Смекни!
smekni.com

Учет материально–производственных запасов организации (стр. 1 из 16)

Введение

Сырье и материалы относятся к материально-производственным запасам (МПЗ). При этом сам состав этой группы МПЗ может быть очень разнообразным: собственно сырье и материалы, непосредственно используемые в производственном процессе предприятий; инструменты (предметы труда); топливо; запасные части; прочие материалы (канцелярские товары, инвентарь и т.п.); товары, в том числе на предприятиях оптовой торговли.

Основными задачами учета материально-производственных запасов является контроль за сохранностью материальных ресурсов, их рациональная оценка и выбор способа учета.

Особенно важным является учет МПЗ на предприятиях торговли. В соответствии с п. 2 разд. I действующего ПБУ 5/01 «...товары являются частью материально-производственных запасов, приобретённых или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи...». Стоимость приобретенных товаров составляют основу формирования цены товара и услуг по его реализации, что однозначно влияет на формирование финансового результата организации в целом.

Материально-производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации, имеют достаточно высокую долю в себестоимости продукции, поэтому своевременный правильный учет МПЗ позволит своевременно осуществлять контроль над их использованием.

Оценка МПЗ при их выбытии производится на основании методов, закрепленных в п.16 ПБУ 5/01. Выбор методов в бухгалтерском и налоговом учете может быть разным, что в свою очередь повлечет трудоемкость учета в целом. При этом по разным материалам или группам материалов организация имеет право принимать различные методы оценки. При оптимальной группировке материалов это дает возможность оперативно реагировать на рыночные колебания цен и уменьшить трудоемкость счетной работы. Выбранная организацией учетная политика должна отражать способы оценки материалов, причем при выборе оптимальных методов, можно квалифицированно уменьшить трудоемкость учета МПЗ и увязать бухгалтерский и налоговый учет.

На основании вышеизложенного можно с уверенностью утверждать, что выбранная тема дипломной работы является актуальной.

Целью данной дипломной работы является изучение процесса организации учета материально – производственных запасов в организации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Ознакомиться с сущностью и общими задачами учета материально производственных запасов.

2. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета МПЗ и его документальное оформление.

3. Изучить особенности проведения инвентаризации материально-производственных запасов.

4. Определить особенности учета в торговых организациях, особенности учета ГСМ.

5. Отразить все имеющиеся способы учета МПЗ в соответствии с группировкой по назначению и отражению по счетам бухгалтерского учета.

6. Определить формирование стоимости МПЗ в целях налогообложения прибыли на примере конкретной организации.

7. Разработать рекомендации по организации бухгалтерского и налогового учета МПЗ в ООО «Миллениум-М».

8. Составить план и программу аудита материально-производственных запасов в ООО «Миллениум-М».

9. Дать характеристику аудиторских процедур системы внутреннего контроля по учету МПЗ в ООО «Миллениум-М».

Предметом исследованияявляется учет материально – производственных запасов организации.

Объектом исследования – Общество с ограниченной ответственностью «Миллениум-М».

Источниками информации при написании данной работы являлись анализ счета 10, 41; формы бухгалтерской отчетности – бухгалтерский баланс (форма №1); форма №5.


Глава 1. Теоретические основы учета материально-производственных запасов в организации

1.1 Сущность и основные задачи учета материально-производственных запасов

Нормативное регулирование учета материально-производственных запасов осуществляется на базе Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01. Утверждено Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 года № 4н.

В ПБУ четко определено, что относится к материально-производственным запасам с применением разных методов оценки, отражение информации о материально-производственных запасах в учете и бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

а) используемые в качестве сырья, материалов, при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

б) предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

в) используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

К материально-производственным запасам относятся сырье, материалы, готовая продукция и товары. То есть любое имущество, которое организация перепродает или использует в производстве продукции (работ, услуг), а также для управленческих нужд. Единственное ограничение – срок его полезного использования не может превышать 12 месяцев. Об этом сказано в пункте 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов».

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц.

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценка и выбор единицы учета.

В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельскохозяйственного предприятия и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и др.), а материалами – продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.).

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.).

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, то есть составляют их материальную основу.

Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружки и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материалы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Тара и тарные материалы – предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки). Условиями поставки товаров предусматриваются определенные виды тары, подлежащие обязательному возврату, либо сдачи ее организациям, собирающим тару, либо ремонтирующим ее. Возвратная тара – тара многократного пользования. С целью возврата за некоторые виды тары с покупателей взимается залог, который возвращается после сдачи тары (залоговая тара).

Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования. Они нужны для поддержки основных средств в рабочем состоянии.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности – это часть материально-производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (инвентарь, инструменты и др.). По своей природе инвентарь и хозяйственные принадлежности относятся к средствам труда, которые включаются в состав средств в обороте.

Перед бухгалтерским учетом материально-производственных запасов стоят следующие задачи:

- своевременное и правильное оформление документами поступления и расходования материальных ценностей;

- систематический контроль за сохранностью материальных ценностей путем учета их по местам хранения и материально-ответственным лицам;

- постоянный контроль за использованием средств строго по назначению и в соответствии с установленными нормами;

- контроль за наличием материальных запасов согласно утвержденным нормативам;

- периодическая сверка данных бухгалтерского учета с фактическим наличием производственных запасов в местах их хранения.