Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 19 из 20)

Важнейшей задачей является увеличение объемов экспорта, успешное решение которого должно идти по нескольким направлениям. Первое по пути упрочения и постепенного увеличения экспортного потенциала республики. Второе формировании системы государственной поддержки вывоза. Третье по пути совершенствования режима экспорта, которое должно идти по пути повышения роли таможенных тарифов как наиболее отвечающих требованиям современной международной торговли.

Торговая политика должна быть направлена на создание такого механизма, который бы стимулировал экспортную активность с достаточной защитой внутреннего рынка. Для этого, на наш взгляд необходимо:

-на основе принципа приоритета определить главные отрасли нуждающиеся в государственной поддержке. Таковыми, на наш взгляд должны стать машиностроение, легкая и пищевая промышленность республики;

-для повышения эффективности экспорта нужно выбрать соответствующий инструментарий реализации системы государственной поддержки. На наш взгляд это таможенные экспортные и импортные пошлины, кредитные, налоговые и таможенные льготы. Для достижения краткосрочных целей достаточно эффективно применение специальных таможенных пошлин и валютный курс национальной денежной единицы;

-законодательная и нормативная базы, регулирующие развитие экспортных возможностей предприятий нуждаются в постоянном совершенствовании и упорядочении, в направлении их большего соответствия международным нормам и правилам.;

-вести государственную монополию на алкоголь. 4.Правовая основа системы государственной поддержки экспорта должна создаваться с учетом состояния экономики, национальных интересов и безопасности страны и в соответствии с правовыми механизмами, выработанными Всемирной торговой организацией. При таком подходе она будет способствовать разрешению многих внешнеторговых и связанных с ними проблем диверсификации структуры вывоза республики.

Для более эффективной реализации система государственной поддержки вывоза необходимо создать соответствующие институциональные органы управления. Сегодня институциональная реформа в республике находится в стадии поиска. Поэтому предлагается сосредоточить деятельность по выработке государственной политики поддержки экспортеров готовой продукции, а следовательно, и его формирование в одном органе - Министерстве энергетики, индустрии и торговли. Контроль за исполнением государственной программы поддержки возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.

Государственная программа поддержки вывоза должна быть направлена на активизацию экспортной деятельности всех хозяйствующих субъектов, в том числе мелких и средних, которые ранее не занимались ею.

Сложившаяся специализация отраслей и тесная кооперация между предприятиями в рамках бывшего единого народнохозяйственного комплекса - основа базового партнерства со странами СНГ. Поэтому ускорение экономической интеграции Казахстана со странами Таможенного союза и Центрально-Азиатскими странами есть необходимая предпосылка выхода национальной экономики из кризиса. Представляется, что интеграционные меры в этом направлении следует начинать с расширения экспорта на рынки этих стран. Для этого целесообразно разработать государственную национальную программу повышения экспортного потенциала, скоординированную с соответствующими разработками стран Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Реализация этих рекомендаций позволит, на наш взгляд превратить экспорт в один из главных факторов экономического роста национальной экономики Казахстана, особенно в базовых экспортных отраслях и связанных с ними промышленных производств.

В данной дипломной работе были рассмотрены особенности бухгалтерского учета по экспортным операциям, которые сводятся к следующим моментам:

-необходимость обеспечения раздельного учета операций, совершаемых внутри страны и за ее пределами;

-зависимость организации учета экспортных операций от влияния различных факторов: форм расчета, объекта учета экспортных операций, условий поставки;

при организации учета экспортных операций решение следующих задач:

-контроль за выполнением поставок экспортных товаров;

-постоянное наблюдение за своевременным заключением контрактов и за точным выполнением всех условий контракта;

-контроль за состоянием расчетов с иностранными покупателями экспортных товаров;

-определение уровня эффективности реализованных товаров.

Учет не только способен обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, но и дает предпосылки для анализа запасов с целью более плодотворного управления ими. На основании данных бухгалтерского учета, делается анализ финансового состояния предприятия, который отображает как недостатки хозяйственной деятельности, так и ее положительные моменты.

Из анализа состояния бухгалтерского учета предприятия ТОО «Хлебобараночный комбинат «Аксай» следует:

Бухгалтерский учет расходов по себестоимости и расходов по реализации не отличается от типовых корреспонденций на данном участке, за исключением отсутствия НДС при реализации товара на экспорт.

Для улучшения контроля и рационального использования средств предприятия необходимо вести аналитический учет по каждой партии отгрузки товара.

Необходимость ведения бухгалтерского учета экспорта по специализированному плану счетов на основе Типового плана счетов бухгалтерского учета.

При учете валютных операций возникают трудности по определению курсовых разниц, для решения этой проблемы необходимо детально раскрыть порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций, совершаемых в иностранной валюте.

Надеемся рекомендуемые мероприятия принесут положительный эффект для предприятия в целом и для учета экспортных операций в частности.


Список используемой литературы

1. Бекееа А.М. «Экспорт. Понятие экспортных операций» // Журнал «Мировая экономика и международные отношения».- 2003.- № 5, с.26.

2. Закон Республики Казахстан “О государственном регулировании торговой деятельности” от 12 апреля 2004 года.

3. Мадиева К.С., Жакупова О.М. Бухгалтерский учет в торговле // г. Караганда, Учебное пособие, КЭУ, 2008 - 321с.

4. Гражданский кодекс Республики Казахстан по состоянию законодательства на 1 января 2008 г..- Алматы: ТОО «Баспа», 2001.- 400 с.

5. Учет экспортно-импортных операций. // «Библиотека бухгалтера и предпринимателя» 1997г. - № 23-24, с.108.

6. Закон РК «О валютном регулировании» с изменениями и дополнениями от 2.03.2001г.- Бюллетень бухгалтера январь 1997г. (полный текст). - №3.

7. Закон Республики Казахстан «Об инвестициях» от 08.01.2003г. №373-II.

8. Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года N 401-II,

9. Закон Республики Казахстан «О лицензировании экспорта и импорта товаров» от 30.06.1997 (с изменениями от 06.01.2006 г.)

11. Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» от 05.05.2006 г., № 139-ІІІ (с изменениями и дополнениями от 20.02.2009 г. №138-IV) – Алматы: Юрист, 2009 г. – 16 с.

10. «Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан», утвержденные постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 134.

11. Валютный рынок и валютное урегулирование. Под ред. И.Н. Платоновой, М: изд-во БЕК, 1996г.

12. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 12.03. 2007 (С изменениями от 10.12.2008)

13. Радостовец В.К., Радостовец В.В. Шмидт О.И. Бухгалтерский учёт на предприятии: Изд 3-е, доп. и перераб. – Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002.

14. Типовой план счетов бухгалтерского учета Республики Казахстан, утвержденный Приказом Министра финансов Республики Казахстан от "23" мая 2007 года № 185.

15. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях - учебное пособие. Алматы 2006. 472 с.

16. Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции// МЭиМО №8 1998

17. Внешнеторговая политика: опыт реформ / Винод Т., Нэш Д. М.: Инфра-М. 1996г

18. З.К. Дюсембаева. Бухгалтерский учет на предприятии:Изд.3-е,доп. и перераб. –Алматы: Центраудит –Казахстан,2002.

19. Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет ( Налоговый Кодекс) – Алматы: БИКО,2010

20. Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Казахстан» от 27 ноября 2007 г № 23.

21. Постановления Правительства РК от 14 декабря 1999 года №1919 «Об утверждении Правил осуществления экспортного контроля в РК и Правила оформления обязательств по использованию ввозимые в РК продукции, подлежащей Таможенного комитета МГД РК от 9 февраля 2001 года. №45 «Об утверждении Инструкции а порядке обложения таможенными платежами и возврата таможенных платежей», от15 февраля 2001 года №52 «зарегистрирован в Минюсте РК 30 марта 2001 года №1447» «От таможенных проверках» и утвержденные приказом этого же органа от15 февраля 2001 года №54.

22. Аудит и анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. /К.Ш. Дюсембаев, С.К. Егембердиева, З.К.Дюсембаева.- Алматы:«Каржы Каражат»,1998, с.315.

23 К.Ш. Дюсембаев «Аудит и анализ в системе управления финансами» -Алматы ,2000 г.

24. Богомолов А.М., Голощапов Н.А. «Внутренний аудит. Организация и проведение», изд. Экзамен, Москва 1999.

25. Шеремет А.Д. «Финансовый анализ", изд. Инфра – М, Москва 2003 г.

26. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Издательство «ДИС», 2008 г. – 208 с.

27. Н. Т. Шалашова «Анализ особенностей и нормативной базы бухгалтерского учета операций в иностранной валюте. Бухгалтерский учет экспортных операций. Продажа иностранной валюты с текущего валютного счета предприятия» // Бухгалтерский бюллетень. – 2003. – №8 – с. 79-97.