Смекни!
smekni.com

Відомості, які обов’язково повинні віднайти відображення в договорі на проведення аудиту (стр. 6 из 8)

Оплата по договору, зависимая от непредвиденных факторов

8.8. Принимая во внимание положения параграфа 8.9., профессиональные услуги (аудит) не должны оказываться или предоставляться клиенту по соглашению, в соответствии с которым оплата будет выплачена только в случае достижения какого-либо определенного результата или обусловлено какими-либо другими обстоятельствами. На консультационные услуги по аудиту данный пункт не распространяется.

Комментарий

Оплата не является зависимой от непредвиденных факторов, если она назначена судом или в соответствии с законом каким-либо другим органом государственной власти.

Оплата, основанная на процентном отношении или другой, подобной ему основе, расценивается как зависимая от непредвиденных факторов.

Товары, и услуги

8.9. Принятие товаров и услуг от клиента может рассматриваться как угроза независимости. Излишнее гостеприимство таит в себе аналогичную угрозу.

Комментарий

Аудитор не должен принимать товаров и услуг от клиента за исключением имеющих отношение к работе. Это же относится к его супругу

3.О случаях выявленных нарушений в бухгалтерском учете, хозяйственном законодательстве:

а) по юридическим вопросам;

б) вопросов трудового законодательства;

в) бухгалтерского учета и налогообложения.

В процессе моей аудиторской деятельности, наиболее часто встречающиеся нарушения, допущенные предприятиями в хозяйственном законодательстве можно назвать следующие:

а) по юридическим вопросам:

-недостаточно изучают собственный Устав, неверно определяют Уставный фонд, забывают вовремя производить взнос в Уставный фонд, некачественно оформляют хозяйственные договора, не достаточно работают над выполнением собственных договоров, не работают над сроками исковой давности, не оформляют колдоговоры а также договора о материальной ответственности, экономят на юридических и аудиторских услугах, и теряют гораздо больше;

б) по вопросам трудового законодательства:

-не вовремя производят записи в трудовых книжках о приеме и увольнении с работы, не оформляют контракты на специалистов предприятия;

в) по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения:

-не оформляют должным образом руководящие документы, определяющие учетную политику на предприятии (приказы об организации работы бухгалтерии, график рационального документооборота), не производят инвентаризацию дебиторско - кредиторской задолженности, допускают неадекватность между синтетическим и аналитическим учетом, принимают к обработке неверно оформленные первичные бухгалтерские документы.

Предложения по усовершенствованию нормативов аудита во время аудиторских проверок.

Считаю жизненно важным для каждого аудитора с целью прежде всего своей собственной имущественной и профессионально-имиджевой безопасности скорейшее принятие Национального Норматива аудита № 11 «Ответственность аудитора за не выявление фактов ошибок и злоупотреблений и их влияние на аудиторский отчет».

Однако хотелось бы отметить, что с учетом перманентности законотворчества в Украине, необходимо конкретизировать числовые значения критериев существенности (100 необлагаемых минимумов доходов граждан или др.), правовой результат которого однозначно попадет под действия положений Уголовного кодекса Украины на момент его обнаружения аудитором. Несущественным же отклонением считается отклонение, если его экономический и правовой результат попадает под действие статей Административного процессуального кодекса Украины. Хотелось бы пожелать, чтобы нормативы аудита исключали возможность двоякой интерпретации.

Д О Г О В О Р №

о консультационном обслуживании

г.Николаев "____"__________199 г.

ЧП-Аудитор Семен Александр Николаевич, в дальнейшем "ИСПОЛНИТЕЛЬ", действующей на основании лицензии Аудиторской палаты Украины N000665 от 4 апреля 1995г., с одной стороны,

и ______________________________, именуем__ в дальнейшем "ЗАКАЗЧИК", в лице, действующего на основании_______________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства по консультационному обслуживанию ЗАКАЗЧИКА в вопросах бухгалтерского учета, составления бухгалтерской и статистической отчетности, налогообложения, законодательства Украины в области финансово-хозяйственной деятельности___________________________.

1.2.ЗАКАЗЧИК обязуется передавать исполнителю необходимые документы о своих хозяйственных операциях для выполнения предмета договора.

2.СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1.За оказанные услуги ЗАКАЗЧИК производит оплату ИСПОЛНИТЕЛЮ в сумме __________________________________________

которая может быть изменена при условии роста индекса инфляции, публикуемого Министерством статистики на момент оплаты услуг.

2.2.Срок оплаты услуг не позднее третьего числа следующего месяца после оказания услуг ( либо предоплатой).

2.3.За задержку расчета ЗАКАЗЧИК выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ штрафные санкции в размере одного процента за каждый день задержки, но не более 50% от общей суммы платежа. Оплата штрафных санкций не освобождает от выполнения договорных обязательств и проведения окончательных расчетов.

3.ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.

3.1.ИСПОЛНИТЕЛЬ и ЗАКАЗЧИК обязаны обеспечить конфиденциальность при выполнении обязательств этого договора.

3.2.Ответственность за соблюдение порядка осуществления хозяйственных операций, их соответствия действующему законодательству несет руководство ЗАКАЗЧИКА.

3.3.ИСПОЛНИТЕЛЬ несет имущественную ответственность перед ЗАКАЗЧИКОМ в размере в пределах сумм оплаченных ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ по данному договору.

4.СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

4.1.Срок действия этого договора со дня подписания и до "___"________ 19 года.

4.2.Реквизиты сторон:

ЗАКАЗЧИК___________________________________________________

ИСПОЛНИТЕЛЬ ЧП-Аудитор Семен Александр Николаевич

г.Николаев, ул.Чкалова 86/24 тел.55-65-43, Код ОКПО 63638592 ,

р/с 715524 ГО АК Проминвестбанка г.Николаева МФО 326438

ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ

АУДИТОРСЬКИЙ ВИСНОВОК

про вірогідність фінансової звітності ОАО «Эсти Колор Сервіс»

За 9 місяців 2002р.

« 5 » грудня 2002р. м.Миколаїв

Аудиторською фірмою «Символ-Аудит», що здійснює свою діяльність на підставі Свідчення АПУ про внесення до реєстру суб'єктів аудиторської діяльності №0855 від 26.01.2001р. , сертифікат аудитора серії «А» N 002042, виданий рішенням АПУ від 02.03.1995 р. N 27,продовжений рішенням АПУ від 29.01.1999р.№74, зроблена аудиторська перевірка вірогідності і повноти фінансової звітності ОАО «Эсти Колор Сервіс» за даними бухгалтерського обліку і фінансової звітності за період з 01.01.2002 р. по 30.09.2002р.

Відповідальність за представлену звітність несе керівництво ОАО «Эсти Колор Сервіс». В обов'язку аудитора входить підготовка висновку про стан обліку і звітності за даними перевірки представленої звітності на підставі отриманих аудиторських доказів.

Основні зведення про Емітент.

- Найменування емітента ОАО «Эсти Колор Сервіс»

- Код ОКПО 24791012

- Орг.-прав.форма відкрите акціонерне товариство

- № свідчення № 11313/1 від 18.02.2002р.

- Орган, щовидав Виконком Миколаївської міської Ради

- свідчення народних депутатів

- Юридична адреса

- і місцезнаходження 54030, м.Миколаїв, вул.Потемкинская,41

- Телефон (0512)

- Телефакс (0512)

- Розрахунковий рахунок 2600153377

- МФО 326182

- Назва банку НОД АППБ «Аваль»

- Основні види надання побутових послуг пральні,

- діяльності хімчистки

ОАО «Эсти Колор Сервіс» засновано шляхом реорганізації приватного підприємства «Эсти Колор Сервіс» з метою організації роботи підприємств побутового обслуговування і є його правонаступником.

За рішенням загальних зборів акціонерів від 04.02.2002р. був прийнятий Статут акціонерного товариства , що відповідає вимогам діючого законодавства ,зареєстрований Регістраційно-ліцензійною палатою Миколаївського міськвиконкому 18.02.2002р.

Суспільство є на обліку в ГНИ м. Миколаєва як платник єдиного податку по ставці 10% , є платником внесків у пенсійний фонд і фонди соцстраху.

Перевірка проводилася на підставі договору № 32/ 11-2002 від 28.11.2002р.

Аудиторська перевірка почата 28.11.2002р. і закінчена 05.12.2002р.

Аудиторська перевірка спланована відповідно до національних нормативів аудита, підготовлені висновки по кожнім істотному об'єкті обліку і звітності , керуючись нормативом аудита про істотність помилок в обліку і їхньому впливі на вірогідність фінансової звітності.

Масштабом аудита передбачалося відповідно до вимог Закону України «Про аудиторську діяльність» і «Національними нормативами аудита» одержання необхідних для формування незалежної професійної думки аудитора достатньої кількості доказів про наявність і ,одночасно відсутності, істотних відхилень між даними звітності Замовника і вимогами діючого законодавства, установленими нормативами її складання і розкриття. Крім того, підставою для проведення аудита були «Вимоги до аудиторського висновку» , затверджені Рішенням Державної комісії з цінних паперів і фондового ринку № 5 від 25.01.01р. При проведенні аудита виконане дослідження шляхом тестування доказів на підтвердження сум і інформації , розкритої у фінансовій звітності , а також оцінка відповідності використаних принципів і методів обліку вимогам Закону України «Про бухгалтерський облік і фінансову звітність», національним нормативам (стандартам) бухгалтерського обліку при організації бухгалтерського обліку і звітності в Україні, що діє протягом періоду перевірки –2002 року. Крім того, шляхом тестування проведена оцінка відповідності дані звітності з метою оподатковування - бухгалтерському обліку.