Смекни!
smekni.com

Учет материально–производственных запасов организации (стр. 5 из 16)

Записи в книге (карточках) складского учета должны вестись на основании документов. Без правильно оформленных документов на оприходование или выдачу продукции кладовщик (заведующий складом) не имеет права принимать или отпускать продукцию. Кладовщик должен иметь у себя образца подписей тех лиц, которые уполномочены распоряжаться материальными ценностями на предприятии. После каждой записи о поступлении или расходовании материалов или продуктов на счетах в книге (карточках) складского учета выводят остаток. Записи в книге (карточках) складского учета производят строго по каждому документу; объединение нескольких документов в одну запись не допускается. Из накопительных документов (лимитно-заборные ведомости и др.) записи делают по мере их закрытия, но не позднее первого числа следующего за отчетным месяца.

Материальные ценности, поступающие на склад со стороны, приходуют на основании счетов-фактур и других документов организаций-поставщиков. При поступлении материальных ценностей кладовщик расписывается об этом на сопроводительных документах.

В конце каждого месяца на основании первичных документов и записей в книге (карточках) складского учета материально ответственные лица составляют отчет о движении материальных ценностей. К отчету прилагают все первичные документы за месяц. Отчеты составляют материально ответственные лица обычно в натуральных измерителях. Отчеты о движении материальных ценностей составляются в двух экземплярах, из которых один остается в бухгалтерии, а второй с подписью бухгалтера в приемке возвращается кладовщику после сверки его данных с документами.

На каждую группу материальных ценностей, учитываемых на отдельных синтетических счетах, составляют отдельный отчет, в котором указывают остаток ценностей на начало месяца, затем заполняют приходную и расходную его части и выводят сальдо на конец месяца по каждому виду ценностей и в целом по отчету.

При использовании материальных отчетов отпадает необходимость в составлении других документов на расход материалов и упрощается учет материалов в подотчете, поскольку в качестве регистров аналитического учета используются отчеты материально ответственных лиц.

Во всех местах хранения периодически производят инвентаризацию товарно-материальных ценностей в установленном порядке.

1.4 Инвентаризация материально-производственных запасов

Инвентаризация- это проверка фактического наличия имущества и обязательств организации с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Инвентаризация имущества и обязательств определена Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Порядок проведения инвентаризации регламентируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества, проверяемого при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации организации обязаны проводить инвентаризацию материалов:

1.Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме материальных ресурсов, инвентаризация которых проводилась не ранее 1 октября отчетного года;

2. При смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

3. При установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи материалов;

4. В случае стихийных бедствий, пожара, аварий и других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

5. В случае расхождений между данными бухгалтерского и складского учета.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя создается постоянная действующая инвентаризационная комиссия, в которую включаются представители администрации, работники бухгалтерии, другие специалисты. В состав комиссии можно включать представителей внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Инвентаризация материально- производственных запасов производится по их местонахождению и по материально ответственным лицам, на хранении у которых эти запасы находятся и с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности.

Бухгалтерия к моменту проведения инвентаризации составляет инвентаризационную опись по форме № инв-3 для собственных материалов и по форме № инв-5 для материалов, принятых на ответственное хранение и в переработку. Складские операции в этот период не совершаются. Материально-ответственное лицо в данной описи дает расписку о том, что все документы склада записаны в карточки складского учета материалов и сданы в бухгалтерию. Затем комиссия в присутствии заведующего складом и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие материалов путем обязательного их пересчета с заполнением графы «Фактическое наличие».

Наименования инвентаризуемых ценностей, их количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете. На каждой странице описи указывают прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, записанных по данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т. д.) эти ценности показаны.

Во всех случаях расхождения, выявленные в результате инвентаризации (излишки или недостачи), оформляются составлением сличительных ведомостей по форме № инв-18 и оцениваются по фактической себестоимости.

Материалы, оказавшиеся в излишке, подлежат зачислению на баланс по фактической себестоимости (в дебет счета 10 «Материалы» с кредита счета 91.1 «Прочие доходы»).

Недостача ценностей списывается со счета 10 «Материалы» в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

По решению руководителя организации сумма недостач в пределах норм естественной убыли (если такие нормы установлены) относится на издержки производства (в дебет счетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

Недостачи сверх норм естественной убыли относятся на материально ответственных лиц (в дебет субсчета 73.3 «Расчеты по возмещению материального ущерба» с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

В случае взыскания стоимости материалов с материально ответственных лиц по рыночным ценам разница между фактической себестоимостью и рыночной ценой подлежит списанию на финансовые результаты. До взыскания с виновного лица указанная разница учитывается на счете 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98.4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

Потери материалов от стихийных бедствий относятся на финансовые результаты (в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» с кредита счета 10 «Материалы»).

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течение 10 дней после ее окончания.

1.5. Особенности учета в торговых организациях

Аналитический учет поступления товаров в оптовой торговле ведется на складах и в бухгалтерии. Документами первичного учета, на основании которых принимаются на оптовый склад товары, являются товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и другие сопроводительные документы. Эти документы материально-ответственные лица вместе с товарными отчетами сдают в бухгалтерию.

В бухгалтерии по каждому документу, включенному в товарный отчет, составляют бухгалтерские проводки, отражающие поступление товаров, которые затем переносятся в учетные регистры по учету товаров. Учет поступивших товаров ведется в карточках складского учета по их количеству, наименованию, сортности и другим показателям.

Учет поступления товаров на склад торгового предприятия может быть организован разными способами в зависимости от способа хранения товаров (партионный или сортовой).

Сортовой способ учета товара. Сортовой способ учета на складах применяется в том случае, если хранение товаров организовано по наименованию и сортам без учета времени поступления и цены их приобретения. При этом материально-ответственные лица на каждую номенклатуру товара заводят новую карточку складского учета. Номенклатуры в данном случае различаются не только по типу и марке товара, но и по сорту, единице измерения, цвету и тому подобному.

При сортовом способе хранения экономично используется складская площадь, возможно более оперативное управление остатками товаров. Однако трудно различить товары одного сорта, поступившие по разным ценам. При сортовом способе хранения выбор товара для реализации осуществляется произвольно. При этом, возможно использовать для оценки товаров методы: средней цены, цены единицы запасов, ФИФО (по ценам первых закупок), ЛИФО (по ценам последних закупок).

Записи в карточку складского учета делаются на основании любого первичного документа (каждого приходного или расходного ордера) или накопительных ведомостей при большом объеме записей. На складах с небольшим ассортиментом и незначительным количеством операций материально ответственные лица могут вести учет непосредственно в товарном отчете (при этом карточки складского учета и товарные книги не ведутся).

Партионный способ учета товара. При партионном способе учета товара каждая партия товара на складе хранится отдельно. Под партией понимаются товары, поступившие одновременно по одному транспортному документу. В составе партии могут быть товары, как различных сортов, так и наименований. Каждую партию регистрируют в журнале поступающих товаров. Порядковый номер регистрации является одновременно номером этой партии. Он указывается в расходных документах рядом с наименованием товара, отпущенного из данной партии.