Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета (стр. 4 из 16)

Учет ТМЦ в переработку ведется по Д сч. 003, по заказчикам, по видам ценностей в оценке, указанной в договоре. Расходы по переработке давальческого сырья учит-ся у переработчика по Д 20 «Осн. пр-во» с К сч. 70, 69 «Расчеты по соц. страху». Ст-сть переданной давальцу готовой продукции отражается у переработчика по Д 62 «Расчеты с покуп-ями и заказчиками» и К 90. Затраты по переработке давальческого сырья списывают в Д 90 с К 20. Начисленные НДС и акцизы отражают по Д 90 и К 68 «Расчеты по налогам и сборам», налоги с оборота отражают по Д 91 и К 68. Переработанное дав. сырье списывается у переработчика с К 003.

УЧЕТ НЕДОСТАЧ И ПОТЕРЬ ОТ ПОРЧИ ЦЕННОСТЕЙ-сч. 94

В Д 94 с К сч. недостающих или полностью испорченных ценностей списывается их фактическая себестоимость (по ТМЦ) или остаточная себестоимость (по ОС и НМА). По частично испорч-ым МЦ в Д 94 списывают сумму определившихся потерт. При выявлении недостач при приемке МЦ от поставщиков сумму недостач в пределах предусм-ых в договоре величин покупатель относит при оприходовании ценностей в Д 94 с К 60 «Расчеты с пост-ами и подряд-ами». Сумму потерь сверх договора покупатель предъявляет поставщику или трансп-ой орг-ции и учитывает по Д 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и К 60. При отказе судом во взыскании с поставщиков или трансп. орг. Эти суммы списываются с 76 на 94. Если суд принял решение о взыскании, то поставщик сторнирует ранее отраженную сумму продажи на сумму недостач (Д 62 «Расчет с покуп. и заказч.» и К 90), а также обороты по Д 90 и К 43 «Готовая продукция». Восстановленная так сумма недостач списывается в Д 94 с К 43.

С К 94 недостачи списываются след. образом:

- недостачи в пределах договора – на сч.учета МЦ (когда выявлены при заготовлении);

- недостачи в пределах норм ест-ной убыли – на затраты на пр-во и расходы на продажу (когда выявлены при хранении или продаже);

- недостачи сверх норм убыли – в Д 73 «Расчеты с персоналом по пр. операциям»;

- недостачи сверх норм при отсутствии виновников или отказе судом - на сч. 91.

По К 94 отражают суммы в размерах, принятых по Д 94.

При взыскании с виновных ст-сти недостач разница между их ст-стью, зачисленной на сч. 73, и их ст-стью, отраженной на сч. 94, учитывается на сч. 98 «Доходы будущих периодов». По мере взыскания с виновных эти суммы списываются в Д 98 и К 91.

Недостачи, выявленные в отчетном периоде, но относящиеся к прошлым периодам отражаются по Д 94 и К 98. Одновременно на эти суммы Д 73 и К 94. По мере погашения задолженности Д 98 и К 91.

УЧЕТ РЕЗЕРВОВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ –сч.63

Орг-ции могут создавать данные резервы с отнесением сумм резервов на финн. результаты. Сомнительным долгом признают дебиторскую задолженность орг-ции, не погашенную в сроки договора и не обеспеченная гарантиями. Эти резервы создаются на основе проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финн-ого состояния орг-ции-должника и оценки вероятности погашения ею долга. На сумму создаваемых резервов Д 91 и К 63 «Резервы по сомнительным долгам». Списание невостребованных долгов отражают по Д 63 с К 62 «Расчеты с покуп-ями и заказ-ами» и 76 «Расчеты с разными деб-ами и кред-ами». Списанные долги учитываются в течение 5 лет на сч. 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». По окончании отчетного года суммы резервов, созданные в предыдущем отчетном году и не использованные в отчетном периоде, присоединяются к прибыли отчетного года и пишется в Д 63 с К 91. Дебиторская задолженность, по которой созданы резервы, отражают в балансе в оценке нетто (за вычетом сумм указанных резервов). Сумма этих резервов отдельно в балансе не отражается.

УЧЕТ ДОХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ-сч. 98

По К пассивного сч. 98 учитывают доходы, относящиеся к будущим периодам, предстоящие поступления задолженностей, доходы из-зи превышения взыскиваемых недостач над их балансовой ст-стью. По Д 98 отражают списание доходов будущих периодов на счета учета имущества, расчетов, сч. 91. К 98 открывают субсчета:

1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов»

Учит-ся арендная и квартирная плата, плата за ком-ые услуги, пользование средствами связи. Полученные и начисленные суммы доходов отражают по К 98-1 и Д счетов учета ден.средств и расчетов; списание доходов на расходы наступившего отчетного периода – по Д98-1 и К ден-ых и р/с. Аналитич. учет ведется по каждому виду доходов.

2 «Безвозмездные поступления»

Безвозмездно получ-ые активы отражаются по рыночной ст-сти по Д 08 «Вложения во внеоб-ые активы», 10 с К 98-2. Сумма бюджетных ср-в запис-ся в К 98-2 и Д 86 «Целевое финансирование».

Сумм, учтенные на К 98, спис-ся в Д 98 с К 91: по мере начисления амортизации (получ-ые ОС); по мере списания на пр-во или при продаже (по получ-ым МЦ). Аналитич. учет ведется по каждому получению ценностей.

3 «Предстоящие поступления задолж-ей по недостачам, выявленным за прошлые годы»

По К 98-3 отражают суммы недостач за прошлые годы, признанные виновными лицами или присужденные к взысканию, в корреспонденции со сч. 94. Одновременно на эти суммы К 94 и Д 73 «Расчеты персоналом по прочим операциям». Одновременно оплаченную задолженность отражают по Д 98-3 и К 91. Аналитич. учет ведут по каждому виду недостач.

4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой ст-стью по недостачам ценностей»

Выявленную разницу отражают по К 98-4 и Д 73-2. При погашении задолженности по разнице К 73-2 и Д счета учета ден.средств или др. имущества. Одновременно погашенную часть разницы списывают в Д 98-4 и К 91. Аналитич. учет ведут по видам недостающих ценностей.

УЧЕТ РЕЗЕРВОВ ПОД ОБЕСЦЕНЕНИЕ ВЛОЖЕНИЙ В ЦБ –сч. 59

Он создается по каждому виду ЦБ на разницу между учетной и рыночной стоимостью при условии, если рыночная стоимость ЦБ ниже их учетной. Образование резерва отражается по Д 91 и К 59. Сумма резерва используется для формирования балансовой стоимости финансовых вложений, которая выступает как разница между учетной стоимостью и созданным резервом. Созданный резерв обеспечивает покрытие возможных убытков по операциям с ЦБ. Если по итогам года рыночная стоимость ЦБ повысилась, то на сумму повышения производится корректировка созданного резерва. При этом Д 59 и К 91. Такая же запись делается при списании с баланса ЦБ, по которым были созданы резервы. Аналитический учет ведется по каждой ЦБ. Если до конца года, следующего за годом создания резерва, этот резерв не будет использован в какой-то части, то неизрасходованные суммы при составлении баланса присоединяют на конец года к финансовым результатам соответствующего года (Д 59 К 91).

УЧЕТ РЕЗЕРВОВ ПОД СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ МЦ –сч.14

Перед составлением бухбаланса за год фактическая себестоимость МЦ сравнивается с рыночной стоимостью. Если фактическая себестоимость МЦ ниже их рыночной стоимости, то эти ценности отражаются в балансе по фактической себестоимости. Если наоборот, то МЦ отражаются в балансе по рыночной стоимости. Рыночную стоимость МЦ определяют вычитанием из фактической себестоимости сумм резервов под снижение стоимости МЦ, которые учитываются на сч. 14.

На общую сумму резервов под снижение стоимости МЦ Д 91 и К 14. В начале периода, следующего за тем, в котором была сделана такая запись, зарезервированная сумму восстанавливается записью Д 14 и К 91. Закрытие сч. 14 осуществляется исходя из предположения полного расходования МЦ в следующем отчетном периоде. Остаток на сч. 14 показывает превышение фактической себестоимости МЦ над их рыночной только на конец отчетного периода. При составлении баланса за год сумма резерва (сальдо по сч. 14) сопоставляется с сальдо по сч. 10, 20 «Основное пр-во», 23 «Вспомогательное пр-во», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары». После сопоставления МЦ отражают в балансе в нетто-оценке.

УЧЕТ ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА–83

Он показывает общую собственность всех участников. Складывается из: - эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, превышающей их номинальную, и дополнительной эмиссии акций;

- прироста стоимости имущества по переоценке;

- безвозмездно полученного имущества (до 01.01.2000г.);

- курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал.

Он учитывается на пассивном счете 83, к которому открывают субсчета:

1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»

Увеличение ст-сти имущества при переоценке внеоборотных активов отражается по Д 01 и К 83. Уменьшение ст-сти отражается по Д 83 и К 01.

2 «Эмиссионный доход»

Отражается по Д 50, 51, 52 и К 83.

3 «Курсовые разницы»

Положительные курсовые разницы отражаются по Д 75 «Расчеты с учредителями» и К 83, а отрицательные – по Д 83 и К 75.

Средства добавочного капитала могут быть направлены на :

- увеличение уставного капитала (Д 83 К 80);

- погашение снижения ст-сти внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки (Д 83 К счета учета внеоборотных активов);

- распределение между учредителями (Д 83 К 75).

Аналитический учет ведут по источникам образования и направлениям использования средств.

УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА – сч. 82

Его создают обязательно АО и совместные организации в соответствии с ЗД, а другие организации – по усмотрению.

Средства этого капитала АО предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. Размер резервного капитала определяется уставом . в АО – не менее 15%от уставного капитала, на совместных предприятиях–25 %.

Отчисления в резервный капитал АО и СП производятся за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли. Сумма отчислений в резервный капитал не должна превышать 50% налогооблагаемой прибыли. РК остальных орг-ций создается за счет прибыли, оставшейся в ее распоряжении. Учитывается на пассивном счете 82. Отчисления отражаются по К 82 и Д 84 «Нераспределенная прибыть, непокрытый убыток». Использование резервного капитала отражается по Д 82 и К: