Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета (стр. 1 из 16)

УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ

К ним относятся потери от брака и простоев. Выявленный брак оформляется актом о браке с указанием в нем даты составления и номера акта, объема забракованных полуфабрикатов или готовых изделий, вида брака, его причины и виновников возникновения.

Акт составляется работником технического контроля или лаборатории, мастером и начальником цеха и передается в бухгалтерию, где калькулируется себестоимость брака. Акт утверждается руководителем, который принимает решение о порядке списания потерь от брака.

В бухгалтерии производится оценка, калькуляция брака, определение сумм его возмещения и потерь от него. Для этих целей предназначен активный, калькуляционный счет 28 "Брак в производстве". Затраты по производственному браку, выявленному в цехах до сдачи готовых изделий на склад, в бухгалтерском учете отражается по Д 28 К 20 "Основное производство".

Затраты на внутренний исправимый брак слагаются из Д 28 К:

10 "Материалы"

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

25-1"Эксплуатация производственных машин и оборудования" — на соответствующую долю расходов по содержанию и эксплуатации производственных машин и оборудования;

25-2"Общепроизводственные расходы" — на соответствующую долю общепроизводственных расходов.

Себестоимость внешнего окончательного брака слагается из производственной себестоимости забракованных изделий и расходов по их замене и транспортировке.

Внутренний брак, выявленный на складе готовой продукции до отправки покупателям, отражается по Д 28 с К 43 "Готовая продукция" по фактической общезаводской себестоимости. Такой же записью отражаются возвращенные покупателями бракованные изделия. Потери от брака списывают с К 28 в Д:

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" — если брак произошел по вине рабочих;

76-4 "Расчеты по претензиям" — на стоимость забракованных изделий по вине поставщиков недоброкачественных сырья и материалов;

10 "Материалы" — на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования;

20 "Основное производство" — на стоимость окончательных потерь от брака.

Аналитический учет потерь от брака ведут в каждом цехе по видам забракованной продукции и статьям расходов.

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Чтобы определить ФР деятельности фирмы, нужно закрыть отчетный период. Общий ФР (прибыль или убыток) за месяц складывается из результатов:

– по обычным видам деятельности (формируется на счете 90 «Продажи»);

– по прочим операциям (формируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы»).

ФР за текущий отчетный период суммируется с общим финансовым результатом за предыдущие отчетные периоды.

Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности определяется как разница между выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без учета НДС и акцизов) и расходами, связанными с производством и реализацией.

Результат от прочих операций определяется как разница между прочими доходами и прочими расходами.

Процедура закрытия отчетного периода включает в себя:

-списание на реализованную продукцию общей суммы расходов, связанных с производством и реализацией (к моменту закрытия отчетного периода эта сумма должна быть сформирована);

– сопоставление итоговых данных по дебетовым и кредитовым оборотам на субсчетах, открытых к счету 90 «Продажи» и счету 91 «Прочие доходы и расходы»;

– списание положительной разницы между этими данными в кредит счета 99 «Прибыли и убытки» (если получена прибыль);

– списание отрицательной разницы между этими данными в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» (если получен убыток).

К счету 90 открываются субсчета:

90-1 «Выручка». По мере отгрузки по К отражается выручка от реализации продукции с учетом НДС и акцизов;

90-2 «Себестоимость продаж». В Д списываются все расходы, связанные с производством и реализацией;

90-3 «НДС». По Д отражаются суммы НДС, включенные в цену проданной продукции;

90-4 «Акцизы». По Д отражаются суммы акцизов, включенные в цену проданной продукции;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж». На нем отражается ФР по обычным видам деятельности. При закрытии отчетного периода сальдо, сформированное на субсчете 90-9, списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»:

Д 90-9 К 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»– отражена прибыль по обычным видам деятельности за отчетный период;

Д 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» К 90-9– отражен убыток по обычным видам деятельности за отчетный период.

Записи по этим субсчетам нарастающим итогом с начала года. Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для учета доходов и расходов по прочим операциям. К счету 91 открываются субсчета:

91-1 «Прочие доходы». По мере поступления по К отражаются доходы по прочим операциям;

91-2 «Прочие расходы». В Д списываются все расходы по прочим операциям;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». На нем отражается финансовый результат по прочим операциям. При закрытии отчетного периода сальдо, сформированное на субсчете 91-9, списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»:

Д91-9 К 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»– отражена прибыль по прочим операциям за отчетный период;

Д99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» К 91-9– отражен убыток по прочим операциям за отчетный период.

Сумма условного расхода (дохода) отражается проводкой:

Д 99 субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» К68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»– начислена сумма условного расхода за отчетный период;

Д68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» К 99 субсчет «Условный доход по налогу на прибыль»– начислена сумма условного дохода за отчетный период.

УЧЕТ ОТЛОЖЕННЫХ НАЛОГОВЫХ АКТИВОВ – сч. 09

Счет 09 "Отложенные налоговые активы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов. Отложенные налоговые активы принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату.

Д 09 К 68 "Расчеты по налогам и сборам"- отражается отложенный налоговый актив, увеличивающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода.

К 09 Д 68 "Расчеты по налогам и сборам"- отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного периода.

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта актива, по которому он был начислен, списывается с К 09 "Отложенные налоговые активы" Д 99 "Прибыли и убытки". Аналитический учет отложенных налоговых активов ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла временная разница.

УЧЕТ ОТЛОЖЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ – сч. 77

Счет 77 "Отложенные налоговые обязательства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых обязательств. Отложенные налоговые обязательства принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действовавшую на отчетную дату.

К 77 Д 68 "Расчеты по налогам и сборам"- отражается отложенный налог, уменьшающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода.

Д 77 К 68 - отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых обязательств, в счет начислений налога на прибыль отчетного периода.

Отложенное налоговое обязательство при выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списывается Д 77 К 99 "Прибыли и убытки".

Аналитический учет отложенных налоговых обязательств ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла налогооблагаемая временная разница.

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хоздеятельности, составляемая на основе данных бухучета по установленным формам. Бухотчетность организации (кроме бюджетных и страховых организаций и банков) состоит из: -бухгалтерского баланса (ф.1);

- отчета о прибылях и убытках (ф. 2);

- отчета об изменениях капитала (ф. З);

- отчета о движении денежных средств (ф.4);

-приложений к бухгалтерскому балансу (ф.5); -пояснительной записки;

-аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухотчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту.

В бухготчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за 2 года — отчетный и предшествующий отчетному. При несопоставимости с данными за отчетный период они подлежат корректировке. Данные, подвергшиеся корректировке, обязательно отражаются в пояснительной записке вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

В бухотчетности после ее утверждение возможно изменение данных, в которых были обнаружены искажения, но зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, недопустим.

Организации по результатам своей хозяйственной деятельности составляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность; месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточными.

Отчетный год для всех организаций — с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Первый отчетный год для создаваемых организаций считается с даты их государственной регистрации по 31 декабря для организаций, созданных после 1 октября, — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Организации, за исключением бюджетных, в обязательном порядке представляют годовую и квартальную отчетность: