Смекни!
smekni.com

Учет материально–производственных запасов организации (стр. 9 из 16)

· по себестоимости первых по времени приобретения ГСМ (метод ФИФО) в скользящей оценке;

· по себестоимости последних по времени приобретения ГСМ (метод ЛИФО) во взвешенной оценке;

· по себестоимости последних по времени приобретения ГСМ (метод ЛИФО) в скользящей оценке.

Применение одного из способов по группе (виду) запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики. В течение отчетного года по одной группе (виду) может применяться только один метод оценки. При списании (отпуске) запасов, оцениваемых организацией по средней взвешенной себестоимости, последняя в соответствии с пунктом 75 Методических указаний по учету МПЗ определяется по каждой группе (виду) запасов как частное от деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце.

Выводы 1 главе

Таким образом, учет материально-производственных запасов и должен соответствовать требованиям, определенным нормативно-законодательными актами по данному виду учета. Материалы, в зависимости от группировки и назначения, имеют свои особенности учета, а так же определенные требования к оформлению первичных документов.


Глава 2. Организация учета материально-производственных запасов в ООО «Миллениум-М»

2.1 Краткая характеристика организации

ООО «Миллениум-М» зарегистрировано Московской регистрационной палатой Правительства Москвы. Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Основной деятельностью, которой занимается «Миллениум-М» является оптовая торговля. Организация реализует в больших объемах продукцию компании «Донской табак».

В соответствии с учредительными документами, общество ставит в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

В соответствии с уставом, сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству, признаются действительными.

Для достижения целей своей деятельности общество может от своего имени приобретать и осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, предоставляемые законодательством для закрытых акционерных Обществ, нести обязанности, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

2.2 Особенности учета МПЗ в ООО «Милениум-М»

В ООО «Милениум-М» материально-производственные запасы, сырье и материалы принимаются к бухгалтерскому учету на основании учетной политики предприятия и пункта 5 ПБУ 5/010 по фактической себестоимости. Так как на исследуемом предприятии основным видом деятельности является оптовая торговля, то материалы, принимаемые к учету представлены двумя основными группами: материально-производственные запасы (сч.10) и товары (сч.41).

Приобретение материалов в данной организации осуществляется за плату в соответствии с заключаемым между покупателем и поставщиком договора поставки материальных ценностей. Правила заключения и исполнения договоров поставки в ООО «Миллениум-М» регулируются статьями 506-524 ГК РФ. Инструкцией по применению Плана счетов[1] разрешено отражать поступления одним из двух способов: без использования балансовых счетов 15 и 16 и с использованием балансовых счетов 15 и 16. В данной организации в соответствии с учетной политикой поступление отражается первым способом. При поступлении материалов их классифицируют на две основные группы и отражают по дебету с использованием сч.10 субсчет 3 «Топливо» и сч.10 субсчет 6 «Прочие материалы». На основании аналитического учета на субсчете 3 фиксируют поступление антифриза, ацетона, бензина Аи-92,95, воду дистиллированную, растворители, смазку WD-40, тосол. На субсчете 6 запасные части для транспортных средств. Так как организация имеет достаточно большой автопарк, движение материалов в виде ГСМ осуществляется в значительных объемах.

2.2.1 Учет приобретения и расхода ГСМ

Учет приобретения ГСМ.

При приобретении ГСМ фактическая себестоимость определяется как сумма фактических затрат на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость. Затраты сюда относят непосредственно связанные с суммами, уплаченными поставщику в соответствии с условиями договора или оплату информационных и консультационных услуг в связи с приобретением ГСМ, других затрат. Однако в ООО «Миллениум-М» данные виды затрат не осуществляются, соответственно фактическая стоимость складывается из покупной цены на ГСМ. Метод учета ГСМ по фактическим ценам приобретения предполагает, что все затраты, подлежащие включению в стоимость ГСМ, отражаются непосредственно на счете 10. Стоимость ГСМ, оставшихся на конец месяца отражаются в бухгалтерском учете:

Дебет 10 -3 Кредит 60, что в 2007г фактически составило 1 808 620,37руб.

Заправка автотранспорта в ООО «Миллениум-М» производится на автозаправочных станциях за наличный расчет или в безналичном порядке по талонам или специальным картам. На основании первичных документов (авансовых отчетов, накладных и др.) приходуют ГСМ по маркам, количеству и стоимости. ГСМ учитываются на счете 10 «Материалы» субсчет 3 «Топливо».

В ООО «Миллениум-М» в зависимости от местонахождения материалов используют следующие группировки аналитического учета:

- «ГСМ на складах (бензин, дизельное топливо, газ, масло и др.)»;

- «Оплаченные талоны на бензин (дизельное топливо, масло)»;

- «Бензин, дизельное топливо в баках автомобилей и талоны у водителей».

Приобретение ГСМ за наличный расчет осуществляется водителями, которые и являются подотчетными лицами. Правила выдачи и предоставления авансовых отчетов в организации установлен в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ[2].

При оформлении денежных средств из кассы используют расходный кассовый ордер (форма № КО-2)[3]. Расходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре, подписывается руководителем и главным бухгалтером ООО «Миллениум-М» и регистрируется. Водитель предоставляет авансовый отчет по использованию выданной суммы на приобретение ГСМ по форме № АО-1 с приложением всех оправдательных документов[4]. В чеке, предоставленным водителем в качестве оправдательного документа содержится следующая информация[5]: заводской номер машины, наименование АЗС, порядковый номер операции, дата время и сумма продажи, марка и количество нефтепродуктов, номер оператора, колонки и вид оплаты, ИНН налогоплательщика АЗС. Однако, чек является лишь свидетельством об оплате, а основанием в ООО «Миллениум-М» для списания данных расходов являются путевой лист и нормы расхода топлива. При разработке норм для данной организации руководствовались Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных Минтрансом России от 29.04.2003 (руководящий документ № Р3112194-0366-03 согласован с руководителем Департамента материально-технического и социального обеспечения МНС России и применяется с 1 июля 2003 года). В документе приведены значения базовых норм расхода топлива для автомобильного подвижного состава, норм расхода топлива на работу специального оборудования, установленного на автомобилях, и методика их применения, а также нормативы по расходу смазочных масел.

Нормы расхода топлива устанавливаются для каждой марки и модификации эксплуатируемых автомобилей и соответствуют определенным условиям работы транспорта. Расход топлива на гаражные и прочие хозяйственные нужды (технические осмотры, регулировочные работы, приработка деталей двигателей и автомобилей после ремонта и т.д.) в состав норм не включается и устанавливается отдельно.

Таким образом, в ООО «Миллениум-М» затраты при эксплуатации автотранспорта согласно путевым документам на основании выданных денежных средств в подотчет оформляется проводкой:

Дебет 10-3 Кредит71 расход ГСМ в 2007 году на сумму 1 139 530,81 руб.

Приобретение ГСМ за безналичный расчет является в ООО «Миллениум-М» приобретением ГСМ по талонам. Учет талонов осуществляется бухгалтером, ответственным за получение и отпуск талонов водителям. Основанием для принятия к учету талонов на ГСМ является накладная поставщика. Выдача талонов осуществляется по ведомостям[6], которые заведены на каждую марку бензина. На оборотной стороне выдаваемых талонов (за исключением пятилитровых) в обязательном порядке проставляется печать организации. В ведомости учета выдачи записываются серии и номера выданных талонов, суммарное количество выданного топлива по талонам в натуральном выражении и суммарная стоимость топлива по талонам в стоимостном выражении. Серии и номера талонов кроме того отражаются в путевом листе водителя. На каждую марку топлива и масла ведется отдельная ведомость.

Неиспользованные талоны подлежат возврату в сроки, установленные на предприятии, а также при возвращении из длительных рейсов и командировок, при уходе в отпуск, при постановке автомобиля на техническое обслуживание или ремонт по ведомости учета возврата талонов[7]. На принятые просроченные или испорченные талоны составляется акт с указанием в нем причин просрочки или порчи талонов, который подписывается бухгалтером и водителем. Акт утверждается руководителем и подкалывается к ведомости возврата.

При выдаче талонов в аналитическом учете оформляется следующая запись:

Дебет 10 -3.3 «Бензин, дизельное топливо в баках автомобилей и талоны у водителей» Кредит 10-3.2 «Оплаченные талоны на бензин», что в 2007г фактически составило 1 818 548,94руб.