Смекни!
smekni.com

Анализ движения денежных средств (стр. 2 из 9)

─ под текущей деятельностью понимается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. с производством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, сдачей имущества в аренду и другое;

─ под инвестиционной деятельностью понимается деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации при приобретении земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажи; при осуществлении долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуске облигаций и иных ценных бумаг долгосрочного характера;

─ под финансовой деятельностью понимается деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных ценных бумаг на срок до 12 месяцев.

Отчет о движении денежных средств строится на основе следующего балансового уравнения:

ДСн + ДСn - ДСв = ДСк, (2)

Где: ДСн ─ остаток средств на начало отчетного периода;

ДСn ─ поступило денежных средств в течение отчетного периода;

ДСв ─ выбыло денежных средств в течение отчетного периода;

ДСк ─ остаток на конец отчетного периода.

Отчет позволяет не только увязать между собой балансовые суммы остатков денежных средств с суммами оборотов денежной массы, но и в существенных аспектах раскрыть источники и характер денежных оборотов организации, влияние этих оборотов на финансовое положение организации, охарактеризовать эффективность оборота денежного капитала. Таким образом, информация о движении денежных средств должна иметь статус самостоятельной отчетной формы, а не приложения к бухгалтерскому балансу по соответствующей статье.

Цель составления отчёта о движении денежных средств является предоставление необходимой информации широкому кругу внешних пользователей. Пользователи финансовой отчетности предполагают получить ограниченные по объему, но полезные, информационно насыщенные данные о состоянии и движении денежного капитала организации, которые в сочетании с показателями других форм отчетности: отражают масштабы денежного оборота организации; раскрывают обстоятельства того, как исполнены обязательства организации перед собственниками; позволяют установить причины и размеры расхождений между приростом денежных средств и чистой прибылью организации; позволяют контролировать процесс обслуживания долговых обязательств и создания необходимых резервов по погашению основной суммы долга.

Деление денежных потоков на три указанные группы отражает их финансово-экономическую сущность и прямо не вытекает из счетного обобщения данных в регистрах бухгалтерского учета.

Та часть совокупного денежного оборота, которая относится к разряду денежных потоков, обусловленных операционной (текущей) деятельностью организации, представлена поступлениями и расходами денежных сумм в связи с взаимным исполнением обязательств всех лиц, заинтересованных в делах организации, приходящихся на отчетный период. По своей сути это денежные потоки, которые обусловлены производственной, эксплуатационной, основной, обычной деятельностью организации, связанной с получением чистой прибыли за отчетный период. Чистый приток денежных средств от операционной деятельности выступает в качестве реального эквивалента прироста денежных средств в сумме чистой прибыли, сформированной в учете бухгалтерскими методами.

Именно на уровне операционной деятельности возможно установить согласованность показателей прироста капитала за отчетный период в форме прибыли (по методу начисления, временной определенности фактов и т. п.) и величины чистых активов организации (по кассовому методу), а в дальнейшем использовать выявленную закономерность соотношений в финансовом планировании, бюджетировании денежных средств, в оценке перспектив генерирования будущих денежных потоков.

Вторая классификационная группа денежных оборотов связана с вложением (возвратом) средств в капитальные активы, которые в будущих отчетных периодах призваны обеспечивать чистый приток денежных средств. Отток денежных средств в виде инвестиций в основной капитал (основные средства, нематериальные активы, оборудование, незавершенные капвложения), а также вложений в финансовые активы (акции, доли, паи и другие долевые ценные бумаги; облигации, коммерческие бумаги, финансовые инструменты и другие долговые ценные бумаги) и доходное имущество в виде производственных инвестиций (имущество для сдачи в долгосрочную и краткосрочную аренду, прокат, наем) всегда предполагает получение стабильных экономических выгод за пределами операционного периода, превышающего 12 месяцев, но требует разовых, единовременных вложений. В связи с важностью и особенностями такого рода капитальных затрат соответствующие денежные потоки показываются в отчетности и оцениваются пользователями особо. То же можно сказать и о возврате денежных сумм от реализации основных средств, долевых ценных бумаг, получения денежных сумм при истечении срока заимствования по долговым ценным бумагам, т. е. в отношении денежного оборота, вызванного реверсом (возвратом) инвестиций. Экономические выгоды от инвестиций чаще всего рассматриваются в составе чистого операционного притока денежных средств, так как образуют составную часть чистой прибыли организации.

Третья классификационная группа оборотов денежных средств связана с финансовой деятельностью организации. В целях подготовки отчета о движении денежных средств финансовая деятельность трактуется как деловая активность организации по привлечению новых внешних, не заработанных денежных средств, но предоставляемых дополнительных источников денежных капиталов со стороны собственника и заимодавцев. Рост денежной массы, вовлеченной в экономический оборот коммерческой организации за счет такого рода экстенсивного расширения источников финансирования организации в денежной форме, как правило, приводит к росту валюты баланса, к увеличению обязательств перед собственниками и кредиторами организации.

Важной составляющей отчета о движении денежных средств является информация о вовлечении в хозяйственный оборот и выведении из него денежных средств, поставляемых собственниками и третьими лицами.

Относительно обособленно можно рассматривать второй элемент отчета о движении денежных средств - денежные обороты, связанные с инвестиционной деятельностью. Этот вид деятельности сопряжен с размещением средств организации в долгосрочные материальные и нематериальные активы, ценные бумаги и права, обеспечивающие получение стабильных доходов в будущем, а потому относимые к категории капитальных активов (или капитальных вложений в форме инвестиций). Учитывая, что инвестиции обладают свойством возвратности к сроку погашения, в составе денежных потоков обособляются возвратные суммы по инвестиционным вложениям.

Наиболее важным элементом отчета о движении денежных средств является информация о поступлении и расходовании денежных сумм в связи с осуществлением операционной (текущей) деятельности. Как правило, все статьи движения денежного капитала, не относящиеся к оборотам финансовой и инвестиционной деятельности, относят к разряду текущих денежных расчетов, обусловленных обычной производственной деятельностью организации.

При составлении отчета о движении денежных средств организация может применять установленный формат показателей в виде стандартной таблицы и счетные увязки показателей, отраженных в Главной книге, вспомогательных бухгалтерских регистрах к счетам бухгалтерского учета "Касса", "Расчетные счета", "Валютные счета", "Специальные счета в банках" и др. В таком случае формирование отчетных показателей будет сведено к технической стороне.


2. Организзационно-экономическая характеристика СПК "Рассвет"

2.1 Организационная характеристика

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Рассвет" создан в соответствии с частью 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" с учетом внесенных изменений и дополнений на базе обязательных паевых взносов членов СПК, вносимых при вступлении в него в размере 200 рублей и функционирующий на основе следующих принципов:

─ добровольности членства в кооперативе;

─ взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности;

─ распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива;

─ ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

─ ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;

─ управление деятельностью кооператива на демократических началах;

─ доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

Полное фирменное наименование сельскохозяйственного производственного кооператива – сельскохозяйственный производственный кооператив "Рассвет" Туркменского района, Ставропольского края Р.Ф. Юридический адрес: 356550, Ставропольский край, Туркменский район, с. Камбулат, ул. Советская 2. СПК является юридическим лицом, права юридического лица приобретает с даты его государственной регистрации. СПК имеет расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, а также иные реквизиты. СПК в праве от своего имени: