Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 8 из 20)

Сертификат о происхождении товара должен свидетельствовать, о том, что указанный в нем товар происходит из соответствующей страны. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке. Сертификат бывает формы "СТ-1" и формы "А" для третьих стран и выдается уполномоченными органами в стране, выпустившей товар.

Сертификат о происхождения товара формы «СТ-1» - это документ, свидетельствующий о том, что продукция была полностью произведена или подверглась существенной обработке/переработке в государстве-участнике Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. В данное Соглашение входят 10 государств СНГ, в том числе Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина, а также Республика Узбекистан. Сертификат происхождения по форме СТ-1 требуется на таможне при ввозе товара на территорию государства - участника Соглашения для подтверждения страны происхождения. Оригинал сертификата предоставляется вместе с грузовой таможенной декларацией и другими документами, необходимыми для осуществления таможенного оформления. Сертификат оформляется на специальном, защищенном бланке формата А4 (210 x 297 мм), изготовленном типографским способом. Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня выдачи).

Сертификат происхождения товара формы А (комбинированная декларация и сертификат) - это документ, разработанный и утвержденный в 1968 году Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), принятый развитыми странами в рамках реализации Генеральной системы преференций (ГСП), дающий право полного или частичного освобождения при экспорте товаров из развивающихся стран от уплаты импортной пошлины в стране-импортере [13, с.109].

По мнению развивающихся стран-членов ЮНКТАД, действующие в развитых странах таможенные тарифы препятствовали их экономическому развитию. Предоставление тарифных преференций на рынках развитых стран дает возможность развивающимся странам увеличить экспорт и валютные поступления и тем самым сократить зависимость от иностранной помощи.

Преференциальный сертификат происхождения товара формы "А" выдается по письменному заявлению казахстанского экспортера или его полномочного представителя по доверенности. -

Основными сопроводительными документами движения товаров на экспорт являются: счета-фактуры (счета) поставщиков (инвойсы), заявление на перевод сертификатами соответствия, спецификациями и другими товарными документами;

После оформления предварительных документов (контракт, паспорт сделки) экспортер может отгружать экспортный товар. Для этого экспортер подготавливает грузовую таможенную декларацию (далее по тексту ГТД) на экспортный товар, снимает с нее копию и вместе с копией паспорта сделки направляет в соответствующую таможню Республики Казахстан. В свою очередь таможенный орган сверяет соответствие данных паспорта сделки и данных ГТД и при отсутствии расхождений, а также при выполнении экспортером всех требований таможенного законодательства Республики Казахстан, подписывает копию паспорта сделки с экземпляром Грузовой таможенной декларации и ставит на них личную номерную печать. Копия паспорта сделки с экземпляром Грузовой таможенной декларации остается в делах таможни. Возвратный экземпляр Грузовой таможенной декларации отдается экспортеру.

После валютного таможенного оформления товар вместе необходимой документацией выпускается за пределы Республики Казахстан.

Платежные документы для оплаты экспортного контракта оформляются импортером на основании паспорта сделки по импорту и контракта с иностранным партнером. Уполномоченный банк сверяет данные, занесенные в банковский платежный документ, с данными паспорта сделки по импорту и контрактом. В случае соответствия сведений, содержащихся в паспорте сделки по импорту, контракте и платежных документах, а также обоснованности платежа ответственный сотрудник уполномоченного банка ставит разрешительную визу на банковском платежном документе на оплату контракта по импорту.

В случае, если оформляемая экспортная сделка предусматривает поступление или перевод денег либо поступление или отгрузку товара в срок, превышающий 120 календарных дней с даты фактического исполнения обязательств по контракту одной из сторон, экспортер / импортер в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан (Инструкция об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан №271 от 058.12.1998г.) обязан до оформления паспорта сделки получить соответствующую лицензию и/или регистрационное свидетельство Национального Банка Республики Казахстан, копии которых являются обязательным приложением к паспорту сделки.

Чаще всего при внешнеэкономической деятельности применяются следующие документы:

-техническая документация – технические паспорта, чертежи, инструкции и др.;

-товарно-сопроводительная документация – сертификаты качества товаров, спецификация, комплектовочные ведомости;

-транспортная, экспедиторская и страховая документация – железнодорожная накладная и ее копии (дубликат железнодорожной накладной международного грузового сообщения и пр.), страховой полис или сертификат;

-расчетная документация – счета – фактуры, расчетные спецификации (при необходимости);

-банковская документация – заявление на перевоз валют, инкассовое поручение, поручение об открытии аккредитива, чек, поручение о переводе средств на депозит таможни Республики Казахстан, выписки операций по расчетным и валютным счетам;

-таможенная документация – грузовая таможенная декларация, сертификат о происхождении товара, справка об уплате пошлин, акцизов, сборов;

-документы по недостаче и порче товаров – коммерческий акт на недостачу, аварийный сертификат.

Отгрузив товар иностранному покупателю, согласно условиям контракта и получив все необходимые для расчетов с покупателем документы, организация – экспортер выписывает счет-фактуру, который вместе с товаросопроводительными документами отправляется или с товаром, или по почте, или через банк. Выписанные счета необходимо регистрировать в специальных журналах, где в отдельной колонке в дальнейшем будет проставляться дата их оплаты.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» может осуществлять реализацию товаров иностранному покупателю по другому варианту – непосредственно со склада товаропроизводителя (поставщика) транзитом, минуя свои оптовые базы (склады) или различные торговые предприятия (магазины). В этом случае производитель (поставщик) сам отгружает товары иностранному покупателю, а документы выписывает торговой организации (покупателю) в которых с особой точностью заполняются графы «Грузоотправитель» и «Грузополучатель».

Получив товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, оформляется Грузовая таможенная декларация.

Комплект Грузовой таможенной декларации состоит из четырех сброшюрованных листов форм ТД 1 (Таможенная декларация основной лист 1) и ТД2 (Таможенная декларация добавочные листы 2). Основной лист Грузовой таможенной декларации (форма ТД1) используется для указания сведений о товарах одного наименования (одна и та же классификация по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности). В Грузовой таможенной декларации не должно быть подчисток и помарок. Исправления должны быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных, надпечатывания или надписывания от руки надлежащих сведений. Каждое такое исправление заверяется подписью уполномоченного лица и печатью декларанта. Грузовая таможенная декларация заполняется на казахском или русском языках на печатающем устройстве компьютера или на пишущей машинке. Допускается в отдельных случаях заполнение стоимостных показателей (фактурной и таможенной стоимостей) от руки, если их значение выражается числом более чем 9 знаков. Листы грузовой таможенной декларации распределяются следующим образом:

-первый лист - остается в таможенном органе и хранится в специальном архиве:

-второй лист (статистический) - остается в отделе таможенной статистики:

-третий лист - возвращается декларанту;

-четвертый лист:

а) при вывозе товаров прикладывается к товаросопроводительным документам и направляется вместе с товарами в таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на границе:

б) при ввозе товаров - остается в отделе таможенной стоимости таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление.

Так как в случае ненадлежащего оформления документации по экспортно-импортным товарным операциям должностные лица могут быть привлечены к ответственности, требуется тщательное соблюдение инструкций и постановлений, законов.

При провозе товара через границу между Казахстаном и Россией необходимо проходить таможенный контроль на границе. Для прохождения данной процедуры необходимы следующие документы:

Грузовая таможенная декларация, оформленная заводом-экспортером, которая остается на пограничном таможенном контроле;

Гарантийное обязательство, зарегистрированное в Таможенном комитете предприятия-импортера ;

Доверенность от предприятия-импортера.

При таможенном оформлении товаров, получаемых по импорту, в таможне отправления после контроля на всех экземплярах товаросопроводительных документов работник таможни ставит штамп. В правом верхнем углу товарно-транспортной накладной (железнодорожной, авианакладной, коносаменте) указывается также номер грузовой таможенной декларации, по которой был оформлен товар. Штамп и номер грузовой таможенной декларации заверяется личной номерной печатью работника таможни, что является основанием для вывоза товаров на экспорт при соблюдении условий сохранности таможенных и иных обеспечений.