемого резерва на ремонтные работы счет 96 "Резервы предстоящих расходов" или 97 "Расходы будущих периодов". Оприходование строительных материалов, полученных при ремонте объектов ОС, осуществляется по Д материальных счетов 10 и К 23 "Вспомогательные производства". Его применяют при равномерных расходах по ремонту в течение года или при небольших объемах ремонтных работ.

2-й вариант - создают резерв на осуществление ремонтных работ. Для учета созданного резерва открывают субсчет "Резерв на ремонт ОС" по пассивному счету 96 "Резервы предстоящих расходов". Отчисления в резерв оформляются Д 25 "Общепроизводственные расходы" К 96 "Резервы предстоящих расходов". По окончании отчетного года затраты на ремонт основных средств должны быть списаны на издержки производства.

3-й вариант - затраты учитывают по Д 97 "Расходы будущих периодов" с К материальных, расчетных счетов или 23, в течение года равномерно списывают на счета издержек производства.

На капитальный ремонт, осуществляемый подрядным способом, организация заключает договор с подрядчиком. Приемка законченного капитального ремонта оформляется актом приемки-сдачи. Законченные капитальные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной стоимости их фактического объема.

Затраты по капитальному ремонту, осуществляемому подрядным способом, могут быть списаны с К 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в Д счетов издержек производства и обращения, в Д 96 "Резервы предстоящих расходов" и 97 "Расходы будущих периодов".

УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОС И НМА

Амортизация объектов ОС производится: линейный способ (и НМА); способ уменьшаемого остатка (и НМА); способ списания стоимости пропорционально объему продукции (и НМА); способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Один из способов применяется в течение всего срока их полезного использования. Срок полезного использования объекта ОС определяется при принятии объекта к учету. В течение срока полезного использования начисление амортизационных отчислений не приостанавливается. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются. Объекты ОС стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу, книги, брошюры разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году. Амортизационные отчисления начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания. Сумму амортизации за отчетный период определяют так: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших ОС за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости ОС, выбывших в прошлом месяце. В целях налогообложения амортизацию начисляют линейным и нелинейным способом. При линейном методе сумма амортизации за месяц определяется умножением первоначальной стоимости объекта на норму амортизации для данного объекта, а при нелинейном - умножением остаточной стоимости объекта на норму амортизации для соответствующего объекта. Линейный метод начисления амортизации применяют по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, к остальному амортизируемому имуществу организация вправе применять любой из двух методов. Для учета амортизации ОС используют пассивный счет 02 "Амортизация основных средств". Начисленную сумму амортизации по собственным ОС производственного назначения отражают по Д 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" К 02. По ОС, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по Д 91 "Прочие доходы и расходы" и К 02, по ОС непроизводственного назначения - по Д 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и К 02. Сумма амортизации по полностью амортизированным ОС не начисляется. При выбытии собственных ОС сумму амортизации по ним списывают в Д 02 К 01 "ОС". Аналитический учет по счету 02 ведут по видам и отдельным инвентарным объектам ОС.