Смекни!
smekni.com

Организация и контроль налогообложения в бюджетных организациях (стр. 6 из 18)

2. Подсистема налогов и сборовпредставляет собой совокупность федеральных, региональных, местных налогов и условий их установления и взимания, а также сборов и пошлин, утвержденных в законодательном порядке.

3. Подсистема контроля соблюдения налогового законодательствавключает налоговые органы Российской Федерации, внебюджетные фонды, таможенные органы. Единая централизованная система налоговых органов состоит из Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов.

Основными задачами налоговых органов являются контроль соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таможенные органы пользуются правами и несут обязанность по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами о налогах и сборах. В рамках данной подсистемы таможенные органы выполняют в том числе следующие функции:

— участвуют в разработке таможенной политики Российской Федерации и реализуют ее;

— взимают таможенные пошлины, налоги и иные таможенные платежи;

— осуществляют валютный контроль в пределах своей компетенции.

4. Правоохранительная подсистема обеспечивает экономическую безопасность государстваи включает федеральные органы внутренних дел и таможенные органы /23, с.52/.

5. Подсистема судопроизводстваобеспечивает рассмотрение в арбитражных судах и судах общей юрисдикции налоговых споров между государственными органами и налогоплательщиками — организациями и физическими лицами. Решения Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ в отношении дел, связанных с рассмотрением налоговых споров, являются обязательными к исполнению на всей территории Российской Федерации.

6. Банковская подсистемаобеспечивает через кредитные организации и территориальные органы Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (Минфина России) перечисление и зачисление налогов и сборов, поступающих от налогоплательщиков, на счета бюджетов разных уровней: федерального, территориальных и местных. Важная роль в обеспечении бесперебойности работы этой подсистемы отводится банкам. Открытие банком счета налогоплательщику производится только при предъявлении последним свидетельства о постановке на учет в налоговом органе /26, с.39/.

Построение и структурное взаимодействие внутри налоговой системы осуществляется в соответствии с организационными принципами, закрепленными преимущественно в Конституции РФ и НК РФ.

В настоящее время налоговой системе Российской Федерации соответствуют следующие организационные принципы:

- единства;

- подвижности (пластичности);

- стабильности;

- множественности налогов;

- исчерпывающего перечня региональных и местных налогов.

Принцип единствазакреплен в ряде статей Конституции РФ, согласно которой Правительство РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики.

Принцип подвижности (пластичности)предполагает, что налог и некоторые налоговые механизмы могут быть оперативно изменены в сторону уменьшения или увеличения налогового бремени в соответствии с объективной необходимостью и возможностями государства.

Принцип стабильностипредусматривает, что налоговая система Должна действовать в течение ряда лет вплоть до налоговой реформы. При этом налоговая реформа должна проводиться только в исключительных случаях и в строго определенном порядке.

Принцип множественности налоговвключает несколько аспектов, важнейший из которых устанавливает следующее: налоговая система государства должна быть основана на совокупности дифференцированных налогов и объектов обложения. Комбинации различных налогов и облагаемых объектов должны образовывать такую систему, которая соответствовала бы требованию перераспределения налогового бремени по плательщикам.

Принцип исчерпывающего перечня налоговзаключается в следующем: единое экономическое пространство Российской Федерации обусловливает политику государства на унификацию налоговых платежей. Этой цели служит принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов, которые могут устанавливаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления /39, с. 26/.

По своей структуре и принципам построения российская налоговая система, сложившаяся к середине 1990-х гг., в основном соответствует общераспространенным в мировой практике налоговым системам.

В общих чертах налоговая система в странах с развитой рыночной экономикой характеризуется следующим: прогрессивным характером налогообложения (при этом каждая более высокая ставка налога применима лишь к строго определенной части налогооблагаемой суммы); частыми изменениями ставок налогообложения в зависимости от экономической конъюнктуры в стране; наличием разнообразных налоговых льгот и скидок; определением начальных сумм, не облагаемых налогом. Это делает налоговую систему гибкой, способствует ее дифференцированному использованию.

Налоги и налоговая система — это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа.

Совокупность взимаемых налогов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему государства.

Согласно действующему законодательству, под налогомпонимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований /47, с. 171/.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Под государственной пошлинойпонимается сбор, взимаемый с физических и юридических лиц, а также с индивидуальных предпринимателей при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Чтобы можно было считать налог установленным, необходимо законодательно определить все его элементы, а именно: субъект налогообложения (налогоплательщик); объект налогообложения; налоговую базу; налоговый период; налоговую ставку; порядок исчисления; порядок и сроки уплаты; льготы по налогу.

Рассмотрим более подробно вышеуказанные элементы. Действующим законодательством установлено, что в качестве налогоплательщиков и плательщиков сборов (субъекта налогообложения)признаются:

- юридические лица;

- физические лица.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены права /4, ст. 21/ и обязанности /4, ст. 23/ налогоплательщиков, а также гарантируется административная и судебная защита их законных прав и интересов со стороны неправомерных действий должностных лиц налоговых органов /4, ст. 22/.

Также следует выделить отдельные категории налогоплательщиков, например филиалы и обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и отдельный расчетный счет.

Прежде чем приступить к расчету величины налога с учетом установленной ставки, необходимо определить объект налогообложенияпо каждому налогу.

В качестве объекта налогообложения может выступать любой объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налогов.

Действующим законодательством предусмотрены следующие объекты налогообложения:

- стоимость реализованных товаров (работ, услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику;

- прибыль;

- стоимость имущества, признаваемого объектом основных средств и находящегося на балансе налогоплательщика;

- обороты по реализации;

- доход;

- совокупный доход физических лиц;

- таможенная стоимость товара;

- имущество и т.д. (под имуществом понимаются все виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

- услуги, не имеющие материального выражения и осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности /39, с. 23/.

Законодательством предусмотрены также способы уплаты налогов(табл. 1.2).

Таблица 1.2 Способы уплаты налогов и сборов

Способ уплаты Порядок уплаты
По декларации Налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию о своих налоговых обязательствах в срок, установленный законодательством
У источника дохода Момент уплаты налога предшествует моменту получения доходов
Кадастровый способ Налог взимается на основе внешних признаков предполагаемого среднего дохода налогоплательщика

Налоговая базаэто стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Она служит для количественного измерения объекта налогообложения и является производной величиной от объекта налогообложения, непосредственно с которой исчисляется сумма налога, подлежащая внесению в бюджет /32, с. 17/.