Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 15 из 20)

При аудите расходов необходимо проведение следующих процедур:

-проверка наличия договоров об оказании услуг;

-проверка наличия счетов фактур об оказании услуг и их оплату;

-проверка соответствие даты на документах с датой оказания услуг (Даты на счетах по отгрузке должны соответствовать дате отгрузки, по хранению последнему числу месяца хранения);

-проверка наличия расчетов за хранение, представляемые элеваторами, где указаны начальный остаток, количество поступившего и отгруженного товара, дни хранения. Тариф за хранение указывается в договоре;

-проверка наличия неоправданно высокой предоплаты за услуги;

-проверка наличия актов о выполненных работах и услугах;

-проверка правильности списания материалов и бензина водителями, менеджерами, соответствие нормативам Министерства Транспорта и Коммуникации, наличие путевых листов;

-проверка использования подотчетных сумм, наличие первичных документов, подтверждающих расходы;

-проверка правомерности корреспонденции счетов по отнесению на расходы по реализации. [23, с.32].

Экспорт товаров подвержен различного рода рискам (коммерческий риск, финансовый риск, валютный риск, риск неэффективности сделки и т.д.) и, как следствие, возможности возникновения искажений данных отчетности, поэтому считается необходимым выделение экспортных торговых операций в обособленный объект аудита.

Особенностью внешнеэкономических сделок является то, что они выходят за рамки одного государства, а значит, информационная база значительно шире, чем при оценке других видов операций предприятия.

При классификации информации для аудита целесообразно разделение всех источников на внутренние и внешние.

В качестве источника внешней информации при проведении проверки организаций-экспортеров прежде всего необходимо выделить информационные ресурсы банков, таможенных органов, осуществляющих контроль за экспортной торговой деятельностью организаций. К таким источникам информации относятся, например, грузовая таможенная декларация (ГТД), паспорт экспортной сделки (ПС), платежные документы уполномоченных банков.

Получение информации из указанных источников является эффективным способом сбора и обобщения аудиторских доказательств.

Помимо приведенных выше внешних источников информации экспортных торговых операций к ним также относятся:

-информация о политической и экономической ситуации в отношении стран, субъектами которых являются контрагенты по сделке;

-информация о денежно-кредитной и бюджетной политике государства;

-отраслевая информация;

-характеристика контрагентов;

-законодательная и справочно-информационная базы;

-заключения официальных государственных органов, внешних аудиторов и иных организаций, уполномоченных проводить проверки;

-информация СМИ, сети Интернет.

К внутренним источникам информации относятся сведения, генерируемые самим предприятием:

-правовые документы предприятия;

К ним относятся учредительные документы, которые являются обоснованием для аудитора при определении возможности осуществления данного рода деятельности. Кроме того, правильность их составления, своевременность оформления и регистрации изменений позволяет сделать вывод о законности существования предприятия в целом. С правовой точки зрения аудитор также должен оценить банковские и таможенные документы.

-учетная и налоговая политики;

-экспортные торговые контракты;

-договоры с транспортными, посредническими, экспедиторскими и другими организациями;

-первичные документы;

К ним относятся товарные накладные, инвойсы, акты, счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, ведомости учета готовой продукции, ведомости учета отгруженной экспортной продукции и т.д.

-база данных бухгалтерского учета;

-данные бухгалтерской отчетности;

-внеучетные источники информации, такие как, например, внутренние приказы организации-экспортера.

Согласно Стандартам об аудиторской деятельности в Республике Казахстан можно выделить три основных этапа аудиторской проверки:

1. Планирование аудиторской проверки.

В первую очередь аудитору необходимо ознакомиться с бизнесом клиента, его организацией, с отраслью, в которой действует предприятие. Также происходит знакомство с организацией и ведением бухгалтерского учета, системой внутреннего контроля.

Согласно Стандартам аудиторской деятельности аудитору необходимо оценить уровень существенности и его взаимосвязь с аудиторскими рисками.

Для проведения эффективной проверки разрабатывается план и программа аудита.

2. Сбор аудиторских доказательств.

Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором в ходе формулирования выводов, на которых основывается его мнение. К аудиторским доказательствам относятся:

-первичные документы;

-бухгалтерские записи;

-информация, полученная из других источников.

3. Завершение аудита, т.е. формирование мнения аудитора и подготовка итоговых документов.

Аудиторское заключение состоит согласно Временным правилам аудиторской деятельности из трех частей, самой объемной из которых является часть вторая - аналитическая.

Аналитическая часть аудиторского заключения представляет собой отчет аудитора (аудиторской фирмы) о результатах проверки:

-внутреннего контроля у проверяемого экономического субъекта;

-соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности;

-соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

По результатам проверки внутреннего контроля аудитору следует сделать вывод, соответствует ли система внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта, а также дать описание выявленных в ходе аудита существенных несоответствий системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта.

Порядок тестирования системы внутреннего контроля.

Методика аудита экспортных торговых операций в значительной мере зависит от состояния системы внутреннего (внутрихозяйственного) контроля аудируемого лица. Если в организации отличная система внутреннего контроля, то риск аудита будет незначительным, а количество аудиторских свидетельств может быть меньше, чем при слабом внутреннем контроле. Аудитор должен достигнуть понимания системы внутреннего контроля, что способствует рациональному планированию и сбору аудиторских доказательств, выявлению конкретных контрольных моментов.

Проверка системы внутреннего контроля осуществляется перед составлением плана и программы проверки экспортных торговых операций. Для этого прибегают, как правило, к опросу (письменному и устному) работников предприятия. Преимущественно проверяют работы, которые совсем не подвергались контролю либо мало контролировались бухгалтерией (или другой внутренней службы предприятия).

Для оценки системы внутреннего контроля целесообразно провести тестирование. Тесты средств контроля выполняются с целью получения аудиторских доказательств относительно эффективности:

a) структуры систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, то есть того, насколько хорошо они организованы с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений;

б) работоспособности средств внутреннего контроля в течение рассматриваемого периода.

Уровень существенности и аудиторский риск

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор в процессе проведения аудита обязаны оценивать существенность и ее взаимосвязь с аудиторским риском.

Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и/или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения. Аудитор оценивает то, что является существенным, по своему профессиональному суждению.

Под термином «аудиторский риск» понимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой (бухгалтерской) отчетности содержатся существенные искажения.

Аудиторский риск включает три составные части: внутрихозяйственный риск, риск средств контроля и риск необнаружения. Термин «внутрихозяйственный риск» означает подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств на других счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций), при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля. Термин «риск средств контроля» означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным, не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Термин «риск необнаружения» означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском принимается во внимание аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур.