Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 15 из 21)

После принятия решения кредитным комитетом о предоставлении кредита, которое оформляется протоколом, специалист кредитного подраздела формирует основные разделы кредитного дела заемщика. В решениях кредитных комитетов необходимо определить ответственность лиц, которые подписывают кредитный договор.

Документы в кредитном деле должны быть сгруппированы по такими признаками: документы по кредиту (копия кредитного договора, копии контрактов по соглашению, которые будут осуществляться с участием кредита, технико-экономическое обоснование проекта или хозяйственной операции, что кредитуется, копии документов относительно обеспечения кредита (договоров залога, поручительств, гарантий, страхование и пр.), выводы структурных отделов относительно возможности предоставления кредита, копии расчетных документов, на основании которых предоставлялись кредитные средства (платежные поручения); финансовая, экономическая и юридическая информация о заемщике (учредительные документы, балансы, отчеты о доходах и убытках, отчеты о денежных поступлениях, бизнес-планы, налоговые декларации и тому подобный), запросы и отчеты о кредитоспособности, документы анализа кредитоспособности; переписка и текущая информация (переписка с заемщиком по вопросам кредита, записи телефонных разговоров, протоколы общих переговоров, акты проверок и тому подобное).

Специалист совместно с работником юридического подраздела готовит кредитный договор в двух экземплярах, с которых один остается в банка и один предоставляется заемщику. К кредитному делу подшиваются все документы, которые есть в наличии на момент заключения кредитного договора, и все иные, что касаются настоящего договора, к моменту завершения кредитных отношений с заемщиком.

Для обеспечения надлежащего сохранения оригиналы кредитных договоров, договоров обеспечения (договора залога, поручительства или гарантии) передаются на сохранение в хранилище банка после их подписания. В кредитном деле хранятся ксерокопии кредитных договоров и договоров обеспечения и все документы, на основании которых осуществляется выдача кредита. Специалист банка осуществляет контроль за выполнением заемщиками условий кредитного договора, целевым использованием кредита, своевременный и полным его погашением и уплатой процентов по нему. При этом специалист на протяжении всего срока действия кредитного договора поддерживает деловые контакты с заемщиком. В период действия кредитного договора ежеквартально осуществляется анализ хозяйственной деятельности заемщика, его финансового состояния соответственно утвержденному порядку, постоянно проводятся проверки на местах денежных и расчетных документов, бухгалтерских записей, отчетных бухгалтерских и статистических материалов. Особое внимание уделяется банком предмету залога. При этом могут быть использованные все виды финансовой и иной информации, полученной от заемщика, иных источников, а также выводы аудиторских организаций о финансовом состоянии заемщика. Периодичность проверок определяется банком в зависимости от срока действия кредитного договора, но не реже одного раза в квартал.

Если результаты систематического контроля свидетельствуют об ухудшении финансового состояния заемщика и возможность задержки в расчетах по кредиту, то вопрос выполнения условий договора подлежит рассмотрению руководством заемщика и банка. В таких случаях заемщику может быть предложен рассмотреть возможность сокращения расходов, ускорение реализации продукции, реализации остатков материальных ценностей или залога, увеличение иных поступлений, взыскание дебиторской задолженности, предоставление кредитной помощи дебиторам для расчетов с заемщиками, погашение кредита за счет средств на неотложные потребности и тому подобное.

Проверки по месторасположению заемщика осуществляются по вопросам: правильности ведения бухгалтерского учета (в ходе проверки может быть выявлено, что в заемщика запущен бухгалтерский учет); достоверности предоставленных отчетов (всех, что имеющие в кредитном деле) по данного первичного бухгалтерского учета (сопоставление предоставленных к банку бухгалтерских отчетов с данными главной книги, сведениями, первичными документами и тому подобное); ходу выполнения мероприятия, что кредитуется; целевого использования кредита (сравнение направлений перечисления кредитных средств, фактическое получение товаров, осуществление услуг и тому подобного); состояния расчетов, дебиторско-кредиторской задолженности (наличие просроченной дебиторской задолженности, если она безнадежная ко взысканию, нужно откорректировать результаты деятельности заемщика на сумму такой задолженности; изучение состояния кредиторской задолженности, сроков ее уплаты и тому подобное); кассовой дисциплины (проводят с целью выявления размера поступлений в кассу заемщика и полной сдачи денежной наличности в банк); состояния сохранение заставленного имущества (кредитный специалист представляет на рассмотрение руководителя учреждения банка предложения относительно их проведения и участвует в таких проверках).На протяжении трех рабочих дней результаты проверки оформляются актом с выводами специалистов, которые проводили проверку, о ходе реализации проекта, состояние бухгалтерского учета, расчетов и подписываются специалистами банка, которые совершили проверку, и руководителем (его заместителем) и главным бухгалтером (финансовым директором) заемщика. После подписания акт проверки предоставляется на рассмотрение управляющему учреждением банка или его заместителю, которые принимают соответствующее решение о дальнейших взаимоотношениях с заемщиком, учитывая также финансово-хозяйственное состояние заемщика. В случае ухудшения финансово-хозяйственного состояния заемщика, использование кредита не по целевому назначению, уклонение от контроля банка, недостоверности отчетности и запущенности бухгалтерского учета, несвоевременного возвращения ранее полученного кредита, процентов, а также в случае, когда предоставленный кредит оказывается необеспеченным, банк имеет право предъявить требование о досрочном взыскании кредита, в том числе путем направления досрочного взыскания на обеспечение в установленному законодательством порядка.[9]

При выявлении фактов использования кредита не по целевому назначению банк имеет право досрочно разорвать кредитный договор, что является основанием ко взысканию всех средств в границах обязательств заемщика по кредитному договору в установленном действующем законодательством порядка, а также взыскать с заемщика штраф в размере до 25% от суммы использованного не по назначению кредита, если это предусмотрен кредитным договором.

В случае несвоевременного погашения долга за кредитом и уплаты процентов при отсутствии договоренности об отсрочке погашения кредита банк имеет право на применение штрафных санкций в размерах, предусмотренных кредитным договором.

При отказе заемщика от уплаты долгов по ссудам Банк взимает долги в претенциозно-исковом порядке.

Расчеты по претензиям по взысканию задолженности с заемщиков (поручителей) и претензии оформляются работниками кредитного отдела, а в случае неудовлетворения претензий в установленный законодательством срок передаются юридической службе банка для ведения исковой работы на следующий день по истечении срока рассмотрения претензии с учетом почтового оборота. В случае отсутствия юридической службы в учреждении банка эта работа осуществляется работниками кредитного отдела или иными лицами, уполномоченными приказам по учреждению банка и доверенности.

2.6.Прочие операции банка.

Факторинговые операции банка.

Факторинг представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента. Основой факторинго­вой операции является покупка банком (или факторинговой фирмой) счетов-фактуры поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты и передача поставщиком банку (или факторинго­вой фирме) права требования платежа с дебитора. Банки покупают счета-фактуры поставщика как правило на условиях немедленной оп­латы 80 процентов от стоимости счета-фактуры. Оставшиеся 20 про­центов выплачиваются банком (за вычетом процентов за кредит и ко­миссии за услуги) после получения платежа от дебитора или незави­симо от поступления платежа от дебитора.[30]

Целью факторингового обслуживания является своевременное инкассирование долгов для минимизации потерь от просрочки платежа и предотвращения появления безналичных долгов, предоставленные по желанию клиента; кредита в форме предварительной оплаты, помощь в управлении кредитом и ведении бухгалтерского учета, создание ус­ловий для производственной деятельности, соответственно, помощь в увеличении оборота в прибыли предпринимателя.

В мировой банковской практике существует два вида факторинга:[30]

- открытый факторинг (конвенционный);

- конфиденциальный факторинг (скрытый).

Использование факторинга позволяет ускорить получение платежей поставщиком от своих контрагентов, гарантирует оплату счетов, снижает расходы по учету счетов-фактур у поставщика, обеспечи­вает своевременность поступления платежей поставщикам при финансовых затруднениях у покупателя, улучшает финансовые показатели поставщика.Следует отметить ,что учреждения банка « Украина» совершенно не работают с этим видом операций.

Перевод денежных средств.

Правлением банка «Украина» разработано и внедрено Положение о переводе денег по системе банка «Украина».

При осуществлении операций, связанных с переводом денежных средств, клиент заполняет заявление на перевод (приложение). В заявлении должны быть заполнены реквизиты получателя денежных средств: фамилия, имя, отчество, номер лицевого счета.

Операционист проверяет правильность заполнения операций, оформляет кассовый ордер на взнос наличных средств для перевода. При осуществлении перевода клиент должен оплатить стоимость банковских услуг за операцию перевода.