Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 7 из 20)

Поэтому при экспортных товарных операциях бухгалтерский учет должен обеспечивать

-контроль за соблюдением договоров, планов и обязательств, своевременный и точный учет расчетов по импортным товарным операциям;

-учет движения и контроль за сохранностью экспортно-импортных товаров;

-точное определение результатов деятельности и определение уровня эффективности импортных товарных операций;

-контроль за наличием и использованием валютных средств.

Бухгалтерский учет экспортных товарных операций в первую очередь должен строиться в соответствии с законами и правилами регулирования и ведения экспортно-импортных торговых операций, которые определяют порядок государственного регулирования сделок, форму расчетов, порядок перехода права собственности на импортируемые товары к покупателю, участие в экспорте посреднических организаций. [13, с.321]

Внешнеторговая сделка оформляется контрактом, который определяет права и обязанности сторон. При заключении контракта необходимо изучить конъюнктуру рынка товаров, провести рекламную компанию, определить момент заключения сделки, изучить финансовое положение и платежеспособность партнера и др.

Для ведения учета экспортных, импортных и реэкспортных товаров используются оформленные соответствующим образом первичные документы:

-акцептованные счета фирм-поставщиков с приложением спецификации, сертификатов соответствия, а также товарно-транспортными, авиа и железнодорожными накладными, коносаментов;

-приемные акты, подтверждающие поступление товаров в порты (станции)и на склады;

-коммерческие акты, свидетельствующие о недостачах, излишках, порчах товаров;

-приемные акты иностранных экспортеров, консигнаторов, подтверждающие движение экспортных товаров за границей и др.

Основанием для учета расходов по закупке импортных товаров и реализации экспортных товаров являются следующие документы:

-акцептованные счета транспортно-экспедиторских организаций с приложением спецификации, дубликатов или квитанций железной дороги, коносаментов, авианакладных;

-таможенные декларации, где указываются суммы таможенных пошлин и таможенных сборов, подлежащих к оплате;

-договоры на страхование товаров в пути;

-счета сторонних организаций, акты выполненных работ и др.

Предприятие, намеренное заниматься внешнеэкономической деятельностью, для целей учета должно пройти регистрацию в таможенном органе, в зоне деятельности которого оно находится. Документом, подтверждающим категорию участника внешнеэкономической деятельности и учетную регистрацию в таможенных органах, является учетная карточка участника внешнеэкономической деятельности, которая оформляется при постановке на учет в качестве участника внешнеэкономической деятельности. Учетная карточка участника внешнеэкономической деятельности выдается таможенным органом в течение одного рабочего дня при представлении следующих документов:

-нотариально засвидетельствованной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства об учетной регистрации для его структурного подразделения;

-копии статистической карточки, выдаваемой статистическим управлением;

-справки из банка об открытии банковского счета юридического лица;

-копии свидетельства налогоплательщика, выданного налоговым органом;

Документальное оформление приобретения товаров по экспорту требует соблюдения процедур документального оформления внешнеторговых сделок.

Осуществлению любой внешнеторговой сделки предшествует заключение контракта (договора) между казахстанским предприятием- импортером (резидентом) и иностранным поставщиком (нерезидентом).

Контракт (договор) является основным документом, юридически закрепляющим права, обязанности и ответственность партнеров по сделке.

ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» после заключения контракта по экспорту, заблаговременно, до момента наступления срока исполнения обязательств по контракту любой из сторон (резидент или нерезидент) обязан произвести оформление паспорта сделки в таможенном органе и банке.

ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» независимо от условий контракта по экспорту (оплата до или после завершения таможенного оформления товара на территории Республики Казахстан) начинает оформление паспорта сделки в таможенном органе, в зоне деятельности которого он зарегистрирован.

ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» как экспортер представляет в таможенный орган три экземпляра паспорта сделки. Одновременно с паспортом сделки импортер обязан представить в таможенный орган оригинал контракта либо его нотариально засвидетельствованную копию, на основании которого был составлен паспорт сделки, и электронную копию паспорта сделки. Для формирования досье по экс порту допускается использование копии контракта, подготовленной должностным лицом таможенного органа с оригинала контракта либо его нотариально засвидетельствованной копии и заверенной надписью "копия верна" и личной номерной печатью.

ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» экспортирующий сырье, продукцию, становится участником внешнеэкономической деятельности. Прежде чем переместить товар на территорию Республики Казахстан, необходимо заключить договор на поставку груза. Поставка это возмездная передача товаров продавцом покупателю во исполнение договора купли-продажи (контракта).

Экспортные операции осуществляются на основании заключенных с иностранными покупателями контрактов, которые являются основополагающими документами для ввоза товаров. Импортер после заключения контракта независимо от его условий (оплата до или после таможенного оформления товаров на территории Республики Казахстан), заблаговременно, до момента наступления срока исполнения обязательств по контракту обязан произвести оформление паспорта сделки в таможенном органе, в зоне деятельности которого он зарегистрирован.

При наступлении срока исполнения обязательств по контракту импортер с экземпляром паспорта сделки, заверенным подписями и печатями таможенного органа и банка и других необходимых документов, обращается непосредственно в таможенный орган (при таможенном оформлении товара), либо в банк (при проведении платежа).

Все валютные операции, осуществляемые в Республике Казахстан, совершаются через уполномоченные банки. Предприятие по месту открытия расчетного счета может открыть валютный счет. На каждую валюту открывается свой счет. Все операции производятся только на основании надлежаще оформленных документов: приходный валютный ордер, расходный валютный ордер, заявление на перевод. Для проведения конвертации исследуемое предприятие - ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» заполняет бланк-заявление на покупку иностранной валюты. В бланке указывается дата заявки, название предприятия-покупателя валюты, ответственное лицо за проведение конвертации от предприятия, наименование покупаемой валюты или ее код, цель покупки иностранной валюты, сумма закупаемой валюты, а также вид конвертации. Банк предоставляет на выбор покупателя следующие виды покупки иностранной валюты: срочная конвертация, конвертация на второй день, конвертация на третий день. Срочная конвертация осуществляется под высокий процент банковской комиссии. Ее преимущество - скорость проведения операции. Валюта при данном виде конвертации зачисляется на валютный счет непосредственно при подаче заявления на конвертацию. Конвертация на второй день осуществляется с меньшим процентом банковской комиссии. Преимущества конвертации на третий день в том, что услуги банка по проведению операции незначительные, что позволяет предприятию сэкономить денежные средства. Оплата банковских услуг по проведению валютных операций взимается уполномоченными банками в национальной или иностранной валюте по соглашению сторон. (Правила проведения валютных операций №115 от 20.04.2001г.) Заявление на покупку иностранной валюты заполняется в трех экземплярах, подписываются руководителем предприятия и главным бухгалтером, заверяются печатью. Далее заявление подается представителю органов валютного контроля, который проверяет правильность заполнения бланка: реквизиты, цель покупки валюты и в случае отсутствия нарушений визирует заявку. После чего заявка будет принята к исполнению.

После проведения конвертации в органы валютного контроля подается заявление на перевод Международные банковские платежи и переводы, осуществляемые для исполнения текущих операций между резидентами и нерезидентами, производятся уполномоченными банками. В заявлении на перевод указываются реквизиты покупателя и продавца, дата перевода, сумма перевода, на оплату какого товара и договора переводятся валютные средства, номер и дата паспорта сделки по импорту. Заявление заполняется в трех экземплярах, подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия и заверяется печатью. После проверки правильности заполнения данное заявление также визируется печатью органов валютного контроля и далее передается в банк для исполнения.

После получения платежа предприятие-экспортер оформляет сопроводительные документы на товар: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, сертификат о происхождении товара, сертификат соответствия, спецификации и т.д. и регистрирует сделку в своем таможенном органе.