Смекни!
smekni.com

Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта (стр. 11 из 17)

Мне хотелось закончить наше занятие словами Ю. Друнина

«Стираются лица и даты,

Но всё ж до последнего дня,

Мне помнить о тех, кто когда- то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем за столиком шатким.

Иль попросту добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо

Идёт доброта по земле.

И я про неё не забуду.

Как я забываю о зле».

Будьте добры, терпимы, милосердны к людям. Не держите зла на окружающих, умейте прощать и вы увидите, что окружающие посмотрят на вас совершенно другими глазами и увидят вас только хорошее и доброе.

Занятие 14. Итоговое

Цель: подведение итогов комплексных занятий.

Основная часть

Педагог:

-Вот и подошли к концу наши занятия. Наверняка, вы почувствовали себя более уверенно, приобрели опыт общения, разрешения конфликтов, научились справляться со своим гневом и злостью, снимать напряжение, а также сотрудничать и взаимодействовать друг с другом. Скажите, понравилось ли вам участие в занятиях? Сейчас каждый из вас возьмёт на столе карточку и громко зачитает её вслух. Нужно закончить то предложение, которое будет написано на вашей карточке.

Варианты:

«Когда я шёл на занятия, я…».

«Мне интересно было узнать…».

«Мне удалось…».

«Я научился…».

« Моё впечатление от занятий …».

«Больше всего мне понравилось…».

«Я надеюсь, что…».

«Я хочу пожелать всем участникам…».

-А сейчас я предлагаю вам выбрать 2-3 упражнения, которые вам наиболее запомнились и понравились, и повторить их снова.

После выполнения упражнений педагог говорит слова:

-Мне было приятно с вами работать. Я буду очень рада, если занятия помогли вам преодолеть негативные эмоции, агрессию, неуверенность, тревожность.

Спасибо всем! До свидания! Всего вам доброго!

Вывод

Систематизировав основные игры и упражнения для снятия агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта в комплексные занятия, мы можем сказать о том, что они могут оказать помощь педагогам, психологам в работе с агрессивными подростками, использоваться во внеклассное время, на уроках, воспитательных часах. Помогут в решении проблем поведения подростков в коллективе, в общении друг с другом и взрослыми, а также позволят снизить уровень подростковой агрессивности.

Рассмотрев условия коррекции агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта, можно сделать вывод о том, что коррекционно-педагогическое взаимодействие с агрессивными подростками в образовательном учреждении может быть эффективно организовано на основе целенаправленной работы и комплексной программы коррекции. На базе школы-интерната данная работа осуществляется.

2.3 Организация индивидуальной работы с подросткамипо коррекции агрессивного поведения. Рекомендации педагогам и родителям по взаимодействию с агрессивным ребенком

Для проведения индивидуальной работы с подростками по коррекции агрессивного поведения нами были отобраны три подростка – Вероника Б., Женя В. и Денис К. Представим их характеристику.

Вероника Б. - 8.09.1996 г.р. Ребенок – сирота. Воспитывается и проживает в школе-интернате. Имеет диагноз – ЛУО. Очень вспыльчивая, очень резко реагирует на замечания со стороны педагогов и сверстников. В коллективе держится обособленно. Присутствует вербальная агрессия. Вступает легко в конфликты, даже драки. В приступе агрессии себя совершенно не контролирует. Нуждается в индивидуальной коррекции агрессивного поведения.

Женя В. – 24.12.1996 г.р. Социальная сирота. Воспитывается в школе-интернате. Имеет ЛУОЮ ЗПР. Относится к группе риска. Не всегда контролирует свое поведение. Обижает младших школьников. Легко вступает в конфликты со сверстниками. Замечен в драках, порче школьного имущества. Необходима индивидуальная работа с подростком по снижению агрессии.

Денис К. – 14.04.1995 г.р. Социальная сирота. Мать лишена родительских прав. Обучается и проживает в школе-интернате. Диагноз – ЛУО. Подросток находится в группе риска. Мальчик агрессивный. Постоянно обижает детей, избивает их. Наносит очень сильные побои, так как сам физически крепкий. Друзей практически не имеет. Грубит воспитателям и педагогам, пропускает уроки. Не всегда выполняет домашнее задание. Часто отлучается из интерната без предупреждения. За своим внешним видом не следит. Нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых, а также в индивидуальной коррекционной работе по снижению агрессивного поведения.

С данными тремя подростками была запланирована и проведена индивидуальная работа по коррекции агрессивного поведения, направленная на усвоение иных форм поведения, когда подросток постепенно осознает свою агрессию (неправильное поведение), а потом учится частично ее контролировать, усваивая другие варианты своей реакции на происходящее.

Принципы индивидуальной коррекционной работы и ее алгоритм представим в таблице 2.

Таблица 2. Принципы и алгоритм индивидуальной коррекционной работы с агрессивными подростками

Принципы индивидуальной работы Алгоритм психокоррекционной работы с агрессивными подростками
1. Выявление причин агрессивности ребенка 1. Вхождение в контакт с подростком и создание у него чувства доверия к специалисту
2. Согласование необходимости проведения коррекции с родителями ребенка, обеспечение необходимой помощи с их стороны 2. Достижение эмоционального отреагирования агрессии и успокоение подростка
3. Выбор техник в зависимости от возраста и возможностей подростка, клинических проявлений агрессивности и умения специалиста пользоваться теми или иными методами работы 3. Устранение патологических стереотипов реагирования, повышение самооценки, принятие себя и других
4. Построение работы с маленьким пациентом на паритетности отношений, независимо от его возраста 4. Выработка и закрепление навыков адаптивного поведения

В своей индивидуальной работе с подростками мы использовали некоторые методики, которые описаны более подробно в программе индивидуальной работы (Приложение 7).

После проведения индивидуальной работы по коррекции агрессивного поведения троих подростков, мы отметили некоторые улучшения в их поведении. В частности:

Вероника Б. После проведения индивидуальных занятий стала менее вспыльчивой. В коллективе – более общительной. Приступы агрессии стали менее выраженными и более редкими. Учится себя контролировать.

Женя В. Учится контролировать свое поведение. Старается не вступать в конфликты со сверстниками.

Денис К. Мальчик стал менее агрессивным, более дружелюбным. Подружился со своим сверстником, вместе с которым увлекся игрой в волейбол, стал посещать секцию волейбола. Стал следить за своим внешним видом.

Таким образом, мы можем отметить качественные результаты проведенной индивидуальной работы с данными подростками.

После проведения коррекционной работы со всеми подростками, нами была проведена вторичная диагностика – контрольный этап эксперимента.

Вторичная диагностика проводилась по тем же методикам, что и первичная диагностика.

Результаты анкетирования показали, что уровень агрессивности снизился. Высокий уровень не показал ни один подросток, средний уровень агрессивности отмечен у 5 подростков, хотя в первичной диагностике он присутствовал у 9 подростков. Низкий уровень агрессивности отмечен у 6 человек. В первичной диагностике он был обнаружен только у одного подростка (Приложение 4).

Опросник Басса – Дарки представил возможность раскрыть показатели агрессивности у подростков. У большинства испытуемых на контрольном этапе обнаружена норма агрессивности – это 8 человек и у 3 человек присутствовал показатель агрессивности ниже нормы (Приложение 8).

Анализ рисунков по тесту «Несуществующее животное» на контрольном этапе эксперимента показал, что агрессия присутствует у 2 подростков из 11.

На констатирующем этапе эксперимента этот показатель был подтверждён у 8 подростков из 11 (Приложение 9).

Вывод

Благодаря проведенной коррекционной работе, направленной на снижение агрессивности подростков с нарушением интеллекта, уровень агрессивности у подростков значительно снизился, что подтверждают данные диагностического исследования на этапе контрольного эксперимента.

Таким образом, гипотеза нашей работы о том, что педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта будет эффективна, если:

1. В результате диагностики выявляются общие и индивидуальные причины проявления агрессии;

2. Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта подкреплена программно-методическим обеспечением;

3. Организуется индивидуальная работа с подростками, направленная на усвоение иных форм поведения, когда подросток постепенно осознает свою агрессию (неправильное поведение), а потом учится частично ее контролировать, усваивая другие варианты своей реакции на происходящее –

была экспериментально доказана.

В заключении приведем рекомендациипедагогам и родителям по взаимодействию с агрессивным ребенком:

1. При взаимодействии с ребенком рекомендуется доброжелательный, спокойный и доверительный стиль.

2. Избегайте крайностей: нельзя позволять ребенку делать все, что ему заблагорассудится, но нельзя и все запрещать, четко решите для себя, что можно и что нельзя, и согласуйте это со всеми членами семьи.

3. Своим поведением показывайте ребенку пример: сдерживайте свои эмоции, ведь он подражает вам в своем поведении.