Смекни!
smekni.com

Учет материально–производственных запасов организации (стр. 3 из 16)

Аналитический учет по счету 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" ведется по каждому резерву.

Таблица 1 Корреспонденция счетов по учету материальных ценностей

№ п/п Операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4
1. Учет материальных ценностей по фактической себестоимости приобретения
1 Оприходованы материальные ценности, поступившие от поставщиков 10 60,76
2 Отражена сумма НДС по поступившим ценностям 19 60,76
3 Оплачена задолженность поставщикам 60,76 51,52
4 Списана сумма НДС по оплаченным ценностям 68 19
5 Отражены расходы по заготовке производственных запасов 10 70,69,67,68,71 и др.
6 Оприходованы отходы из основного и вспомогательного производств 10 20,23
7 Оприходованы материалы, произведенные вспомогательными цехами 10 23
8 Оприходованы материалы, полученные от ликвидации основных средств 10 91
9 Поступили оплаченные из кассы, со специальных счетов и полученной ссудой материальные ценности 10 50,55,66,67
10 Получены безвозмездно от других организаций материальные ценности 10 98
11 Списаны по плановой себестоимости материалы, отпущенные на капитальные вложения, основное и вспомогательное производства, цеховые нужды, расходы будущих периодов, осуществление некапитальных работ, коммерческие расходы 08,20,23,25,26, 44,97 10
12 Принята к зачету сумма НДС по материалам, отпущенным на капитальные вложения 68 19
13 Списаны материалы на непроизводственные нужды 29,91 10
14 Списана сумма НДС по материалам, использованным на непроизводственные нужды 29,91 68
15 Проданные материалы 91 10
16 Списана сумма НДС, приходящаяся на проданные материалы 91 68
17 Переданы безвозмездно материальные ценности 91 10
18 Списан финансовый результат от безвозмездной передачи 99 91
19 Списана сумма НДС по безвозмездно переданным материальным ценностям 91 68
20 Произведена дооценка материалов 10 91
21 Списаны по окончании месяца отклонения фактической себестоимости материалов от их плановой себестоимости 08,20,23,25,26, 44,91,96 10
2. Учет материальных ценностей по учетным ценам
22 Акцептованы счета поставщиков за приобретенные материальные ценности 15 60,76
23 Отражена сумма НДС по материальным ценностям 19 60,76
24 Оплачена задолженность поставщикам 60,76 51,52
25 Списана сумма НДС по оплаченным ценностям 68 19
26 Отражены расходы по заготовке производственных запасов 15 76,50,51,55 и др.
27 Оприходованы производственные запасы по учетным ценам 10,11 15
28 Списаны отклонения фактической себестоимости производственных запасов 16 15
29 Списаны по учетным ценам материалы по направлениям, указанным в операции 11 08,20,23,25,26, 44,96 10
30 Списаны по окончании месяца отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам 08,20,29,25,26, 44,96 16

Следует отметить, что счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» применяется для обобщения информации о резервах под отклонение стоимости не только по счету 10 «Материалы», но и по другим средствам в обороте – незавершенному производству, готовой продукции, товарам.

Оценка материалов осуществляется на основании ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». То есть выбытие их отражают можно одним из следующих способов:

1) по себестоимости каждой единицы;

2) по средней себестоимости;

3) по себестоимости первых по времени приобретения материалов (способ ФИФО);

4) по себестоимости последних по времени приобретения материалов (способ ЛИФО);

1.3 Документальное оформление движения материалов

Первичные документы по поступлению, а также по расходу производственных запасов играют важную роль в организации учета сырья и материалов, непосредственно по ним осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за поступлением, движением и рациональным использованием.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств собственного производства.

Для выполнения производственной программы предприятия определяют потребность в материальных ресурсах и приобретают или производят их. На поставку материалов предприятие заключает договора с поставщиками, которые определяют права, обязанности и ответственность сторон по поставкам продукции. Контроль за выполнением плана материально – технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления и оприходования материалов осуществляет отдел материально – технического снабжения.

Поступающие в организацию материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы – платежное требование (в двух экземплярах: один непосредственно покупателю, другой – через банк), товарно-транспортные накладные, квитанцию к железнодорожной накладной и др. Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где проверяется правильность их оформления, после чего их передают ответственному исполнителю по снабжению.

В отделе снабжения по поступающим документам проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качество материалов и другим договорным условиям. В результате такой проверки на самом расчетном или другом документе делают отметку о полном или частичном акцепте (согласии на оплату). Кроме того, отдел снабжения осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. С этой целью в отделе снабжения ведут Журнал учета поступающих грузов (ф. № М-1), в котором указывают: регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордера или акта о приемке запроса о розыске груза. В примечаниях делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта.

Проверенные платежные требования из отдела снабжения передают в бухгалтерию, а квитанции транспортных организаций – экспедитору для получения и доставки материалов.

Экспедитор принимает на станции прибывшие материалы по количеству мест и массе. При обнаружении им признаков, вызывающих сомнение в сохранности груза, он может потребовать от транспортной организации проверки груза. В случае обнаружения недостач мест или массы, повреждения тары, порчи материалов составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий к транспортной организации или поставщику.

Для получения материалов со склада иногородних поставщиков экспедитору выдают наряд и доверенность (ф.№ М-2а), в которых указывают перечень материалов, подлежащих получению. При приемке материалов экспедитор производит не только количественную, но и качественную приемку.

Принятые грузы экспедитор доставляет на склад предприятия и сдает заведующему складом, который проверяет соответствие количества и качества материала данным счета поставщика. Принятые кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами (ф.М-4). Приходный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор.

Материальные ценности приходуют в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, числовых). Если материалы поступают в одной единице, а расходуются в другой, то они учитываются одновременно в двух единицах измерения.

При отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными разрешается осуществлять оприходование материалов без выписки приходного ордера. В этом случае на документе поставщика проставляют штамп, в оттисках которого содержатся основные реквизиты приходного ордера. Количество первичных документов сокращается.

В тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт о приемке материалов (ф.№ М-7), который служит основанием для предъявления претензии поставщику. В составе комиссии должен быть представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации. Акт составляют также при приемке материалов, поступивших на предприятие без счета поставщика (неотфактурованные поставки).

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель в четырех экземплярах: первый из них служит основанием для списания материалов у грузоотправителя; второй – для оприходования материалов получателем; третий – для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату за перевозку ценностей; четвертый является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу. Товарно-транспортную накладную применяют в качестве приходного документа у покупателя в случае отсутствия расхождения количества поступивших грузов с данными накладной. При наличии такого расхождения приемку материалов оформляют актом о приемке материалов.