Смекни!
smekni.com

Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта (стр. 7 из 17)

Представим далее программу коррекции агрессивного поведения подростков, предназначенную для снижения уровня агрессивности у подростков с нарушением интеллекта.

Цель программы: снижение уровня агрессивности.

Задачи:

1. Обучить подростков приёмам общения, стимулируя развитие их коммуникативной культуры.

2. Сформировать умение конструктивно действовать в конфликтных ситуациях.

3. Формировать мотивацию к саморазвитию и самовоспитанию.

Структура занятия:

1. Начало занятия. Приветствие. Выяснение настроя группы на работу.

2. Основная часть. Упражнения. Обсуждение результатов.

3. Подведение итогов занятия. Итоговое слово педагога. Ритуал окончания занятия.

Тематический план занятий.

1. «Знакомство» 3 упражнения.

2. «Тропа доверия» 8 этапов игры.

3. «Давайте жить дружно!» 3 упражнения.

4. «Я среди людей» 3 упражнения.

5. «Учимся взаимодействовать» 3 упражнения.

6. «Снимаем агрессию» 3 упражнения.

7. «Выражаем гнев, не причиняя вреда другим» 3 упражнения.

8. «Учимся снимать напряжение» 4 упражнения.

9. «Учимся сотрудничать» 4 упражнения.

10.«Поведение в конфликте» 1 упражнение.

11.«Стили поведения в конфликте» 1 упражнение.

12.«Развиваем эмпатию» 3 упражнения.

13.«Итоговое» 3 упражнения

Занятие 1. Тема: «Знакомство»

Цели: заключение «контракта», диагностика ожиданий от группы, вербальное и невербальное знакомство.

Ведущий рассказывает детям о цели занятий, об их особенностях и предлагает принять определённые правила поведения на занятиях. Каждое правило обсуждается.

1.Добровольность участия: не хочешь говорить или выполнять задание – не делай этого, но сообщи с помощью условного запрещающего знака.

2.Не существует правильных и неправильных ответов. Правильный ответ тот, который выражает твоё мнение.

3.Не выносить информацию за пределы круга. Не обсуждать после занятий.

4.Не лгать. Лучше промолчать.

5. Нельзя оценивать высказывания другого человека, если он сам не просит.

После этого выполняется общий знак – восклицание. Например: «Мы готовы!»

Основная часть

Упражнение 1 «Визитка».

«Каждый человек «подаёт» себя другим, в том числе и с помощью визиток с различными надписями. У каждого человека есть какой-то девиз или правило, которым он руководствуется в течение жизни. В течение 5-7 минут придумайте и напишите на визитке эту надпись».

Каждый зачитывает свою визитку, а педагог даёт эмоциональную поддержку. Потом проводится короткое обсуждение:

- о чём говорят надписи;

- что мы хотим сообщить о себе другим людям?

Затем педагог показывает надпись на своей визитке.

Упражнение 2. «Зови меня…»

Участники образуют круг. Педагог предлагает выбрать себе какое-либо имя, прозвище. Какими они хотели бы называть себя в группе. Каждый участник, выходя в центр, называет себя, сопровождая это имя условным жестом.

Упражнение 3. «Уверенный - наглый - робкий».

Педагог предлагает взять одну из трёх карточек. На карточках написано: на одной - «уверенный», на другой – «наглый», на третьей - «робкий». Группа не видит, какую карточку взял участник. Задача_ изобразить поведение указанного человека. Группа должна угадать, какое поведение показывает участник.

Заключение

Обсуждение: какое поведение легче угадывается? Почему? Легко ли отличить уверенное поведение от наглого? В чём разница?

Домашнее задание: Придумай свой «запрещающий знак». Понаблюдай за окружающими, как они ведут себя, как обращаются друг с другом, когда проявляют грубость.

Занятие 2

Тема: «Тропа доверия».

Цель: установить доверительные взаимоотношения.

Ритуал начала занятия.

Проверка домашнего задания. Принятие запрещающих знаков.

Основная часть.

Педагог рассказывает о доверии как важном факторе жизни в любой компании, группе, коллективе. Предлагает поиграть в игру «Тропа доверия».

Правила игры:

- Все действия выполняются на время.

- Игроки соревнуются не друг с другом, а с так называемым «идеальным временем», которое для каждого упражнения своё.

-Все задания командные, то есть выполняются всеми членами группы.

-В промежутках между этапами все должны выходить из кабинета, где проводится игра. Входить и выходить, нужно взявшись за руки. Если цепочка разорвётся, за это начисляется дополнительное штрафное время.

-Время и название этапов отмечается на маршрутном листе, где уже записаны этапы и «идеальное время».

Играющие берутся за руки и выходят из кабинета, по команде педагога снова заходят.

Этап 1. «Посиделки».

-Перед дальней дорогой принято присесть на дорожку. Вот и вы сейчас должны сесть, но не просто так, а таким образом, чтобы мы все видели друг друга. Начали! (запускает секундомер). Учащиеся садятся в круг.

Этап 2. «Номерки».

Педагог показывает номерки (по количеству участников), изготовленные таким образом, чтобы их можно было зацепить за воротник одежды сзади (согнутая пополам полоска бумаги). Все встают в круг.

- Сейчас я прикреплю номер каждому, но не по порядку. Ваша задача – как можно быстрее выстроиться от первого номера к последнему, при этом, соблюдая важное условие – не произносить ничего вслух. Свой номер снимать и смотреть нельзя, показывать на пальцах тоже нельзя. За нарушение правил – 10 секунд штрафа, за оскорбительные высказывания – 20секунд. Начали!

Этап 3. «Испорченный телефон».

-Этот этап проходит без слов. Предлагается встать в одну линию.

Сейчас всем нужно встать в колонну, т.е. в затылок друг другу. Последнему в колонне я покажу карточку с названием вида спорта. Например: «футбол». Как только игрок прочтёт карточку и кивнёт, я запускаю секундомер. После этого играющий должен коснуться плеча впереди стоящего игрока и только тогда он может обернуться. Прочитавший карточку должен жестами изобразить данный вид спорта. Игрок, которому этот жест показали, должен невербально передать информацию впереди стоящему игроку. Как только название вида спорта дойдёт до первого игрока, он должен будет назвать его вслух. Говорить ничего нельзя. За каждое слово- 10 секунд штрафа, оскорбительное высказывание- 20 секунд.

Этап 4. «Лабиринт».

Команда выходит из кабинета, ведущий расставляет пять стульев по одной линии в шахматном порядке. Команда заходит. Педагог предлагает выбрать капитана команды.

- Сейчас я завяжу капитану глаза. Он должен будет пройти зигзагом между стульями (показывает как). За любое касание стула или другого игрока налагается штраф в 10 секунд. Команда должна помогать своему капитану, подсказывая ему, куда идти.

Педагог не предлагает игрокам рассредоточиться по помещению и не подсказывает, что направлять капитана лучше по очереди.

-Начали!

Этап 5. «Верёвочка».

Когда команды выходит, педагог ставит стул на стол и привязывает к нему бельевой шнур таким образом, чтобы верёвка оказалась на высоте груди среднего по росту игрока. Второй конец ведущий держит в руке. Помещение оказывается, перегорожено верёвкой посередине.

-Сейчас по моей команде вы все должны будете оказаться с другой стороны верёвки. Верёвочку можно преодолеть только сверху. Никакими предметами – столами, стульями - пользоваться нельзя. Если кто-то коснётся верёвки, все кто успел её преодолеть возвращаются на исходную позицию (снизу, под верёвкой). Если кто-то упадёт, команда снимается с этапа и получает 300 штрафных секунд. Начали!

Этап 6. «Коробки».

-Прошу выстроиться в линию. Сейчас вам нужно будет передать коробок от спичек от первого игрока к последнему не руками, а с носа на нос. Первому одену коробок рукой. Если при передаче коробок упал, то тот, кто предавал, надевает его руками на нос себе и передаёт снова.

Этап 7. «Зоопарк».

- Сейчас я раздам вам карточки, на которых написаны различные животные. Вы должны будете делать одновременно две вещи: во- первых, подавать звуковой сигнал, характерный для этого животного. А во-вторых, услышать, кто ещё кричит так же, и слиться с ним голосами.

Карточки: собака -2, кот – 3, гусь –2.

Этап 8. «Тропинка и клич».

Педагог составляет вместе да стула и связывает их верёвкой. Ещё четыре стула он расставляет на расстоянии 30 сантиметров друг от друга и от связанных стульев, чтобы получилась как бы «тропинка» и «островок».

-По моей команде вы должны будете пробежать по этой тропинке и встать на этом островке. На островке вы должны стоять все и издать какой-то совместный клич. Ели кто-то упадёт с тропинки, вся команда снимется с этапа и получает 300 штрафных секунд. Начали!

Заключение

Обсуждение игры:

Сравнение с «идеальным временем». Какие этапы запомнились больше и почему? Что было просто, а что трудно? Что нового вы узнали о своих товарищах?

Занятие 3. Тема: «Давайте жить дружно!»

Цель: повышение рефлексивности участников.

Ритуал начала занятия.

Слова педагога на тему «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Основная часть.

Упражнение 1. «Говорящие ладошки».

- Сейчас вам нужно разбиться на пары, взяться за руки и закрыть глаза. Представьте. Что руки у вас стали говорящие. Только с помощью кистей рук надо: познакомиться друг с другом, затеять спор, поссориться, помириться, попросить извинения друг у друга.

-Какие ощущения вы испытывали в различных ситуациях, какие из них приятные, какие нет, почему?

Какие ситуации вызвали у вас негативную оценку, почему? Какие положительную, почему?

Упражнение 2. «Волшебный магазин».

- Представьте, что вы попали в волшебный магазин, где можете приобрести всё. Что вам не хватает. Любые качества характера, любые духовные ценности: по принципу «бери, что хочешь, но плати». Платить придётся своими качествами Время работы магазина строго ограничено, он может закрыться в любой момент. Из участников выбирается «приказчик» - помощник педагога, «рекламный агент», призывающий посетить магазин.