Смекни!
smekni.com

Организация и контроль налогообложения в бюджетных организациях (стр. 3 из 18)

Отражение операций при ведении бюджетного учета осуществляется в соответствии с Планом счетов бюджетного учета, установленным Инструкцией.

Номер счета Плана счетов бюджетного учета состоит из двадцати шести разрядов. При формировании номера счета Плана счетов бюджетного учета используется следующая структура:

— 1 - 17 разряд - с 1 по 17 разряды кода классификации доходов бюджета, классификации расходов бюджета, классификации источников финансирования дефицита бюджета (без кода классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ));

— 18 разряд - код вида деятельности:

а) бюджетная деятельность - 1;

б) приносящая доход деятельность - 2;

в) деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении, - 3;

— 19 - 21 разряд - код синтетического счета Плана счетов бюджетного учета;

— 22 - 23 разряд - код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета;

— 24 - 26 разряд - код классификации операций сектора государственного управления /8/.

Разряды 18 - 26 образуют код счета бюджетного учета.

Финансовым органам, органам казначейства и учреждениям разрешается введение в код аналитического счета Плана счетов разрядов для получения дополнительной информации, необходимой внутренним пользователям.

Кроме того, при отсутствии в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета по исполнению бюджета Федеральное казначейство, финансовые органы, главные распорядители средств бюджетов имеют право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей настоящей Инструкции.

При завершении текущего финансового года обороты по счетам, отражающим увеличение и уменьшение активов и обязательств, в регистры бюджетного учета очередного финансового года не переходят /12, с. 10/.

Бюджетные учреждения могут являться плательщиками налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых, земельного налога, платежей за пользование лесным долгом. Они являются плательщиками единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, транспортного налога /14, с. 22/.

Рассмотрим более подробно налог на добавочную стоимость (НДС).Бюджетные учреждения признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, если они не перешли на уплату единого сельскохозяйственного налога, единого налога на внесенный доход для отдельных видов деятельности и не применяют упрощенную систему налогообложения.

Объектом обложения по НДС являются следующие операции, связанные с осуществлением предпринимательской и иной приносящей доход деятельности:

— реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (включая передачу товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе);

— передача товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для собственных нужд, расходы по которым принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль;

— выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления /37, с. 264/.

НДС взимается также с сумм:

— авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг;

— полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Передача бюджетным учреждениям имущества на осуществление основной непредпринимательской деятельности НДС не облагается. Не подлежит налогообложению реализация (передача товаров, работ, услуг для собственных нужд) на и территории Российской Федерации:

— медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

— ряда медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями;

— продуктов питания, непосредственно произведенных школьными столовыми, столовыми учебных заведений, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или указанным учреждениям;

— услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях и ряда других услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

— реализация товаров (за некоторым исключением) работ, услуг (в том ним передача для собственных нужд), производимых мастерскими при противотуберкулезных, психиатрических, психоневрологических учреждениях, учреждениях социальной защиты или социальной реабилитации населения;

— реализация изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в установленном порядке;

— реализация товаров (работ, услуг), произведенных для собственных нужд организациями и учреждениями уголовно-исправительной системы;

— выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для эта целей внебюджетных фондов министерств, ведомств и ассоциаций; выполнение указанных работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.

Бюджетные учреждения могут быть освобождены от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2млн. руб.

1.2 Виды и формы контроля в бюджетной организации

Согласно статье 1 Бюджетного кодекса РФ /20, с. 144/, правоотношения, возникающие в ходе контроля за исполнением бюджетов относятся к бюджетным правоотношениям, и поэтому они регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации, который устанавливает статус участников бюджетного процесса, а также правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Бюджетные учреждения являются участниками бюджетного процесса. Понятие бюджетного учреждения даётся в статье 161 Бюджетного кодекса РФ. Бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, которые не имеют статуса федерального казенного предприятия, также признаются бюджетными учреждениями.

Цель создания бюджетного учреждения – осуществление государством или органами местного самоуправления определённых функций (правоохранительных, оборонных, социальных и т.д.). Действительно, нельзя обеспечить обществу безопасность от внешних врагов, не имея хорошо вооружённую армию и соответствующие учреждения обороны.

Учитывая цель создания бюджетных учреждений, можно предположить, что основным источником финансирования их расходов является соответствующий бюджет. Так, если функции бюджетного учреждения носят государственный характер (полиция, пенсионное обеспечение и др.), то его деятельность целесообразно финансировать из средств федерального бюджета, а если деятельность бюджетной организации носит локальный (местный) характер, то её деятельность должна финансироваться из бюджета субъекта федерации или муниципального образования /19, с. 13/.

Как уже отмечалось, одним из элементов бюджетного процесса является контроль за его ходом. Бюджетный процесс в РФ имеет четыре стадии:

1) Составление проектов бюджета;

2) Рассмотрение и утверждение;

3) Исполнение бюджетов;

4) Отчёт об исполнении бюджетов, государственный и муниципальный финансовый контроль.

Финансовый контроль за деятельностью бюджетных учреждений затрагивает весь процесс движения финансовых ресурсов, начиная от их формирования и заканчивая получением финансовых результатов от применения этих ресурсов (общественная полезность применения бюджетных средств). Классификация финансового контроля представлена на рис. 1.1 /10, с. 63/.

Рис. 1.1. Классификация финансового контроля

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают следующие его виды:

— общегосударственный контроль проводится органами государственной власти (Президентом и Правительством РФ, Федеральным Собранием РФ, Министерством финансов РФ, Министерством по налогам и сборам РФ и др.). Главная цель — обеспечить интересы государства и общества по поступлению доходов и при расходовании государственных средств;

— ведомственный контроль осуществляется контрольно-ревизионными управлениями, другими структурами министерств и ведомств, охватывает деятельность подотчетных им предприятий, учреждений и организаций;

— внутрихозяйственный контроль проводится экономическими и финансовыми службами предприятий и организаций. Объект контроля — хозяйственная и финансовая деятельность;

— общественный контроль осуществляют неправительственные организации. Объект контроля зависит от стоящих перед ними задач;

— независимый контроль проводится специальными органами: аудиторскими фирмами и другими службами /10, с. 66/.