Смекни!
smekni.com

Организация и контроль налогообложения в бюджетных организациях (стр. 5 из 18)

Бюджетное законодательство ничего не говорит о конкретных периодах проверок. Но в пункте 4 Указа Президента РФ № 1095 сказано, что они проводятся не реже одного раза в год. Это значит, что проверки проводятся каждый год, то есть реже их проводить нельзя, а чаще можно.

К сожалению, четких правовых понятий "предварительного, последующего и текущего контроля" в законодательстве нет. Контролеры считают, что отчетность можно проверить за квартал или за полгода. Но лимиты бюджетных обязательств утверждаются на год, и в течение года они могут изменяться.

Поэтому целесообразно проверять полностью завершенный финансовый год. Например, в 2010 году имеет смысл проверить финансовые и другие документы за 2009 год.

1.3 Формирование системы налогов и сборов в России

В соответствии с Конституцией РФ /1, ст. 57/ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Согласно ч. 3 ст. 75 Конституции РФ /1/ система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов устанавливаются федеральным законом.

Основой функционирования налоговой системы Российской Федерации на современном этапе является НК РФ /4/, в соответствии с которым законодательство Российской Федерации о налогах и сборах включает:

1) НК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах;

2) законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации в соответствии с НК РФ;

3) нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, принятые в соответствии с НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации состоит из двух частей. Часть первая (общая) действует с 1 января 1999 г. и устанавливает налоговую систему Российской Федерации, основы правоотношений, возникающих при уплате налогов и сборов, виды налогов и сборов, порядок возникновения и исполнения обязанностей налогоплательщиков, формы и методы налогового контроля, ответственность за налоговые нарушения, порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов, определяет понятия "налог", "сбор", "пошлина", "налоговые обязательства", рассматривает методы взимания налогов и т.д. В части первой НК РФ определено, в каком порядке и по чьей инициативе возможно изменение перечня налогов, ставок, методов исчисления налогооблагаемой базы, объектов налогообложения и методов их взимания, и установлен порядок внесения изменений в налоговое законодательство.

Действующим налоговым законодательством не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала /4, ст. 3/.

Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Допускается установление особых видов пошлины либо дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с НК РФ и таможенным законодательством Российской Федерации.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Неправомерно вводить налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав /32, с. 11/. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

Налоги, сборы, пошлины и другие платежи формируют бюджетную систему Российской Федерации, которая представлена федеральным, региональным и местным уровнями.

В процессе формирования налоговой составляющей доходов государственного бюджета различные налоги составляют определенный удельный вес от всех налоговых поступлений (НДС — около 36%, таможенные платежи — около 23%, акцизы — 22%, налог на прибыль организаций — 9%, налог на доходы физических лиц — 6,3% и т.д.).

Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений.

В части первой НК РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

При уплате налога возникают имущественные отношения между плательщиком и получателем, основанные на властном подчинении первого последнему. Именно поэтому к налоговым отношениям неприменимы нормы гражданского законодательства, основанного на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон, т.е. нормы ГК РФ.

Важной характеристикой законодательства о налогах и сборах является действие его актов во времени, которое определено в ст. 5 НК РФ (табл. 1.1).

Таблица 1.1 Вступление в силу нормативных актов по налогам и сборам

Направленность актов Не ранее
Акты законодательства оналогах Одного месяца со дня их официального опубликования и 1-го числа очередного налогового периода
Акты законодательства о сборах Одного месяца со дня их официального опубликования
Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и сборов 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования
Акты субъектов Российской Федерации и местные акты, вводящие новые налоги и сборы 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования

Под официальным опубликованием федеральных законов считается первая публикация их полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации", а не дата их подписания /26, с. 18/.

Часть вторая НК РФ устанавливает порядок исчисления и уплаты отдельных налогов: федерального, регионального и местного уровней, а также порядок применения специальных налоговых режимов.

Под специальным налоговым режимом понимается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени. При этом элементы налогообложения и льготы устанавливаются в соответствии с НК РФ.

Дополняют нормативную базу налогового законодательства Российской Федерации федеральные и региональные законы по отдельным налогам, инструкции ранее — Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (МНС России), теперь — Федеральной налоговой службы (ФНС России), циркулярные письма, указания, телеграммы МНС России (ФНС России). Кроме того, сложилась обширная арбитражная практика по вопросам налогообложения. То есть нормативно-правовая база, регламентирующая налоговые правоотношения, достаточно велика, что, кстати, является существенным недостатком действующей системы налогообложения /28, с. 32/.

Все, что предусмотрено НК РФ, обязательно к исполнению. Все, что противоречит НК РФ, трактуется в пользу налогоплательщика. Можно признать любой нормативно-правовой акт не соответствующим НК РФ, если он изменяет или ограничивает права налогоплательщиков, запрещает им какие-либо действия (бездействие), разрешает или запрещает положения, установленные НК РФ.

В Налоговом кодексе Российской Федерации изложены следующие общие условия установления налогов и сборов: при введении налогов должны быть определены все элементы налогообложения; в необходимых случаях могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Налоговая система Российской Федерации как важная составляющая государственной системы в целом представляет собой совокупность взимаемых налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их установления, взимания, отмены, уплаты и контроля.

Понимание структуры налоговой системы основывается на определении понятия "система". Система — это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность и единство /35, с. 24/.

Для каждого государства общее содержание и характер его налоговой системы определяется налоговым законодательством, а также нормами, регулирующими ее отношения с другими государствами. При этом важно иметь такую налоговую систему, которая, с одной стороны, обеспечивает стабильное и достаточное поступление средств в бюджет, а с другой стороны, не лишает предпринимателей и население в целом стимулов к высокоэффективному труду.

В настоящее время налоговая система Российской Федерации состоит из следующих взаимосвязанных элементов — подсистем, формирующих ее структуру.

1. Правовая (законодательная) подсистема. Фундаментом налоговой системы является законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, о полномочиях государственных структур, обеспечивающих функционирование налоговой системы, о правах и обязанностях налогоплательщиков, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления. Федеральные законы принимаются двухпалатным парламентом и утверждаются Президентом РФ.