Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 14 из 20)

-рабочим планом счетов;

-формой бухгалтерского учета и перечнем учетных регистров, составляемых в организации;

-документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом операций расчетов с покупателями и заказчиками;

-перечнем лиц, которым предоставлено право подписи документов, оформляющих операции по расчетам с покупателями и заказчиками и операций по реализации продукции;

-организацией инвентаризации этих операций [22, с.12].

По бухгалтерскому балансу аудитор устанавливает состояние задолженности по данным разделу 1 "Краткосрочные активы" по статье "Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» и раздел III пассива "Краткосрочные обязательства" по статье «Авансы полученные».

Таблица 3. Задачи аудита операций по реализации продукции и расчетов с покупателями и заказчиками

Задачи аудита Вопросы по программе проверки
Проверка полноты и правильности учета расчетов с покупателями и заказчиками и операций по реализации продукции Наличие и правильность оформления договоров и первичных документов за реализованную покупателям продукцию. Соответствие данных первичных документов договорам и учетным регистрам Полнота и правильность отражения операций на счетах в учетных регистрах Правильность определения стоимостной оценки операций Обоснованность и правильность отражения полученных авансов Своевременность расчетов, обеспеченность и реальность числящейся задолженности покупателей и заказчиков Проверка соблюдения порядка списания дебиторской задолженности покупателей и заказчиков
Примечание - Аудит и анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. /К.Ш. Дюсембаев, С.К. Егембердиева, З.К.Дюсембаева.- Алматы:«Каржы Каражат»,1998

По пояснительной записке к балансу выясняется состояние (на начало и конец отчетного периода) и движение краткосрочной и долгосрочной задолженности (по расчетам с покупателями и заказчиками) с выделением "просроченной", а из нее - длительностью свыше 3 месяцев, устанавливается движение полученных векселей и дебиторской задолженности по поставленной продукции (работам, услугам) по фактической себестоимости, а также перечень организаций - дебиторов и кредиторов, имеющих наибольшую задолженность.

При ведении учета с использованием компьютерных программ используются распечатки дебетовых и кредитовых оборотов и сальдо по счетам, аналитические ведомости, Главная книга (оборотно - сальдовая ведомость.

Если при выполнении процедуры сверки учетных и отчетных данных выявляются несоответствия, то аудитор устанавливает их существенность и причины образования.

Необходимо затребовать первичные документы по оформлению и отражению в учете расчетных операций и операций по реализации продукции - это договоры, накладные, товарно-транспортные накладные, счета, счета - фактуры, отгрузочные документы, банковские документы (выписки банка, платежные поручения, реестры чеков); кассовые документы (расходные кассовые ордера и квитанции к приходным кассовым ордерам); векселя, акты инвентаризации расчетов с покупателями и прочие документы. Устанавливается величина просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, списание дебиторской задолженности на финансовые результаты, а также перечень организаций - дебиторов, имеющих наибольшую задолженность. В ходе проверки необходимо получить подтверждение достоверности этих данных и реальности погашения просроченной дебиторской задолженности.

По данным регистров синтетического и аналитического учета аудитор устанавливает:

-участников сделок и их число;

-применяемые формы платежей (в безналичном порядке, с использованием наличных денежных средств, векселями, взаимозачетами, путем прямого обмена продукцией и товарами);

-порядок ведения аналитического учета (виды расчетов, участники, сроки возникновения и т.п.);

-нестандартные (нетипичные) бухгалтерские записи.

Аудит учета товаров. Для рассматриваемого предприятия актуально сверка счета 1330 «Товары» с фактическим наличием товаров (зерна) на элеваторах.

Для этих целей необходимо провести следующие процедуры:

Получить распечатку счета 1330 «Товары» с аналитикой «Места хранения», программа «1 С бухгалтерия» это позволяет, где указаны количество товара, сумма, дата поступления.

Изучить «Ведомость оборота хлебопродуктов», представляемого элеваторами на каждый отчетный период по данному предприятию, где представлены данные о начальном остатке, приходе, расходе и конечном остатке товара.

Потребовать акт сверки расчетов, с подписями руководителя и главного бухгалтера.

Потребовать акты на списание при порче товара, бонификации.

Проверить наличие первичных документов на поступление товара (банковские выписки, квитанции, чеки, счета фактуры, накладные на товар, транспортные накладные) и на отгрузку товара (контракт, документы об оплате, налоговые счета фактуры, грузовые таможенные декларации и т.д.).

Аудит реализации товаров. В ходе аудиторской проверки правильности учета отгрузки и реализации товаров и расходов, связанных со сбытом продукции (коммерческих расходов) должно быть подтверждено, что:

- операции по продаже надлежащим образом санкционированы;

- на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже;

- продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета;

- стоимостная оценка операций по продаже правильно определена;

- суммы продажи правильно классифицированы;

- суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции (работ, услуг) правильно отражены на соответствующих счетах

Аналитические процедуры проверки предполагают сопоставление данных о продаже за месяц с:

-данными других месяцев и всего цикла продажи;

-ежемесячными прогнозами объемов продажи;

-данными за соответствующий период прошлых лет [23, с.30].

Если продажные цены или условия продажи товаров определяются индивидуально для каждого заказчика, то необходимо удостовериться в том, что они были надлежащим образом санкционированы уполномоченным на это сотрудником экономического субъекта (например, начальником отдела сбыта). В случае, если продажи базируются на выполнении нескольких крупных договоров, сумма и описание фактически доставленных товаров или оказанных услуг должны быть связаны с условиями этих соглашений.

На счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже. При проведении этого теста необходимо обратить внимание на возможность возникновения двух видов ошибок:

-данные по реально совершенным операциям не отражены в учете;

-на счетах отражены фиктивные операции.

Подобные ошибки могут приводить соответственно к занижению или завышению стоимости активов и сумм продажи. Проверка полноты и достоверности отражения сумм продажи на счетах бухгалтерского учета является частью проверки эффективности системы внутреннего контроля.

При проверке достоверности отражения сумм от продажи продукции, товаров следует сверить данные первичных документов: счетов фактур выписанных, документов об оплате ( квитанции, выписки банков) с товарно-транспортными накладными, железнодорожными накладными, а также с документами, свидетельствующими о приеме отгруженной продукции, для подтверждения того, что товары были действительно доставлены, и право собственности на них перешло от продавца к покупателю. В дополнение к этому необходимо также проверить условия поставки для точного определения момента перехода права собственности.

Своевременность отражения продажи. Счета на продажу должны выставляться и данные о реализации учитываться своевременно, т.е. по мере совершения операции (отгрузки) с отнесением к соответствующим периодам. Это предотвращает риск случайных пропусков данных в учете.

При проверке своевременности учета продажи, как правило, сопоставляются даты, указанные в товарно-транспортных накладных, с датами соответствующих счетов - фактур, датами записей по счетам учета реализации и дебиторской задолженности. Значительные расхождения в датах свидетельствуют о потенциальных проблемах своевременности учета реализации.

Правильная стоимостная оценка операций по продажам. Точный расчет суммы продаж влияет на правильное выставление счетов - фактур за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги и последующее отражение этих данных в бухгалтерских регистрах.

Проверка правильности оценки продажи включает пересчет данных учета для выявления возможных математических ошибок. Как правило, подсчитываются итоговые суммы счетов - фактур либо осуществляется проверка контрольных документов, подготовленных самостоятельно.

Если сумма продажи выражена в иностранной валюте, необходимо также проверить применение валютных курсов. Для этого аудитор должен сверить курс, использованный предприятием, с курсом Национального Банка (с 1 января 2003г. с средневзвешенным курсом Казахстанской фондовой биржи), официально действовавшим на момент совершения операции, а также проследить, чтобы данные о валютной сумме продажи и ее тенговый эквивалент надлежащим образом были отражены в бухгалтерских проводках

Суммы продажи правильно классифицированы. Помимо полного и достоверного учета данных о проданной продукции (выполненных работах, оказанных услугах), важно также, чтобы эти данные были правильно классифицированы в Отчете о финансово- хозяйственной деятельности.

В ходе проверки классификации операций необходимо на основании первичных документов определить правильность корреспонденции счетов учета продажи и правильность разноски по Главной книге.

При аудите операций по реализации товаров необходимо обратить внимание на учет расходов, связанных со сбытом товаров. Они учитываются на счете 7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг».