Смекни!
smekni.com

Организация и контроль налогообложения в бюджетных организациях (стр. 7 из 18)

Налоговая база может быть скорректирована с учетом действующей системы льгот.

По федеральным налогам налоговая база устанавливается Налоговым кодексом РФ и Правительством РФ (если это предусмотрено НК РФ). Что касается региональных и местных налогов, то налоговая база может устанавливаться соответствующими законодательными актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (если это предусмотрено НК РФ).

Любая рационально построенная система налогообложения должна удовлетворять комплексу требований, т.е. принципам налогообложения.

В современных условиях выделяются следующие общепринятые принципы налогообложения (табл. 1.3).

Все налоги, действующие на территории Российской Федерации, в зависимости от уровня установления и изъятия подразделяйся на три вида:

- федеральные:

- региональные;

- местные /28, с. 26/.

Таблица1.3 Основные принципы налогообложения

Принцип Содержание принципа
Всеобщность Охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы
Стабильность Устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени
Определенность Четкость, ясность основополагающих характеристик налоговой системы
Обязательность Принудительность налога, неизбежность его уплаты
Справедливость (социальная, горизонтальная, вертикальная)

Социальная — установление таких налоговых ставок и налоговых льгот, при которых для всех налогоплательщиков были бы созданы примерно равные условия в отношении налоговой нагрузки и которые оказывали бы щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения

Горизонтальная — налогоплательщики, находящиеся в равном положении по уровню доходов, должны трактоваться налоговыми законами одинаково

Вертикальная — находящиеся в неравном положении по уровню доходов должны трактоваться налоговыми законами неодинаково

Однократность Исключение ситуаций, когда один и тот же объект за один и тот же отчетный период может облагаться идентичным налогом более одного раза (так называемое двойное налогообложение)
Эффективность Минимизация всех дополнительных затрат времени, труда и денежных средств в связи с выполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов
Монополия государства на взимание налогов Устанавливать и взыскивать налоги, а также обязательные платежи, не связанные с продажей товаров или оказанием услуг, могут только государство и его органы

Федеральные налоги устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации налогоплательщиками, уплачивающими федеральные налоги /32, с. 13/.

Региональные налоги устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории соответствующих субъектов Российской Федерации. Правительство субъектов Российской Федерации наделено правом вводить или отменять региональные налоги на своей территории и изменять некоторые элементы налогообложения в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Местные налоги регламентируются законодательными актами федеральных органов власти и законами субъектов Российской Федерации. Органам местного самоуправления в соответствии с НК РФ предоставлено право вводить или отменять на территории муниципального образования местные налоги и сборы.

В основе деления налогов на указанные группы лежит принцип установления и перечисления налога в утверждающий его орган.

1. К федеральным налогам и сборам относятся:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на доходы физических лиц;

- единый социальный налог;

- налог на прибыль организаций;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- водный налог;

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- государственная пошлина.

2. В состав региональных налогов включаются:

- налог на имущество организаций;

- транспортный налог;

- налог на игорный бизнес.

Так, при введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

3. К местным налогам относятся:

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц /22, с. 48/.

В налоговой практике Российской Федерации на основе действующего законодательства сложилась определенная система распределения налоговых поступлений.

При этом федеральныеналоги распределяются следующим образом:

1) зачисляются в федеральный бюджет:

-НДС;

- единый социальный налог;

2) дифференцируются между бюджетами разных уровней:

- налог на прибыль организаций;

- налог на доходы физических лиц;

3) зачисляется в местный бюджет:

- земельный налог.

Предусмотрено следующее распределение региональных налогов и сборов:

1) зачисляются в бюджеты субъектов Российской Федерации:

- транспортный налог;

- налог на игорный бизнес;

2) дифференцируется между бюджетами разных уровней:

- налог на имущество организаций.

Все местные налогизачисляются в местный бюджет.

Таким образом, все бюджетные учреждения и организации, не смотря на то, что имеют специфические особенности ведения бухгалтерского учета, подлежат контролю со стороны распорядителей бюджетных средств, выделяющие их для ведения деятельности бюджетного учреждения, а также уплачивать налоги в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.


ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ В КОЖВЕНДИСПАНСЕРЕ

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия

Волгодонской филиал государственного учреждения здравоохранения "Кожно-венерологический диспансер" Ростовской области (ГУЗ КВД РО) действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом ГУЗ КВД РО и Положением о филиале, утвержденном главным врачом ГУЗ КВД РО, утвержденном 6 марта 2009 г.

Волгодонской филиал государственного учреждения здравоохранения "Кожно-венерологический диспансер" Ростовской области — это обособленное подразделение ГУЗ КВД РО, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

Филиал не является юридическим лицом и не имеет в своем составе юридических лиц, действует от имени ГУЗ КВД РО.

Полное наименование филиала: Волгодонской филиал государственного учреждения здравоохранения "Кожно-венерологический диспансер" Ростовской области.

Сокращенное наименование: Волгодонской филиал ГУЗ КВД РО.

Филиал имеет круглую печать, штамп, бланки с указанием полного наименования филиала, учредителя.

Для обеспечения своей деятельности филиал имеет самостоятельный лицевой счет в отделении федерального казначейства и иные счета в кредитных и банковских организациях, открываемых по согласованию с ГУЗ КВД РО и разрешения Минздрава РО.

Филиал имеет самостоятельный баланс, сдает отчетность в Минздрав РО и другие организации в соответствии с действующим законодательством, копии отчетов в ГУЗ КВД РО.

Филиал в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, исполняет обязанности ГУЗ КВД РО по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, налоги в федеральный бюджет уплачивает ГУЗ КВД РО.

Филиал наделяется движимым и недвижимым имуществом, находящимся в оперативном управлении ГУЗ КВД РО, которое учитывается на отдельном балансе филиала и на балансе ГУЗ КВД РО.

Место нахождения филиала: Россия, Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Пионерская, 101.

Филиал осуществляет свою деятельность как по основному месту нахождения, так и на закрепленных за ним территориях:

1) дерматовенерологический кабинет (для обслуживания населения Волгодонского района) — Россия, Ростовская область, Волгодонской район, станица Романовская, пер. Союзный, 97 "а";

2) дерматовенерологический кабинет (для обслуживания населения Дубовского района) — Россия, Ростовская область, Дубовской район, с. Дубовское, ул. Первомайская, 88;

3) дерматовенерологический кабинет (для обслуживания населения Заветинского района) — Россия, Ростовская область, Заветинской район, с. Заветное, ул. Ленина, 16;

4) дерматовенерологический кабинет (для обслуживания населения Зимовниковского района) — Россия, Ростовская область, Зимовниковской район, п. Зимовники, ул. Дзержинского, 179;

5) дерматовенерологический кабинет (для обслуживания населения Маартыновского района) — Россия, Ростовская область, Мартыновский район, сл. Большая Мартыновка, пер. Думенко, 35;

6) дерматовенерологический кабинет (для обслуживания населения Цимлянского района) — Россия, Ростовская область, Цимлянский район, г. Цимлянск, ул. Карла Маркса, 20.

Основными задачами филиала являются: оказание дерматовенерологической помощи жителям Ростовской области, а также лицам без определенного места жительства, жителям других регионов РФ с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) и заразными кожными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; осуществление диагностики, лечения и профилактики дерматовенерологических заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем.