Смекни!
smekni.com

Анализ движения денежных средств (стр. 6 из 9)

=
, (15)

Этот показатель, приобретающий особое значение для собственников капитала предприятия, может быть рассчитан как для общей суммы выплачиваемых дивидендов, так и для дивидендов по определенны категориям акций, например для обыкновенных:

=
, (16)

Показатели покрытия дивидендов рассчитывают на основе ЧДПТ, определенного по данным годового отчета предприятия. Если его дивидендная политика стабильна, для расчета этих показателей можно использовать текущие данные о выплачиваемых дивидендах. В противном случае нужно исходить из прогнозируемых данных о будущих выплатах дивидендов.

Инвестиционные показатели. Динамика инвестиционных показателей особенно важна, так как интенсивность капитальных вложений различается год от года.

Особый интерес представляет показатель, характеризующий степень участия ЧДПТ в покрытии дефицитного чистого денежного потока от инвестиционной деятельности (ЧДПИ):

=
, (17)

Если ЧДПИ > 0, то это означает, что все инвестиционные вложения во внеоборотные активы организация осуществила за счет дезинвестиций и иных положительных инвестиционных потоков (выручки от продажи долгосрочных финансовых вложений, доходов от этих вложений, поступления денежных средств от погашения займов, предоставленных другим организациям). В этом случае расчет коэффициента реинвестирования денежных средств не проводится.

Способность предприятия осуществлять инвестиции, не привлекая внешних источников финансирования, отражает показатель степени покрытия инвестиционных вложений:

=
, (18)

Когда для оценки возможностей финансирования инвестиционных вложений используется приток денежных средств от сокращения прежних инвестиций, т. е. дезинвестиции (например, от продажи оборудования), то можно рассчитать степень покрытия чистых инвестиций (инвестиций-нетто):

=
, (19)

Чтобы определить величину сокращения инвестиционных вложений как источника финансирования новых инвестиционных проектов, надо противопоставить оттокам денежных средств в связи с новыми инвестициями притоки денежных средств от сокращения прежних инвестиционных вложений:

=
, (20)

Показатели финансовой политики предприятия.

Если в ходе анализа сопоставить отраженные в отчёте о движении денежных средств внутренние и внешние источники финансирования, то можно получить представление о финансовой политике и об относительном значении каждого такого источника для организации:

=
, (21)

Помимо всех источников финансовых средств аналитик может проанализировать отдельно структуру внешнего финансирования. Для этого рассчитывают один из следующих показателей.

Доля собственного источника внешнего финансирования в общей сумме внешнего финансирования:

, (22)

Доля заемного источника внешнего финансирования в общей сумме внешнего финансирования:

, (23)

Соотношение собственных и заемных источников внешнего финансирования:

, (24)

Если отсутствует в анализируемом периоде приток денежных средств за счет роста собственного капитала, расчеты по формулам, приведенным ранее не проводятся.

Показатель "качества" выручки от продажи товаров (работ, услуг):

, (25)

Такой показатель возможно рассчитать только по отчёту о движении денежных средств, составленному прямым методом, и располагая информацией о выручке от продажи товаров, включая НДС.

Показатели рентабельности капитала. Традиционный анализ рентабельности целесообразно дополнить расчетом "денежных" показателей рентабельности всего капитала и собственного капитала. Для этого в числителе величина дохода в виде полученной прибыли корректируется на не денежные статьи. В знаменателе таких показателей нами использовались среднеарифметические величины отдельных видов активов и пассивов; в числителе — размер ЧДПТ.

=
, (26)

Особый интерес для аналитика представляет показатель рентабельности собственного капитала, характеризующий, сколько процентов собственного капитала сформировало предприятие за анализируемый период за счет чистого притока денежных средств от текущей деятельности:

=
, (27)

Определить, какая часть выручки от продажи товаров (продукции, работ, услуг) находится в распоряжении организации для самофинансирования, выплаты дивидендов и долгов, можно по доле ЧДПТ в выручке от продажи:

, (28)

Рассмотренная система показателей позволяет расширить традиционный набор финансовых коэффициентов, сделав упор при этом на анализ денежных потоков организации. Таким образом, платёжеспособность организации во многом определяет её финансовые результаты, так как нехватка собственных денежных средств предопределяет необходимость привлечения заёмных ресурсов, что повышает затраты на производство и может привести к определённым потерям в производстве. Особенность отчёта о движении денежных средств и её динамичность ставят задачу проведения не только ретроспективного, но и оперативного анализа.

3.2 Анализ денежных средств на базе финансовых показателей

С помощью финансовых показателей можно проанализировать их динамику за ряд предыдущих периодов.

Интервал (длительность) самофинансирования =

, (29)

В расчёте принимают участие средние величины

, (30)

где n = 30 дней, если период – месяц;

n = 90 дней, если период – квартал;

n = 360 дней, если период – год.


Интервал самофинансирования =

Интервал самофинансирования свидетельствует о том, что организация сможет бесперебойно осуществлять текущую деятельность за счет поступления денежных средств за ранее отгруженную продукцию. Такой период самофинансирования составлял в 2006 году от 66 до 92 дней. Следовательно, организация в течение года была в состоянии вести основную деятельность только за счет имеющихся в наличии денежных активов и за счет поступления денежных средств за ранее отгруженную продукцию.

, (31)

Коэффициент Бивера считается достаточно представительным показателем платежеспособности. Он рассчитывается по потоку денежных средств (сумма чистой прибыли и амортизации в числителе показателя), но не учитывает, изменение дебиторской задолженности как фактора, влияющего на приток денежных ресурсов. Таким образом, в течение трёх лет притоком денежных средств не могут быть покрыты сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств, так как исследования Бивера показали, что для благополучных организаций такой показатель находится в приделах от 0,911 до 1,53