Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 4 из 20)

В части налогообложения операций в иностранной валюте следует руководствоваться Налоговым кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года и Правилами администрирования международных договоров об избежании двойного налогообложения, утвержденными приказом МФ Республики Казахстан от 03.10.2002 года.

Порядок оформления операций по внешнеэкономической деятельности в бухгалтерском учете регулируется Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III и Международным Стандартом Финансовой Отчетности 21 «Влияние изменений валютных курсов».

Документальное оформление приобретения товаров по импорту требует соблюдения условий поставок внешнеторговых сделок.


1.2 Задачи учета экспортных операций и их нормативное регулирование

Основным условием организации учета экспортных операций является обеспечение раздельного учета операций совершаемых внутри страны и за ее пределами. На организацию учета экспортных операций оказывает сложившаяся на предприятии практика реализации продукции: непосредственно самим производителем, либо через посредническую организацию.

По форме расчетов с покупателями бухгалтерский учет следует делить на учет:

- товаров, работ и услуг с оплатой их деньгами, в том числе путем предварительной оплаты (авансирование);

- товаров работ и услуг в счет государственного кредита;

- других форм расчета установленных контрактом.

Предприятие – экспортер обязано вести учет экспортных товаров от пункта отгрузки до места их поставки иностранному покупателю, что позволит осуществить контроль за количественной и качественной сохранностью товаров, получить при необходимости в любой момент достоверные данные о прохождении товаров по местам хранения и направлении их движения.

Учет экспортных операций следует вести в количественном и денежном выражении и учитывать по расчетным контрактным ценам [5, с.85].

Учет экспортных операций целесообразно вести по следующей схеме, которую мы представим в Таблице 1:


Таблица 1 Теоретические основы учета экспортных операций

Бухгалтерия Учет и контроль выпуска экспортной продукции, ее движение, отгрузка ,сдача и реализации; Составление отчетности; Осуществление расчетов с покупателями за экспортную продукцию; Контроль за поступлением валютных средств
ОВЭС Заключение контрактов и договоров, контроль за их выполнением; Регистрация заказ-нарядов.
Отдел снабжения Контроль выполнения плана поставок; Оформление товаросопроводительных документов.
Примечание - Учет экспортно-импортных операций – «Библиотека бухгалтера и предпринимателя» - № 23-24 ,1997г. 18 с.

Процесс организации учета реализации экспортного товара предполагает решение следующих задач:

-контроль за выполнением поставок экспортных товаров;

-постоянное наблюдение за своевременным заключением контрактов и за точным выполнением всех условий контракта;

-контроль за состоянием расчетов с иностранными покупателями экспортных товаров;

-определение уровня эффективности реализованных товаров.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности возникает сложная система взаимодействия людей с материально-вещественными элементами и между собой. Для управления этой деятельностью необходимо определять ее цели и планировать пути их достижения, получать сведения о ходе и результатах хозяйственной деятельности, принимать решения о регулировании выявленных отклонений, контролировать выполнение решений и планов, выполнять другие необходимые действия.

Все предприятия, действующие на территории Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 г., №234-III [12].

Возрастание роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности обусловлено развитием предпринимательства.

Системный бухгалтерский учет позволяет обобщать разнородные объекты учета как единый взаимосвязанный учетный комплекс, организовать систему показателей, отражающих кругооборот средств предприятия в ходе его производственно-хозяйственной деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность регламентируется мерами государственного и международного регулирования - большим числом законов и множеством подзаконных актов, которые так или иначе касаются организации бухгалтерского учета экспортно-импортных операций.

Бухгалтерский учет экспортно-импортных товарных операций осуществляется на основании Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и МСФО 21 «Влияние изменения валютных курсов».

Основным условием организации учета экспортно-импортных товарных операций является обеспечение раздельного учета операций, совершаемых внутри страны и за ее пределами. Это является необходимым условием, так как государство особо контролирует получение валютной выручки, правомерность и обоснованность использования средств в иностранной валюте и тенге на цели импорта. Поэтому бухгалтерский учет должен отражать и контролировать весь кругооборот средств по экспорту и импорту.

В значительной степени на организацию учета экспортно-импортных товарных операций оказывает влияние сложившаяся на предприятии практика реализации и ввоза товаров: самостоятельно или через посредническую организацию.

Предприятие – экспортер отражает в учете:

-все хозяйственные операции – от приобретения товаров до установления договорной (контрактной) цены, по которой товар будет продан иностранному покупателю;

-расходы по поставке товаров в соответствии с договором (контрактом) и действующими нормативными документами.

Предприятие – импортёр учитывает все хозяйственные операции связанные с:

-оплатой стоимости товара иностранному поставщику, согласно контракту и выставленных счетов;

-расходами по доставки товара на территорию Республики;

-таможенным оформлением товара.

На порядок организации учета экспортно-импортных товарных операций оказывают влияние различные факторы: с переходом права собственности на товар; без перехода права собственности на товар, т.е. на условиях торговой комиссии.

Основными объектами учета экспортно-импортных товарных операций должны стать:

-объем товаров на экспорт/импорт;

-объем экспортно-импортных товаров в стоимостном и натуральном измерении в разрезе стран, товарных групп и товаров, местам хранения и материально-ответственным лицам, выполнения обязательств по поставкам товаров;

-реализация экспортных товаров в контрактных ценах, размер транспортных расходов по экспорту;

-закуп импортных товаров, согласно условиям паспорта сделки по импорту.

Главным условием рациональной организации экспортно-импортных операций является четкое разграничение учетных функций внутри предприятия. Необходимо исключить дублирование одних и тех же показателей различными отделами управления, точно определить и разделить функции экспортно-импортных операций между бухгалтерией, отделом по внешнеэкономическим связям отделом сбыта и закупок. Это позволит ликвидировать дублирование учетной работы, выявить узкие места, повысить контрольное значение и оперативность, обеспечить полноту необходимой информации.

Между отделами аппарата управления, решающего задачи учета экспортно-импортных товарных операций, обязанности делятся следующим образом:

- отдел внешнеэкономических связей обеспечивает заключение контрактов и договоров на покупку и поставку товаров, регистрацию заявок на экспорт, оформление паспортов сделок по импорту и ведение контроля над исполнением условий контрактов и договоров;

- отдел снабжения и закупок контролирует своевременное выполнение плана поставок, оформление товаросопроводительных документов;

- бухгалтерия организует учет поступившего товара на экспорт и учёт товара поступившего от поставщика-импортёра, контролирует и учитывает его движение, отгрузку и реализацию; составляет отчетность, осуществляет расчеты с покупателями за экспортные товары, с поставщиками за импортные товары. Ведет контроль за зачислением экспортной валютной выручки, за поступлением импортного товара.

Для того чтобы исключить дублирование всех учетных работ необходимо предусмотреть рациональный документооборот и возможность обмена информацией между отделами. Учитывая определяющее значение бухгалтерской информации для всех отделов аппарата управления, обуславливается содержание первичной документации и учетных регистров по реализации экспортной продукции и поступлению импортного товара.

Процесс организации учета экспортно-импортных товарных операций предполагает решение следующих задач:

-постоянное наблюдение за своевременным заключением контрактов и за точным выполнением всех условий контрактов;

-отслеживание оформлений паспортов сделок по импорту;

-контроль за выполнением поставок экспортных товаров;

-контроль за поступлением импортных товаров;

-проверка состояния расчетов с иностранными поставщиками/покупателями товаров;

-определение уровня эффективности реализации экспорта и импорта товаров;

-контроль за оплатой.

Для обеспечения руководства предприятия информацией о фактическом объеме товарооборота и перспективах роста, для контроля за своевременным и полным оприходованием товаров предназначенных для экспорта и товаров, полученных по импорту, материально ответственными лицами и состоянием товаров ставит перед бухгалтерским учетом товарных операций стоят следующие задачи: