Смекни!
smekni.com

Организация и контроль налогообложения в бюджетных организациях (стр. 9 из 18)

– открывает лицевой счёт и иные счета в кредитных и банковских организациях;

– распоряжается финансовыми средствами филиала, находящимися на лицевом счёте, открытом в отделении федерального казначейства и иных счетах в кредитных и банковских организациях;

– ведёт раздельно учёт доходов и расходов по бюджетной и предпринимательской деятельности;

– определяет структуру филиала и представляет на утверждение ГУЗ КВД РО и для согласования МЗ РО;

– самостоятельно определяет численный квалификационный и штатный состав в пределах установленного планового фонда оплаты труда и предоставляет штатное расписание филиала на утверждение ГУЗ КВД РО и для согласования МЗ РО;

– предоставляет в ГУЗ КВД РО необходимую сметно-финансовую документацию в полном объёме утверждённых форм и по всем видам деятельности.

Филиал не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, которым наделило его ГУЗ КВД РО, в том числе сдавать имущество в аренду или передавать во временное пользование.

Ответственность за сохранность и использование имущества филиала возлагается на начальника филиала.

Контроль за сохранностью и использованием имущества филиала осуществляет ГУЗ КВД РО в установленном порядке.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов филиала являются:

– имущество, находящееся в собственности области, переданное ему ГУЗ КВД РО;

– средства областного бюджета;

– безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования юридических и физических лиц;

– иные источники, не запрещённые законом.

Филиал ведёт бухгалтерский учёт и отчётность о своей деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.2 Внутренний контроль

Внутренний контроль за исполнением сметы доходов и расходов Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО осуществляет главный бухгалтер.

Главный бухгалтер филиала подчиняется непосредственно начальнику филиала и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер филиала обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера филиала по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО.

В Волгодонском филиале ГУЗ КВД РО все бухгалтерские документы, связанные с исполнением сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, подписываются начальником филиала и главным бухгалтером.

В случае разногласий между начальником филиала и его главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций первичные учетные документы по ним принимаются к исполнению с письменного распоряжения начальника филиала, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций и включение данных о них в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность.

За невыполнение или недоброкачественное выполнение своих обязанностей главный бухгалтер несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО ведется самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Организационная структура бухгалтерии Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО представлена на рисунке 2.2.

Рис. 2.2. Организационная структура бухгалтерии Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО

Распределение служебных обязанностей в бухгалтерии Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО производится по функциональному признаку, т. е. за каждым работником закрепляется определенный участок. Главный бухгалтер филиала утверждает должностные инструкции для работников бухгалтерии.

Все дерматовенерологические кабинеты, входящие в состав Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО, обязаны своевременно передавать в бухгалтерию филиала необходимые документы для бухгалтерского учета и контроля (копии выписок из приказов и распоряжений, относящиеся непосредственно к исполнению сметы доходов и расходов, а также всякого рода договоры, акты выполненных работ и др.).

Бухгалтерский учет в Волгодонском филиале ГУЗ КВД РО обеспечивает систематический контроль за ходом исполнения смет доходов и расходов, состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.

В обязанности бухгалтерской службы Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО входит:

— ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Инструкции /8/ и других нормативно-правовых актов;

— осуществление предварительного и последующего контроля за соответствием заключаемых договоров объемам ассигнований, предусмотренных сметой доходов и расходов, своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов и законностью совершаемых операций;

— контроль за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с целевым назначением по утвержденным сметам доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, с учетом внесенных в них в установленном порядке изменений, а также за сохранностью денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации;

— начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО;

— своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения в пределах санкционированных расходов сметы доходов и расходов, с организациями и отдельными физическими лицами;

— ведение учета доходов и расходов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников;

— контроль за использованием выданных доверенностей на получение имущественно-материальных и других ценностей;

— участие в проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете;

— проведение инструктажа материально - ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении;

— широкое применение современных средств автоматизации при выполнении учетно-вычислительных работ;

— составление и представление в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности;

-- ведение массива нормативных и других документов по вопросам учета и отчетности, относящихся к компетенции бухгалтерской службы;

— хранение документов (первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетности, а также смет доходов и расходов и расчетов к ним как на бумажных, так и на машинных носителях информации) в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета и осуществления внутреннего контроля исполнения смет доходов и расходов большое значение имеет план организации бухгалтерского учета Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО.

План организации бухгалтерского учета Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО состоит из следующих элементов: план документации и документооборота; план инвентаризации; План счетов и их корреспонденции; план отчетности; план технического оформления учета; план организации труда работников бухгалтерии.

В плане документации Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО указывается перечень первичных документов и учетных регистров для учета хозяйственных операций и составляется расчет потребности в бланках.

Для ведения бухгалтерского учета в Волгодонском филиале ГУЗ КВД РО применяются разработанные с учетом специфики их деятельности формы класса 05 "Унифицированная система бюджетной финансовой, учетной и отчетной документации" Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД) согласно приложению № 2 к Инструкции по бюджетному учету, отдельные формы первичных учетных документов класса 03 ОКУД "Унифицированная система первичной учетной документации" (приложение № 3 к Инструкции), рекомендуемые Инструкцией регистры бюджетного учета, указанные в приложении № 3 к Инструкции, и регистры бюджетного учета, указанные в п. 3 Инструкции по бюджетному учету.

По истечении месяца данные оборотов по счетам из журналов операций записываются в Главную книгу.

В Главной книге отражаются в хронологическом и систематическом порядке записи по счетам бюджетного учета.

При открытии Главной книги на текущий месяц записываются суммы остатков на начало года и на начало месяца в соответствии с заключительным балансом за истекший год и период, обороты по дебету и кредиту, исходящие остатки, итоговые данные за соответствующий месяц, номера журналов операций. В справочной таблице приводятся суммы по журналам операций.

В Главной книге Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО подсчитывается общий итог оборотов за период с начала года и выводятся по всем счетам дебетовые или кредитовые остатки на начало следующего периода. При этом сумма оборотов за период, а также сумма остатков на начало следующего периода по дебету всех счетов равны сумме оборотов или остатков по кредиту всех счетов.

Основой организации первичного учета в Волгодонском филиале ГУЗ КВД РО является график документооборота. Под документооборотом понимают путь, который проходят документы от момента их выписки до сдачи на хранение в архив. В графике документооборота определен круг лиц, ответственных за оформление документов, и указан порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.