Смекни!
smekni.com

Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта (стр. 15 из 17)

Название может выражать рациональное соединение смысловых частей (летающий заяц, "бегекот", "мухожер" и т.п.). Другой вариант — словообразование с книжно-научным, иногда латинским суффиксом или окончанием ("ратолетиус" и т.п.). Первое — рациональность, конкретная установка при ориентировке и адаптации; второе — демонстративность, направленная главным образом на демонстрацию собственного разума, эрудиции, знаний. Встречаются названия поверхностно-звуковые без всякого осмысления ("лялие", "лиошана", "гратекер" и т.п.), знаменующие легкомысленное отношение к окружающим, неумение учитывать сигнал опасности, наличие аффективных критериев в основе мышления, перевес эстетических элементов в суждениях над рациональными.

Наблюдаются иронически-юмористические названия ("риночурка", "пузыренд" и т.п.) — при соответственно иронически-снисходительном отношении к окружающим. Инфантильные названия имеют обычно повторяющиеся элементы ("тру-тру", лю-лю", "кус-кус" и т.п.). Склонность к фантазированию (чаще защитного порядка) выражена обычно удлиненными названиями ("аберосинотиклирон", "гулобарниклета-миешиния" и т.п.).

Приложение 4

Результаты анкетирования подростков на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Имя испытуемого Показатели уровня агрессивности на констатирующем этапе Показатели уровня агрессивности на контрольном этапе
Игорь А. 11 баллов – средний /ур. 2 балла - низкий /ур
Евдокия К. 8 баллов – средний /ур. 9 баллов –средний /ур
Виктор Б. 10 баллов – средний /ур 8 баллов – средний /ур
Павел П. 10 баллов – средний /ур 1 балл – низкий /ур
Саша П. 5 баллов – низкий /ур 1 балл- низкий /ур
Сергей М. 7 баллов – средний /ур 1 балл – низкий /ур
Евгения М. 8 баллов – средний /ур 2 балла – низкий /ур
Вова М. 17 баллов – высокий /ур 5 баллов – низкий /ур
Вероника Б. 10 баллов- средний /ур 8 баллов- средний /ур
Денис К. 8 баллов – средний /ур 9 баллов – средний /ур
Женя В. 14 баллов – средний /ур 11 баллов – средний /ур
Итог: Выс/ур – 1 чел.Средний/ур – 9 чел.Низкий /ур -1 чел. Выс /ур –нетСредний /ур – 5 челНизкий /ур – 6 чел.

Приложение 5

Результатов диагностики опросника Басса- Дарки на констатирующем этапе эксперимента

Игорь А. Евдокия К. Виктор Б. Павел П. Саша П. Сергей М. Евгения М. Вова Э. Вероника Б. Денис К. Женя В.
Индекс агрессии 24 15 21 22 21 22 16 20 19 15 15
Уровень агрессии Выше нормы Ниже норма Норма Выше нормы Норма Норма Ниженормы Ниже нормы Ниженормы Ниженормы Ниже нормы
Индекс враждебности 11 10 13 10 10 6 11 9 8 14 6
Уровень враждебности Выше нормы Выше нормы Вышенормы Выше нормы Выше нормы Норма Вышенормы Выше нормы Норма Вышенормы Норма

Приложение 6

Анализ теста «Несуществующее животное»на констатирующем этапе

1. Вероника Б.

Неуверенность в себе, низкая самооценка, эгоцентризм, инфантилизм, эмоциональная незрелость.

2. Денис К.

Недовольство своим положением в социуме, эгоцентризм, заинтересованность в информации, вербальная агрессия, тенденция к замкнутости своего внутреннего мира.

3.Женя В.

Эгоцентризм, страх, заинтересованность в информации, агрессия (спонтанная или защитная ответная), тенденция к самоуправлению, импульсивность, недовольство собой, инфантилизм, эмоциональная незрелость.

4.Саша П.

Эгоцентризм, заинтересованность в информации, вербальная агрессия, склонность к обращению внимания на себя.

5. Витя Б.

Неуверенность, боязнь перед активным действием, склонность к обращению внимания на себя, недовольство собой, готовность к саморазвитию.

6.Сергей М.

Заинтересованность в информации, вербальная агрессия, опора на существующее положение, недовольство собой, подавленность, тревожность.

7.Павел П.

Эгоцентризм, страх, заинтересованность в информации, недовольство собой.

8.Игорь А.

Эгоцентризм, страх, заинтересованность в информации, лёгкость возникновения страхов, вербальная агрессия, агрессия спонтанная, ответная, чувственность, импульсивность, инфантилизм, эмоциональная незрелость.

9. Вова Э.

Эгоцентризм, заинтересованность в информации, страх, агрессия спонтанная, защитно-ответная, чувственность, импульсивность, недовольство собой, инфантилизм, эмоциональная незрелость.

10.Женя М.

Эгоцентризм, чувственность, страх, тревога, защитно-ответная агрессия, импульсивность, инфантилизм. Эмоциональная незрелость.

11. Евдокия К.

Страх, эгоцентризм, чувственность, низкая самооценка, защитно-ответнаяагрессия, импульсивность, эмоциональная незрелость.

Приложение 7

Программа индивидуальной работы по коррекции агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта

Программа коррекции агрессивного поведения подростков предназначена для расширения базовых социальных умений детей с агрессивным поведением.

Цель: оптимизация и поддержка процесса становления эго-идентичности.

Задачи:

1. Обучить подростков приемам общения, стимулируя развитие их коммуникативной культуры.

2. Сформировать умение конструктивно действовать в конфликтных ситуациях.

3. Сформировать мотивацию самовоспитания и саморазвития, обеспечив ее необходимыми психологическими ресурсами и средствами.

Индивидуальная работа с каждым из трех подростков проводилась не в форме занятий, а во внеучебное время, чаще всего в вечернее время и в выходные дни и включала проведение некоторых методик, направленных на усвоение иных форм поведения, когда подросток постепенно осознает свою агрессию (неправильное поведение), а потом учится частично ее контролировать, усваивая другие варианты своей реакции на происходящее.

Как правило, при каждой встрече с подростком проводилась одна из методик.

Представим далее проводимые методики:

Методика «Наши чувства».

Цель:посредством ознакомления детей с положительными эмоциями, вербальным и не вербальным общением, а так же отреагированием негативного опыта, мы учим их справляться с агрессией.

Материалы: карточки с названием чувств: радость, огорчение, обида, вдохновение, страх, удовольствие, гнев, стыд, восхищение, благодарность, удивление, злость, отвращение, облегчение, нетерпение, испуг, смущение, печаль.

Процедура: предложить ребёнку разделить карточки на две группы, в которой одни чувства будут положительными, а в другой, отрицательные. А потом постараться вместе придумать разные ситуации, в которых они будут проявляться. После этого, дать ребёнку задание нарисовать те чувства, которые ему больше всего нравятся, и рассказать почему.

Методика «Маленький секрет».

Цель: восстановление позитивного эмоционального состояния помогает детям избавляться от негативных импульсов и агрессивного поведения.

Материалы: лист бумаги, цветные карандаши.

Процедура: «Сядь поудобней, сделай 2 –3 глубоких вдоха, закрой глаза. Сосредоточься и вспомни своё любимое место, где ты любишь быть, где тебе спокойно и хорошо, если такого нет, придумай его. Звуки, цвета, окружающие предметы в этом месте, какие они…. Поиграй там некоторое время. А теперь ещё раз глубоко вдохни, оглядись и запомни, открой глаза.

Попробуй нарисовать это место, что ты представил».

Затем вместе с ребёнком обсудить картинку, о чём он думал, на что это всё похоже и т.д.

Время процедуры: час, час двадцать.

Методика «Мои эмоции».

Цель: ролевое проигрывание жизненных ситуаций, вживание в роль. Возникающие чувства и переживания учат детей искать альтернативные варианты поведения, нежели агрессия.

Материалы: картон, детский конструктор, кукольный театр, либо обычные игрушки (мишки, солдатики, куклы, машинки и т.д.)

Процедура: Проводится на примере сказок, либо вместе с ребёнком придумываются различные истории, где ребёнок придумывает персонажей и наделяет их определёнными качествами и поведением. Затем истории проигрываются, их можно записывать на камеру, а потом вместе с ребёнком просматривать и выделять персонажей, на сколько их задуманный образ получилось передать, какие качества этот образ подчёркивали, каким героем ему больше нравилось бать и почему. Если отрицательным, то побеседовать о том, что же не хватает положительному герою, что бы быть лучшим и как ему этого достичь. Придумать сказку, где положительный персонаж постепенно наделяется теми качествами, что нравятся ребёнку в отрицательном герое и что из этого в итоге получается.

Постараться переместить героев к концу 3 – 4 занятию в реальную жизнь.

Методика «Театр из пластилина».

Цель: выход агрессии, спровоцированный на кукол из пластилина.

Материалы: коробка с пластилином, палочки, веточки, а так же маленькие игрушки и конструктор.

Процедура: первый этап может быть осуществлён по принципу методики «мои эмоции», но с добавлением агрессивной окраски. Например: игра крепость. Ребёнок строит один лагерь из пластилина, а другой из конструктора, одной из сторон объявляется война. Разыгрывается нападение, дальнейший ход придумывает ребёнок, будет ли кто - то победителем или он всё разрушит, консультант остаётся здесь зрителем и лишь поддерживает динамику процесса высвобождения агрессии.