Смекни!
smekni.com

Учет материально–производственных запасов организации (стр. 13 из 16)


Выводы ко 2 главе

Таким образом, в ООО «Миллениум-М» учет МПЗ представлен в виде ГСМ и материалов, учитываемых на сч.10 по субсчетам и в виде товаров, учет движения которых отражается на сч.41. Формирование стоимости МПЗ в целях налогообложения прибыли в бухгалтерском учете совпадает с их стоимостью в налоговом учете. С целью оптимизации бухгалтерского и налогового учета МПЗ в ООО «Миллениум-М» рекомендуется производить учет МПЗ по учетным (плановым) ценам, а так же в учете с целью уменьшения налогооблагаемого дохода использовать арендованный и личный транспорт. Все рекомендации направлены на уменьшение трудоемкости учета МПЗ в данной организации.


Глава 3.Аудит учета материально-производственных запасов

3.1 Основные законодательные и нормативные документы, регулирующие учет материально-производственных запасов

К документам, регулирующим учет материально-производственных запасов, относятся следующие:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-Ф3.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: Проспект 1998.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (в ред.приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. №31н).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению. Утверждения приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.

5. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг ), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. №552, с последующими изменениями и дополнениями.

6. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н

7. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств . Утверждено приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

8. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утверждено постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. № 71а

9. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2.Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-Ф3 (ред.Федерального закона от 29.11.2000 г. № 166-Ф3).

10. Методические указания по бухгалтерскому учету материально производственных запасов (утверждены приказом МФ РФ №119н от 28.12.2001г.).

3.2 План и программа аудита материально-производственных запасов

В качестве источников информации при проверке учета материально-производственных запасов в ООО «Миллениум-М» используются данные аналитического и синтетического учета по счетам: 10 «Материалы», 41 «Товары». Основными источниками информации являются первичные документы по учету материально-производственных запасов. Общие данные по учету ценностей проверяются по статьям раздела II «Оборотные активы» актива баланса (ф.1) и по бухгалтерским регистрам.

Задачами аудита материально-производственных запасов является проверка правильности ведения данного учета на предприятии.

Содержание плана и программы аудиторской проверки учета финансовых результатов приведены в таблице 3.1. и 3.2.

Таблица 3.1 Общий план аудиторской проверки

№ п/п Планируемые виды работ (комплексы задач) Период проведения Исполнители
1 Аудит операций по поступлению материально-производственных запасов. Январь 2008г Соколова В.В.
2 Аудит аналитического учета движения ГСМ. Январь 2008г Викторов И.Я.Соколова В.В.
3 Аудит аналитического учета движения материалов. Январь 2008г Соколова В.В.
4 Аудит аналитического учета движения товаров. Январь 2008г Викторов И.Я.Петрова И.В.
5 Аудит учета использования ГСМ, материалов. Январь 2008г Викторов И.Я.Соколова В.В.
6 Аудит учета списания товаров на себестоимость. Январь 2008г Викторов И.Я.Петрова И.В.

Таблица 3.2 Программа проведения аудита материальных запасов

Проверяемая организация ООО «Миллениум-М»
Период аудита с 01.01.2007 по 31.12.2007
Количество человеко-часов 320
Планируемый аудиторский риск 4%
Планируемый уровень существенности 1)Качественно - соответствие нормативным актам2)Количественно - 2%
№ п/п Наименование аудиторских работ Период проведения Исполнители Рабочие документы аудитора
1. Аудит операций по поступлению материально-производственных запасов.
1.1 Аудит учета операций по приобретению материальных ценностей. В течение года Викторов И.Я.Соколова В.В. Ведомости по учету поступлений.
1.2 Аудит учета операций по приобретению ГСМ. В течение года Викторов И.Я.Соколова В.В. Ведомости по учету поступлений.
1.3 Аудит учета операций по приобретению материалов. В течение года Соколова В.В.. Ведомости по учету поступлений.
1.4 Аудит операций учета по приобретению товаров. В течение года Викторов И.Я.Петрова И.В. Ведомости по учету поступлений.
2. Аудит аналитического учета движения ГСМ.
3.1. Проверка учета операций по поступлению и реализации ГСМ Январь 2008г Викторов И.Я.Соколова В.В. Путевые листы (форма № 3; 3 спец; 4-с; 4-п; 8); товарно-транспортные накладные (форма № 1-т), карточки учета.
3.2. Проверка правильности оформления первичных документов по движению ГСМ. Январь 2008г Викторов И.Я.Соколова В.В. Путевые листы (форма № 3; 3 спец; 4-с; 4-п; 8); товарно-транспортные накладные (форма № 1-т), карточки учета
4. Аудит аналитического учета движения материалов..
4.1. Проверка учета операций по поступлению и реализации материалов Январь 2008г Соколова В.В. Инструкция по приемке материалов, книга санитарного состояния складов.
4.2. Проверка правильности оформления первичных документов по движению материалов. Январь 2008г Соколова В.В. Книга регистрации пропусков, оборотные ведомости складского учета
3. Аудит аналитического учета движения товаров.
4.1. Проверка правильности оформления первичных документов Январь 2008г Викторов И.Я.Петрова И.В. Аналитический учет сч.41.
4.2. Проведение ученки товаров по окончании года Январь 2008г Викторов И.Я.Петрова И.В. Инвентаризационные ведомости
Проверка обоснованности и правильности списания себестоимости товаров отгруженных на счета учета продаж Январь 2008г Викторов И.Я.Петрова И.В. Аналитический и синтетический учет сч.41
Аудит учета использования ГСМ, материалов.
4.1. Проверка операций по расходованию ГСМ. Январь 2008г Викторов И.Я.Соколова В.В. Аналитический и синтетический учет сч10 субсчет3.
4.2. Проверка операций по отпуску материалов Январь 2008г Соколова В.В. Оборотные ведомости складского учета
Аудит учета списания товаров на себестоимость.
4.1. Сверка данных бухгалтерских регистров, результатов инвентаризации Январь 2008г Викторов И.Я.Петрова И.В. Баланс (ф.№1), прил.№5, анализ счета 41.
4.2. Аудит результатов уценки и потерь товаров. Январь 2008г Викторов И.Я.Петрова И.В. Инвентаризационные ведомости

3.3 Аудиторские процедуры системы внутреннего контроля по учету МПЗ в ООО «Миллениум-М»

Система внутреннего контроля – совокупность организационных мер, используемых руководством в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности. Хозяйственные операции по учету МПЗ относятся к операциям с повышенным уровнем риска по следующим причинам:

1. Вероятность санкционированного списания МПЗ под несуществующие заказы и объемы выпуска в целях увеличения себестоимости выпуска и снижения налогов на прибыль и имущество.

2. Высокий риск хищения.

3. Огромный объем операций и соответственно большой массив первичной учетной документации, следствием чего могут стать отсутствие некоторых оправдательных документов, несанкционированное списание МПЗ (отсутствие реквизитов, придающих документам юридическую силу), а также утеря бумаг.

4. Искажение фактов списания МПЗ из-за технических ошибок при подсчете и измерении совершаемых операций на стадии сбора и регистрации информации.

Чтобы оценить уровень указанных рисков, необходимо проверять эффективность системы внутреннего контроля за организацией учета по данному разделу на предприятии, в частности:

· наличие должным образом организованного места хранения МПЗ (как оно защищено от доступа посторонних лиц; имеются ли охрана и пожарная сигнализация; существует ли контроль выдачи и вывоза ценностей);