Смекни!
smekni.com

Анализ движения денежных средств (стр. 3 из 9)

─ создавать представительства и филиалы, осуществлять свои права на территории Российской Федерации и за ее пределами;

─ осуществлять виды деятельности, предусмотренные уставом и иные незапрещенные законом виды деятельности;

─ иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, арендовать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд СПК, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством РФ. и законодательством субъектов РФ.;

─ создавать резервный и другие неделимые фонды СПК и вкладывать средства резервного фонда в банки и другие кредитные учреждения, ценные бумаги и иное имущество;

─ привлекать заемные средства, а также выдавать денежные кредиты и авансы членам СПК;

─ заключать договоры, а также осуществлять все права, необходимые для достижений целей, предусмотренных Уставом СПК;

─ осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленным законодательством Российской Федерации;

─ обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными актов государственных и иных органов о неправомерности действий должностных лиц, нарушающих права СПК, о нарушении экономических прав СПК, вытекающих из договорных обязательств и в других, предусмотренных действующим законодательством РФ случаях;

─ осуществлять реорганизацию или ликвидацию СПК. Срок деятельности СПК - бессрочный.

Основными средствами и задачами функционирования объекта исследования являются:

─ производство всех видов продукции растениеводства;

─ производство продукции животноводства;

─ семеноводство;

─сбыт и переработка сельскохозяйственной продукции;

─ производство и реализация элитных и репродуктивных семян.

Членами СПК могут быть граждане РФ, достигшие возраста 16 лет, признающие Устав, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, внесшие обязательные паевой взнос в размере 200 рублей, в паевой фонд СПК. При этом они имеют право голоса и несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность. Один член СПК - один голос.

Ассоциированными членами СПК могут быть граждане, внесшие паевой взнос, по которому они получают дивиденды, несущие риск убытков, связанных с деятельностью кооператива. Ассоциированный член СПК имеет право голоса в кооперативе, однако общее число ассоциированных членов с правом решающего голоса на общем собрании кооператива не должно превышать 20% от числа членов кооператива. СПК на основании решения общего собрания членов СПК при прекращении членом кооператива трудовой деятельности в СПК вправе переоформить свое членство в ассоциированное членство в случае: выхода на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья; служба в рядах Российской армии; в других случаях предусмотренных Уставом СПК.

Так же при ликвидации СПК ассоциированные члены СПК имеют права на выплату стоимости своих паевых взносов и на выплату объявленных, но невыплаченных дивидендов до выплаты стоимости паев членов СПК.

По договору в письменной форме с ассоциированными членами возможно выплата дивидендов полностью или частично различными услугами (обработка приусадебного земельного участка, поставка продовольствия, кормов и другими видами). Ассоциированный член вправе выйти из СПК.

Выплата стоимости паевых взносов и дивидендов осуществляется в течение 5 лет со дня выхода равномерно по каждому году.

Граждане, изъявившие желание вступить в СПК подают в управление СПК заявление с просьбой о приеме в члены СПК. Решение правление СПК о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом СПК.

Члены СПК имеют преимущественное право на получение работы в СПК в соответствии со своей специальности и квалификации. Они так же имеют право принимать участие в управление делами в СПК в порядке, предусмотренным уставом, то есть получать полную и достоверную информацию по любым вопросам, связанным с деятельностью и финансовым состоянием СПК, и участвовать в распределении прибыли СПК.

Управление СПК осуществляет общее собрание уполномоченных членов СПК, правление СПК или председатель СПК, наблюдательный совет СПК, создаваемый в случае, если число членов СПК составляет не менее 50. Полномочия, структура органов управления СПК, порядок избрания и отзыва членов правления и председателя СПК и членов наблюдательного совета СПК, а также порядок созыва и проведения общего собрания членов СПК устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" и Уставом. Уполномоченным может быть физическое лицо, являющиеся или членом кооператива, или ассоциированным членом кооператива, или представителем юридического лица – члена кооператива либо ассоциированного члена кооператива. Члены правления кооператива, члены наблюдательного совета кооператива или председатель кооператива, не избранные уполномоченными, принимают участие в собрании уполномоченных без права голоса, но имеют право выступать на собрании и вносить предложения.

Председатель и правления СПК являются исполнительным органом СПК, осуществляющим текущее руководство его деятельностью и представляющим СПК в хозяйственных и иных отношениях. Председателем и членами правления могут быть только члены СПК. Правление кооператива действует на основании Устава СПК. Председатель действует от имени СПК без доверенности, а члены правления по доверенности, подписанным председателем СПК. Правление СПК состоит из 11 человек. Наблюдательный совет СПК состоит из пяти человек, избранных собранием уполномоченных членов СПК из числа членов СПК сроком на пять финансовых лет. Из числа членов наблюдательного совета избирается председатель наблюдательного совета. Полномочия членов наблюдательного совета СПК могут быть прекращены и до истечения срока, на который они были избраны, по решению собрания уполномоченных членов СПК, если за него проголосовало не менее чем три трети уполномоченных членов СПК. присутствующих на собрании. Наблюдательный совет кооператива осуществляет контроль над деятельностью правления кооператива, председателя кооператива, проводит ревизию деятельности кооператива. Наблюдательный совет кооператива обязан проверять бухгалтерский баланс, годовой отчет, давать заключения по предложениям о распределении годовых доходов кооператива и о мерах по покрытию годового дефицита.

СПК формирует собственные средства за счет паевых взносов членов и ассоциированных членов, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, и других доходов.

СПК является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного СПК в процессе его деятельности. Источниками финансирования имущества СПК могут быть и заемные средства, однако их размер не должен превышать 70% от общего объема средств СПК.

Кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым и размер которого должен составлять не менее 10% от паевого фонда кооператива. Резервный фонд используется по решению общего собрания уполномоченных членов кооператива.

Порядок распределения прибыли и убытков в СПК должен утверждаться на общем собрании членов СПК в течение трех месяцев после окончания финансового года. Прибыль СПК, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом:

─ на погашение просроченных долгов.

─ в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды.

─ для осуществления в соответствии с действующим законодательством обязательных платежей в бюджет.

─ на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов СПК, дивидендов, общая сумма которых не должна превышать 30% от прибыли, подлежащей распределению.

─ на кооперативные выплаты.

Кооперативные выплаты используются в следующем порядке:

─ не менее чем 70% суммы кооперативных выплат направляется на выполнение приращенного пая члена кооператива.

─ остаток кооперативных выплат выплачивается членам СПК.

Средства, зачисленные в приращенные паи, используются на:

─ создание и расширение производственных и иных фондов СПК.

─ погашение приращенных паев.

Убытки кооператива, определенные по бухгалтерскому балансу распределяются между членами производственного кооператива в соответствии с размерами оплаты труда членов производственного кооператива. В производственном кооперативе убытки покрываются в первую очередь за счет резервного фонда, во вторую очередь за счет уменьшения размеров приращенных паев или за счет дополнительного внесения паевых взносов.

Для осуществления своей деятельности, СПК в праве принимать работников. Трудовые отношения работников СПК регулируются законодательством о труде РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Трудовой договор представляет собой соглашение между органами управления СПК и членами СПК, в соответствии с которым СПК выступает в качестве работодателя и обязуется предоставить члену СПК работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном размере выплачивать члену СПК заработную плату, а член СПК обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функции, соблюдать действующие в СПК правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются СПК и член СПК. Трудовые договора могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен действующим законодательством.