Смекни!
smekni.com

Анализ движения денежных средств (стр. 8 из 9)

Косвенный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток организации в отчетном периоде. Информационная база для расчета чистого денежного потока - бухгалтерский баланс организации (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

В основе расчетов — чистая прибыль, амортизационные отчисления, а также изменения величин активов и пассивов организации. При росте пассивов положительные денежные потоки увеличиваются, а при росте активов — уменьшаются. Расчет чистого денежного потока организации косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и организации в целом. Этот метод позволяет увязать разные виды деятельности организации и установить соотношение между чистой прибылью и изменениями в активах и пассивах баланса организации в отчетном периоде.

Косвенный метод выявляет факторы, обусловившие отклонение величины чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата, полученного организацией в отчетном периоде. К таким факторам относят амортизационные отчисления за анализируемый период и изменения в статьях бухгалтерского баланса.

Таблица 6 Форма составления аналитического отчёта о движении денежных средств косвенным методом (тыс. руб.)

Показатели 2006 2007 2008 Откл. (+;-) 2008 от 2006 2008 в % к 2006
Денежные потоки по текущей деятельности 20785 48233 51254 30469 246,39
Чистая прибыль 343 21307 2485 2142 724,48
Амортизационные отчисления 29166 30413 31184 2018 106,91
Изменение суммы оборотных активов: - запасы 26464 33773 42784 16320 1616,85
- дебиторская задолженность 1418 1502 974 -444 68,64
Изменение суммы краткосрочных обязательств: - кредиторская задолженность прочие текущие обязательства 3147 2565 1529 -1618 48,58
Изменение сумм резервного, страхового и других видов капитала 3643 3643 3643 - -
Чистый денежный поток по текущей деятельности - 10392 566 13990 3598 -134,67

По результатам анализа денежных средств косвенным методом можно сделать следующие выводы: основной причиной расхождения полученного чистого финансового результата и чистого потока денежных средств в 2006 году является увеличение дебиторской задолженности, а в 2008 году происходит уменьшение дебиторской задолженности. Преимуществом косвенного метода является то, что он позволяет установить соответствие между прибылью и собственными оборотными средствами.


4. Пути совершенствования движения денежных средств

В настоящие время используется большое количество компьютерных программ для принятия управленческих решений. К ним относятся 1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятия, "ФинЭкАнализ" и другие. При проведении автоматизированного анализа отчёта о движении денежных средств на предмет выявления признаков преднамеренного банкротства и возможной неплатёжеспособности используется такая программа как "Финансовый экономический анализ". С помощью этой программы можно провести анализ всех форм отчётности. Финансовый экономический анализ проводит такие виды анализа как: анализ деловой активности, анализ платежеспособности, анализ ликвидности и рентабельность, а также использование капитала.

Данная программа работает следующим образом.

1 Нужно открыть программу, нажав на рабочем столе иконку

2 Откроется программа, имеющая данный вид панели управления

3 Затем нажать на кнопку "Менеджер", после чего появится следующие окна:


4 Для добавления нового предприятия нужно нажать кнопку "Добавить организацию" (если предприятие ранее было занесено, то выбирается его из списка "Название")

5 Затем ввести название предприятия и нажать кнопку "Добавить"

6 В появившемся диалоге "Менеджер" заполнить данные по предприятию, обязательно выбрать из списка отрасль и ОКВЭД

7 Нажать кнопку "Выбрать" (таким образом, в базе данных появилось новое предприятие)


8 Нажать кнопку "Дата" и в открывшимся диалоге "Добавить новую дату"

9 В диалоге "Добавить новую дату" выбирается дата, на которую будет вводится отчетность предприятия и нажимается кнопка "Сохранить" (при создании даты автоматически создается дата за аналогичный предшествующий период т.е. Ваша дата минус 12 месяцев)

10 Для анализа финансово-хозяйственной деятельности на предмет выявления признаков преднамеренного банкротства необходимо ввести отчетность на все имеющиеся даты, на которые сдавалась отчетность в налоговую инспекцию по предприятию (рекомендуется не менее 3 лет по квартально) для этого добавляются (открываются) новые необходимые даты, на которые будет вводиться отчетность.

11 В списке "Отчетная дата" выбирается та дата, на которую будет вводиться отчетность

12 Нажать на меню "Отчетность" на панели программы


13 Выбрать "Форму 1 – Баланс"

14 Откроется форма баланса. Необходимо ее заполнить. Нужно быть внимательным, баланс должен сходится, иначе анализ будет не возможен (программа автоматически проверяет сходимость баланса) После ввода нажать кнопку "Сохранить" на панели инструментов

15 Далее открыть "Форму №2 – Отчет о прибылях и убытках" и ввести данные. Аналогично заполняются остальные формы.

16 После того как ввели все формы на выбранную дату в списке "Отчетная дата" выбирается следующая дата и заполняется отчетность на нее как в пункте 12.

17 После того как заполнены формы отчетности предприятия за ряд отчетных дат (по квартально несколько лет) можно провести анализ финансово-хозяйственной деятельности на предмет выявления признаков преднамеренного банкротства.

18 Для этого на меню "Регламентируемый анализ" на панели инструментов

19 Выбрав "Анализ ФХД на предмет выявления признаков преднамеренного банкротства"

20 Откроется диалог "Анализ в динамике"

21 Необходимо задать "Шаг анализа", выбрав год или квартал (в зависимости как вводилась отчетность только по годам или по кварталам) Далее задаётся дата начала и дата конца проведения анализа

22 Если не хватает, каких-нибудь данных для проведения анализа появится сообщение


23 Если все необходимые данные введены то откроется блок "Анализ ФХД на предмет выявления признаков преднамеренного банкротства".

24 Нажмите кнопку "Word" на панели инструментов и весь текст данного блока вместе с диаграммами транспортируется в Word

25 При транспортировке появится 2 раза сообщение

26 Нажать кнопку "Да" (это сохранение графиков)

27 Откроется Word и в нем текст анализа. Зеленый шрифт необходимо отредактировать, так как программа рассчитывает только финансовые показатели на основании данных финансовой отчетности и делает выводы по ним, а остальные вопросы, затронутые в анализе необходимо отразить в соответствии с положением дел на анализируемом предприятии.

28 Нужно помнить что, программа это только инструмент, помогающий проводить анализ, беря на себя все рутинные расчеты, а основные выводы и логику положения данного предприятия делает специалист финансового управления.