Смекни!
smekni.com

Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта (стр. 8 из 17)

Как только в магазине побывают все желающие, проводится обсуждение: сложно было расстаться со своими качествами? Почему необходимы те или иные качества? Кто как себя чувствовал в процессе игры? Почему кому- то трудно настаивать на покупке?

Упражнение 3. «Закончи предложение».

-Педагог раздаёт всем карточки, на которых нужно закончить предложении:

«Счастливее всего я, когда…»

«Хуже всего мне, когда…»

«Не могу понять, почему я…»

«Моя жизнь была бы лучше, если бы я…»

«Главное, что я хотел бы в себе изменить - это…»

Результаты не обсуждаются (анализируются педагогом).

Заключение

-Какие упражнения вам больше понравились?

Занятие 4. Тема: «Я среди людей».

Цель: усиление позиций.

Основная часть.

Упражнение 1. «Лепим скульптуру».

-Встаньте в круг. Один участник- «Глина», а остальные - «скульпторы». Задание: слепит скульптуру под названием «Доброта». Поочерёдно участники становятся «глиной». Названия скульптур тоже меняются – «Ответственность», «Любовь», «Дружба», «Уверенность».

Упражнение 2. «Мои права».

Педагог подводит подростков к пониманию понятий «собственные права», «права человека», что способствует повышению уверенности в себе.

-Задание: вам нужно разработать права подростка в Декларации. Запомните. Что твои права не должны ущемлять права других людей. Осуществление прав должно зависеть не от других людей, а от тебя лично. Принятые предложения фиксируются на доске. Затем зачитывает педагог Декларацию.

-За защитой своих личных прав мы можем обращаться только к себе и сами отстаивать их, мы должны рассчитывать только на себя. Но для этого необходимо уметь правильно себя вести с другими людьми и не ущемлять их прав.

Самое главное – защищая свои права нужно помнить, что все эти права есть у окружающих. Учитесь уважать права окружающих, как свои собственные.

Упражнение 3. «Железнодорожная касса».

- Представьте себе, что вы на вокзале и через 15 минут отходит поезд, на который вам нужно попасть. В кассе остался один блеет, но кассир придерживает его по своим соображениям. Вам необходимо убедить кассира, чтобы он продал билет.

Выбирается «кассир», «охрана», которая в случае каких-либо эксцессов обязана проводить буйного пассажира к выходу. Участники образуют очередь у кассы. По знаку ведущего касса открывается и через некоторое время закрывается.

Поводится обсуждение. «Кассира» просят дать обратную связь – кому бы он продал билет? Почему? Кому бы не продал? Почему? Сообща вырабатывается вариант, приемлемый для «кассира».

Заключение

-Как человек должен вести себя в обществе, в общении с окружающими?

- Помним простую истину: «Относись к людям так, как хотел бы ты, чтобы относились к тебе» [13, с2-3].

Занятие 5. Учимся взаимодействовать

Цель: овладение навыками конструктивного взаимодействия.

Основная часть

Ритуал приветствия.

Упражнение 1. «Я-высказывание».

Цель: овладении навыками конструктивного взаимодействия с помощью

«Я - высказываний».

Педагог объясняет группе. Что одним из способов открытого выражения желаний и чувств может служить приём «Я - высказывания». Этот приём помогает дать партнёру по общению обратную связь, не перекладывая на него ответственности. Общая схема проговаривания в рамках этого приёма такова:


Событие- Реакция – Причина напряжения.

Событие Реакция Причина напряжения
Когда вы кричите, (говорите, делаете)… Я чувствую себя (беспомощной, злой, обиженной, у меня возникает проблема)… Я не могу сосредоточиться, я хочу и не могу высказать свою точку зрения, потому что у меня были совершенно другие планы.

Предлагаются ситуации. Например:

- сосед по парте во время теста заглядывает к вам в листок и тем самым навлекает на вас неприятности;

- подруга взяла у вас книгу и не вернула вовремя;

- ваш друг разбил любимую вашу чашку.

Упражнение 2. «Архитектор- строитель».

Цель: участники группы могут наблюдать за тем, как различно обрабатывается, передаётся и воспринимается одна и та же несложная информация участниками взаимодействия.

Для выполнения упражнения необходимо 2 листа бумаги, два карандаша, две картонные папки. Лист бумаги расчерчен на 6-8 прямоугольников, а в одном

Из них нарисовано схематическое изображение (пересекающиеся геометрические фигуры, какой- либо узор).

Второму участнику выдаётся лист, также расчерченный на прямоугольники, но в каком будет сложное изображение, он не знает.

Группа разбивается на пары. Один участник пары будет выполнять роль «архитектора», указывать «строителю», что, где и как он должен рисовать. Задача «архитектора» - передать информацию так, чтобы «строитель» нарисовал точно такой же рисунок. Информацию передавать только вербально, что-либо доказывать и тем самым помогать «строителю» нельзя. «Строитель» информацию не уточняет, выполняет всё молча.

Заключение: в ходе обсуждения участникам важно обратить внимание на то, насколько одна и та же информация по – разному интерпретируется и обрабатывается партнёрами по взаимодействию, что помогало, а что мешало понять информацию «архитектора»? [2, с.19-21].

Упражнение 3. «И тут вы говорите».

Цель: дать возможность участникам почувствовать себя в разных коммуникативных техниках, найти поведенческие ходы, которые делают каждую технику успешной и субъективно привлекательной (владение всеми тремя позициями – важный залог гибкого, конструктивного поведения в общении).

Участники делятся на тройки. В каждой тройке участников получают роли игрока, подыгрывающего и наблюдателя.

Инструкция игроку. Ситуация, которую я вам опишу, предлагает диалог с другим персонажем. Его роль будет выполнять подыгрывающий. Предложенную ситуацию вы разыграете с ним три раза. Сначала вы будете вести свою партию с позиции «сверху» - давите, грубите, требуйте, угрожайте, насмехайтесь, будьте очень настойчивы. Как бы не вёл себя ваш партнёр, постарайтесь всё время лидировать, быть «над ним». Через 3-4 минуты остановите диалог, немного помолчите и начинайте игру позиции «снизу» - заигрывайте. Просите, чувствуйте себя слабым и зависимым, уступайте, входите в положение другого человека и так 3-4 минуты, а затем после паузы побудьте в позиции «на равных». Найдите верный тон, нужную позу, доброжелательные и уверенные слова.

Инструкция подыгрывающему. В отличие от игрока вы не имеете ограничений в поведении. Расслабьтесь, максимально включитесь в ситуацию, настройтесь на партнёра, а после этого реагируйте на его слова так, как вам хочется. Если он вас разозлил – злитесь, обидел – обижайтесь, если его реакции растрогали вас – уступите своим добрым порывам. Будьте максимально искренни. Желательно фиксировать какие именно слова, жесты партнёра создали тот или иной ваш настрой, почему поменялось отношение к партнёру.

Инструкция наблюдателю. Ваша задача - фиксировать развитие диалога, особенности поведения. Развитие сюжета, следить, чтобы партнёры выполнили свои инструкции. Если вы считаете, что игрок не выполняет свою задачу, уходит в другую социальную роль, то вы имеете право остановить игру.

После проведения первого цикла меняются роли.

Заключение

-Какая позиция на ваш взгляд наиболее подходящая в общении людей?

- Решите ситуацию. Ваш одноклассник взял у вас на несколько дней ценную книгу и вернул её в неприглядном виде. И тут вы ему говорите… [26, с. 17].

Занятие 6. Снижаем агрессию

Цель: снижение напряжение и снятие агрессии.

Основная часть

Ритуал приветствия.

Упражнение 1. «Волчьи игры».

Участники выстраиваются в шеренгу. Первый-это голова волка, последний – хвост. Голова должна схватить хвост, а тот должен увильнуть. Важно, чтобы каждый ребёнок побывал в обеих ролях.

Молодые волки тренируются показывать свои зубки, предупреждая о нападении. Они выгибают спину, машут хвостом и обнажают клыки. Группа разбивается на пары – волк, другой – зеркало. Волк показывает свою готовность напасть, а зеркало отражает всё, что делает волк. Затем они меняются.

Такой вариант игры можно вставить в сказку «Маугли», и тогда перед молодым волком будет не зеркало, а Маугли, который учиться предупреждать, что он злой и учиться понимать эти предупреждения.

Молодые волки (сказка «Три поросёнка») тренируются хорошо дуть, чтобы сдувать домики поросят. Из картона для труда по принципу карточного домика складывается дом. Задача молодого волка - подуть так, чтобы разрушить дом. Волки могут объединять свои силы.

Упражнение 2. «Час тишины» и «час можно».

Педагог договаривается с ребёнком о том, что у вас будет один час, когда в доме не будет ни одного звука, и все будут соблюдать «час тишины». Кроме того, будет ещё один час, когда можно делать всё то, что вы оговорите с ребенком, максимально учитывая его самые нереальные пожелания. Это будет «час можно». Такая договоренность позволит регулировать нежелательное поведение ребёнка, поскольку ему предлагается поберечь силы и фантазию для «часа можно».

Упражнение 3. «Лукас, где ты?».

Понадобится две повязки на глаза и две свёрнутые в трубку газеты. Непосредственно в игре участвуют два человека, остальные будут зрителями, но все смогут сыграть в эту игру по очереди. Обоим игрокам завязывают глаза, они ложатся на ковёр, голова к голове, сцепившись левыми руками, а в правые, взяв свёрнутые в трубку газеты. Один из игроков спрашивает другого: «Лукас, ты здесь?» Второй отвечает: «Да, здесь» - и откатывается в сторону, потому что первый игрок старается ударить его газетой. Руки нельзя разнимать. Удар должен быть только один. Потом они меняются ролями. До начала игры лучше договориться с партнёром о количестве раундов. Победителем в этой игре станет тот, у кого было больше попаданий. Участники сами решают, насколько плотными должны быть газеты и применят силу удара. Участники следят за выполнением правил. После окончания поединка оба участника, награждаются бурными аплодисментами зрителей [23, с.31.].