Смекни!
smekni.com

Учет материально–производственных запасов организации (стр. 7 из 16)

На каждую партию материально-ответственное лицо открывает партионную картув двух экземплярах: один – для склада, другой – для бухгалтерии. Формы партионных карт и порядок занесения в них информации зависят от вида товара.

Записи в приходной части партионной карты заносят на основании сопроводительного документа к поступившим материальным ценностям с указанием его номера и даты, номера склада, лица, принявшего товар, поставщика, количества ценностей (по наименованиям, сортам и ценам), места хранения.

В расходной части партионной карты указывают дату отпуска и номер документа, количество отпущенных ценностей в натуральных показателях, итог за месяц и остатки на конец месяца; подсчет остатков может вестись нарастающим итогом после каждого отпуска материальных ценностей.

После полного отпуска со склада материальных ценностей каждой партии партионная карта закрывается материально- ответственным лицом. Составляется акт об израсходовании материальных ценностей конкретной партии, который подписывается заведующим складом. Форма акта зависит от вида материальных ценностей и наличия отклонений от оприходованного количества. Акт вместе с партионной картой материально-ответственное лицо передает в бухгалтерию на проверку.

Если при проверке данной партии выявляется недостача материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, её списывают за счет организации, а недостача сверх норм естественной убыли взыскивается с материально-ответственного лица. Излишки, выявленные при проверке, приходуют.

Партионный учет позволяет определить результаты расходования партии материальных ценностей без проведения инвентаризации (так как фактически инвентаризация производится локально при закрытии каждой партии). Данный вид учета усиливает контроль над сохранностью ценностей, способствует снижению потерь. Однако этот способ учета не позволяет рационально использовать складскую площадь, отсутствует возможность оперативного управления запасами (в результате хранения определенного вида ценностей в разных местах и отражения информации по ним в нескольких партионных картах).

1.6 Особенности учета ГСМ

Хранение ГСМ осуществляется на специально оборудованных складах ГСМ, стационарных пунктах (постах) заправки, а по предприятиям, имеющих свои АЗС — на автозаправочных станциях. Выдача топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей со складов предприятий (хранилищ) производится с измерением выданного количества топлива в литрах при предъявлении водителем путевого листа, а смазок — в единицах массы (килограммах).

Количество выданных топлива и масла записывается в ведомость учета выдачи топлива и смазочных материалов (приложение № 1 к Инструкции по ГСМ, форма № 1 Инструкции по автотранспорту). За полученные ГСМ водитель расписывается в ведомости, а о выданных ГСМ — материально-ответственное лицо в путевом листе водителя. ГСМ для использования для других производственных нужд (технического обслуживания и ремонта) выдаются со склада на основании требований или по лимитно-заборным картам (типовые межведомственные формы № М-8, М-9, М-10) при наличии на них подписей лиц, которым приказом руководителя предприятия предоставлено право разрешать отпуск ГСМ.

При выдаче водителям со склада предприятия ГСМ в аналитическом учете оформляется следующая запись: дебет счета 10, субсчета порядка «ГСМ в баках» кредит счета 10 субсчета порядка «ГСМ на складе»

Выдача талонов производится материально-ответственными лицами по требованию (на предприятиях автотранспорта — по требованию-накладной), подписанному руководителем и главным бухгалтером, под отчет специально назначенному работнику (раздатчику) для последующей передачи водителям.

На оборотной стороне выдаваемых талонов (за исключением пятилитровых) в обязательном порядке проставляется специальная печать установленного образца с указанием наименования предприятия и его местонахождения.

Раздатчик в свою очередь передает (выдает) талоны водителям, но только по предъявлению последними путевого листа, на котором диспетчером или уполномоченным на то лицом в строке «выдать горючее» записано прописью количество разрешенного к выдаче топлива по талонам согласно заданию с учетом остатка предыдущего дня работы (дней работы).

Выдача талонов производится по ведомости учета выдачи (приложение № 1 к Инструкции по ГСМ, форма № 1 Инструкции по автотранспорту), в которую записываются серии и номера выданных талонов, суммарное количество выданного топлива по талонам в натуральном выражении или суммарная стоимость топлива по талонам в стоимостном выражении. Серии и номера талонов кроме того отражаются в путевом листе водителя. Раздатчик расписывается за выданные талоны в путевом листе, а водитель — за полученные в ведомости.

На каждую марку топлива и масла ведется отдельная ведомость.

Неиспользованные талоны подлежат возврату в сроки, установленные на предприятии, а также при возвращении из длительных рейсов и командировок, при уходе в отпуск, при постановке автомобиля на техническое обслуживание или ремонт по ведомости учета возврата талонов (приложение № 3 Инструкции по ГСМ, форма № 2 Инструкции по автотранспорту).

О возвращенных талонах водитель расписывается в ведомости, а лицо, принимающее талоны — о принятом остатке в путевом листе.

На принятые просроченные или испорченные талоны составляется акт с указанием в нем причин просрочки или порчи талонов, который подписывается приемщиком и водителем. Акт утверждается руководителем предприятия и подкалывается к ведомости возврата.

При каждом возвращении водитель в разделе путевого листа «движение горючего» в графе «остаток при возвращении» обязан записать остаток топлива в баке и через разделительную черту остаток топлива в талонах (в стоимостном или натуральном выражении).

При выдаче талонов в аналитическом учете оформляется следующая запись: дебет счета 10, субсчета порядка «ГСМ в баках и талоны у водителей» кредит счета 10 субсчета порядка «ГСМ по талонам»

На каждом предприятии ведется учет топлива (натурой и в талонах) по предприятию в целом, по каждому автомобилю и по каждому водителю; а также смазочных материалов, специальных жидкостей, фильтрующих материалов по предприятию в целом.

Учет ГСМ в местах хранения осуществляется материально-ответственными лицами на карточках складского учета (типовая форма № М-17) или в книгах, содержащих реквизиты, указываемые в карточках учета (например, — книга учета топлива, смазочных материалов и талонов форма приложение № 4 к Инструкции по ГСМ, форма № 3 Инструкции по автотранспорту).

В карточки на основании оформленных в установленном порядке первичных документов заносятся данные по приходу и отпуску ГСМ, талонов на ГСМ (в литрах) и выводятся количественные остатки после каждой записи или после записи последней операции дня.

Складской, а также бухгалтерский учет ГСМ в натуральном выражении на складах, в кладовых ведется в единицах массы.

ГСМ, находящиеся в других местах хранения (в пунктах заправки, на производственных участках и т.п.) учитываются в тех единицах, по которым они отпущены. При этом если в другие места хранения ГСМ отпускаются в литрах (бензин, дизельное топливо), то с лицевого счета склада ГСМ списываются исходя из оценки за килограмм, а на лицевые счета материально-ответственных лиц или водителей приходуются в литрах с соответствующей оценкой их стоимости.

Данные ведомостей и лимитно-заборных карт об отпуске нефтепродуктов (в том числе талонами) отражаются в карточках М-17 по мере их закрытия, включая операции последних дней отчетного месяца, в соответствующих единицах измерения. При этом пересчет количества ГСМ, отпущенных со склада, из литров в килограммы производится исходя из средней плотности соответствующего вида ГСМ за отчетный месяц по складу.

На основании документов, по которым на предприятии производились прием и выдача топлива и смазочных материалов : счетов-накладных, актов, требований, ведомостей учета выдачи топлива и смазочных материалов, ведомостей учета возврата талонов и других документов, материально-ответственным лицом составляется отчет о движении ГСМ ( на автотранспортных предприятиях — сменный (суточный) отчет о движении топлива и смазочных материалов) (формы — приложение № 5 к Инструкции по ГСМ, форма № 4 Инструкции по автотранспорту).

Отчеты вместе с документами по приходу и расходу по окончании рабочего дня (дежурства) передаются в бухгалтерию и служат основанием для последующего отражения движения топлива и смазочных материалов и расчетов с поставщиками.

После обработки путевых листов на основании записей в них и после сверки их с ведомостями учета выдачи и возврата топлива (талонов) заполняется месячная карточка учета расхода топлива, ведущаяся на каждый автомобиль по форме приложения № 6 к Инструкции по ГСМ, форме № 5 Инструкции по автотранспорту).

Работник отдела (группы) топливно-энергетических ресурсов, ведущий учет, записывает в карточку учета расхода топлива автомобилем пересчитанные фактические и нормативные расходы и выводит результат.

Карточки учета за текущий месяц хранятся в отдельной папке по порядку номеров автомобилей, а по истечении месяца карточки вкладываются в папки, заводимые на каждый автомобиль и хранятся в них.

На основании данных карточек учета расхода топлива ведутся лицевые карточки водителей по форме приложения № 7 к Инструкции по ГСМ или форме № 6 Инструкции по автотранспорту).