Смекни!
smekni.com

Анализ движения денежных средств (стр. 7 из 9)

=
, (32)

Расчёт коэффициента покрытия краткосрочных обязательств притоком денежных средств аналогичен коэффициенту Бивера, так как в данном коэффициенте отсутствуют долгосрочные обязательства.

Покрытие процентов (под процентами понимается цена пользования заёмными финансовыми средствами):

, (33)


Данный показатель позволяет понять, сколько можно осуществить выплат процентов за счет, ЧДПТ и до какой степени мог бы снизиться ЧДПТ без ущерба исполнения обязательств перед контрагентом по выплате процентов за использование его средств.

Динамичный показатель степени задолженности равен:

, (34)

Этот коэффициент характеризует степень погашения задолженности по уплате основной суммы долга. Чем меньше показатель степени задолженности, тем организация считается более ликвидной. Для кредитора этот коэффициент определяет риск кредитования. Если на погашение долга направляют имеющиеся в запасе денежные средства, то рассчитывают показатель степени задолженности нетто:

, (35)

Таким образом, организация направляет все имеющиеся на счетах и в кассе денежные средства на погашение задолженности, то есть срок погашения кредитов и займов можно существенно сократить.

По аналогии со статичным коэффициентом промежуточного покрытия для погашения задолженности перед кредиторами можно условно привлечь и краткосрочную дебиторскую задолженность.

(36)


Традиционный анализ рентабельности целесообразно дополнить расчетом "денежных" показателей рентабельности всего капитала и собственного капитала. Для этого в числителе величина дохода в виде полученной прибыли корректируется на не денежные статьи. В знаменателе таких показателей нами использовались среднеарифметические величины отдельных видов активов и пассивов; в числителе — размер ЧДПТ.

, (37)

Особый интерес представляет показатель рентабельности собственного капитала, характеризующий, сколько процентов собственного капитала сформировало предприятие за анализируемый период за счет чистого притока денежных средств от текущей деятельности:

, (38)

Определить, какая часть выручки от продажи товаров (продукции, работ, услуг) находится в распоряжении организации для самофинансирования, выплаты дивидендов и долгов, можно по доле ЧДПТ в выручке от продажи:

, (39)

Проведя анализ движения денежных средств СПК Рассвет" можно сказать, что данная организация вполне платёжеспособна. Проведя анализ самофинансирования можно сделать выводы, что у организации есть перспективы для дальнейшего развития.

3.3 Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом

Данные отчета о движении денежных средств играют важную роль не только для оценки эффективности управления денежными ресурсами организации, но используются в процессе анализа деятельности организации в целом. Анализ денежных средств начинается с определения его цели и задач. Основной целью анализа является выявление уровня достаточности денежных средств, эффективности их использования, а также сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков по объему и во времени.

Для проведения детального анализа движения денежных средств организации по видам деятельности используют прямой и косвенный методы анализа.

При прямом (бухгалтерском) методе расчет осуществляется на основе счетов бухгалтерского учета ("Расчетный счет" и "Касса"), отражающих прямое движение денежных средств организации. Данный метод основан на анализе денежных средств по статьям прихода и расхода по бухгалтерским проводкам. Он дает возможность оценивать платежеспособность организации и осуществлять оперативный контроль за поступлением и расходованием денежных средств. Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток организации в отчетном периоде.

Прямой метод анализа движения денежных средств по видам деятельности организации позволяет оценить:

• объемы и источники получения денежных средств, а также направления их использования в процессе осуществления текущей (обычной) деятельности;

• достаточность собственных средств организации для инвестиционной деятельности;

• необходимость привлечения дополнительных заемных средств в рамках финансовой деятельности;

• прогноз в обеспечении постоянной платежеспособности, т.е. полной и своевременной оплаты текущих обязательств в будущем.

Прямой метод анализа движения денежных средств заключается в рассмотрении данных о положительных и отрицательных денежных потоках организации, сформированных кассовым методом путем включения в отчет хозяйственных оборотов связанных с денежными операциями. Данный метод реализован на сравнении показателей, содержащихся в "Отчете о движении денежных средств", исчислении и оценке необходимых величин (абсолютных и относительных отклонений, темпов роста и прироста, удельного веса отдельных показателей элементов) притока и оттока денежных средств в общем объёме положительных и отрицательных денежных потоков) за отчётный период, а также оценке динамики исследуемых показателей. Прямой метод позволяет получить более точные данные об объеме и составе денежных средств организации.

Использование прямого метода позволяет выявить основные источники и величины притока и оттока денежных средств, а также дает возможность сделать выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам и установить взаимосвязь между реализацией и денежной выручкой.

Анализ денежных средств по данным отчета о движении денежных средств позволяет оценить финансовую мощность организации ключевой показатель такой оценки, а также своеобразный индикатор качества финансово-хозяйственной деятельности — чистый денежный поток по текущей деятельности его положительная динамика характеризует масштабы роста финансового потенциала организации, так как, с одной стороны, чистый денежный поток является уровнем кассовой доходности, достигнутым за прошлые отчетные периоды, который позволяет сделать выводы о тенденциях дальнейшего развитие бизнеса. С другой стороны, он играет роль наиболее устойчивого источника инвестиционной активности предприятия, а также служит гарантией платежеспособности в части обязательств перед кредиторами и собственниками (учредителями участниками) основываясь на результатах прямого и косвенного анализа движения денежных средств, руководство организации может корректировать свою финансовую политику в отношениям дебиторами и кредиторами, принимать решения по формированию оптимальных объемов производственных запасов, созданию резервов, реинвестированию прибыли, ее распределению и потреблению с учетом имеющихся финансовых возможностей и уровня обеспеченности денежными ресурсами.