Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 6 из 21)

Одной из форм срочных вкладов является депозитный сертификат - письменное свидетельство банка о внесении денежных средств, которое дает право вкладчику на получение по окончании установленного срока депозита и процентов по нему. Депозитные сертификаты выпускается банками под определенный в договоре процент на определенный срок или до востребования, именные и на предъявителя.

Сберегательные вклады предназначены для накопления или вложения денежных сбережений. Для них характерным является медленный, плавный рост и то, что денежные средства обычно используются лишь через длительный период времени. Особенностью сберегательных вкладов является то, что их владельцам выдается именное свидетельство о наличии вклада в форме сберегательной книжки, где указывается личность владельца и правила пользования счетом, а также отражаются все операции посчету. Сберегательная книжка выписывается лишь при внесении на счет в банке определенных денежных средств, т.е. ее нельзя получить на кредитной основе.

Разновидность сберегательных вкладов является счета с выплатой состояния сберегательного вклада, который в целом аналогичны счетам, по которым ведется сберегательная книжка. При этом вместо сберегательныхкнижек используются выписки о состоянии сберегательного счета, которые периодически в согласованные сроки и порядке (например, по почте) передаются вкладчику.

Изъятие средств со сберегательного счета возможно лишь после подачи уведомление владельцем вклада. Межбанковский кредит – занимает особое место в структуре ресурсов банков. Это оперативный по способу получения средств источник, которому присущ в основном краткосрочный характер. Предоставляется межбанковский кредит в рамках корреспондентских отношений, но в то же время является дорогостоящим по отношению к другим источникам формирования банковских ресурсов. Дополнительные ресурсы банки могут приобретать у других банков или у НБУ. Возможность продажи денежных средств одним банкам другому обусловлена наличием у первого в отдельные периоды времени избыточных ресурсов, которые отражает величина мобилизованы банком ресурсов за минусом резерва ликвидности и вложений средств в кредиты и другие приносящее доход банку операции. Причем резерв ликвидности банка зависит от норм обязательного резерва, устанавливаемых НДУ, и уровня резерва ликвидности, определяемого банком индивидуально. Причины продажи одним банком другому банковских ресурсов различны: отсутствие должного спроса и выгодного размещения ресурсов среди своих клиентов, необходимость установления более тесных отношений между банками и т.п.

Спецефичискими для банка является кредиты, получаемые от НБУ. Их источником является в основном эмиссия. Возможность использования банком кредитов НБУ определяются основными направлениями единой государственной денежной политики. Ведь кредиты НБУ – это средства эмиссии и одной из инструментов регулирования денежной массы в обращении.

Предоставление кредитов НБУ в ряде случаев связано с рефинансированием, т.е. банки первоначально предоставляют ссуды своим клиентам за счет собственных ресурсов, а в последующем Национальный банк возмещает (рефинансирует) их банку. К получению ссуд в Национальном банке коммерческие банки могут прибегать в целях поддержания установленных им экономических нормативов, возникновения необходимости срочной оплаты своих обязательств, а в ряде случаев – увеличения ресурсов для предоставления кредитов и совершения других активных операций, приносящих доход банку. НБУ является кредитором последней инстанции для банков.

Управление ресурсами коммерческих банков.

Управление банковскими ресурсами представляет собой деятельность, связанную с привлечением денежных средств вкладчиков и других кредиторов, определением величины и соответствующей структуры источников денежных средств в тесной увязке с их размещением.[17,28]

Управление ресурсов банков можно условно разделить на 2 уровня: уровень государства и уровень самого банка. При этом на каждом уровне используется как экономические, так и организованные методы. Сами же методы прямо либо косвенно воздействуют на величину ресурсов банков.

На уровне государства управление ресурсами банков происходит через учреждения, в основном через НБУ с использованием различных инструментов.

Предоставление Национальным банком Украины кредитов банками непосредственно влияет на величину их пассивов. При этом важное значение имеет процентная политика, проводимая НБУ при межбанковском кредитовании. Ведь установленное НБУ официальная учетная ставка выступает фактором регулирования спроса на межбанковский кредит. Хотя в ряде стран с развитой рыночной экономикой значение учетной ставки по сравнению с другими инструментами уменьшится, в Украине ее действительность обусловлена особенностями организации рынка банковских ресурсов – перепродажей ресурсов одними банками (например, Сберегательным банком) другими банками через НБУ.

Другим инструментом, который использует НБУ, являются операции на открытом рынке. Операции национального банка Украины по купле-продаже государственных ценных бумаг увеличивают или снижают величину пассивов банков. Следовательно, операции на открытом рынке служат прежде всего для регулирования спроса и предложения, но возможности Национального банка сравнительно невелики, поскольку в Украине отсутствует развитой рынок ценных бумаг и надлежащее оформление государственного долга.

Установление экономических показателей регулирования деятельности банков непосредственно сказывается на величине их ресурсов. Минимальный размер уставного фонда не только прямо, но и косвенно влияет на величину собственного капитала банка, поскольку образование других его фондов взаимосвязано с уставным фондом. Так, от величины уставного фонда зависят размер и порядок формирования резервного фонда, образуемого за счет отчислений из прибыли. Предельное состояние между размером собственных средств банка и суммой активов, взвешенных с учетом степени риска их потери, устанавливает относительную черту развертывания активных операций коммерческого банка, характеризует его платежеспособность.

Обязательные резервы - часть ресурсов коммерческих банков, внесенных на беспроцентный счет в Национальном банке Украины по его требованию. Это ограничивает возможности кредитования и депозитной эмиссии, обусловленной перечислением средств по счетам коммерческих банков. Обязательные резервы выполняют также функцию страхования депозитов и вкладов. Вместе с тем они, по сути, во многом представляют собой организационный метод регулирования ресурсов банка.

Указанные и другие инструменты Национального банка Украины в сфере регулирования ресурсов коммерческих банков могут быть эффективным только в условиях тесной увязки их с налоговой политикой, действующим законодательством. Например, высокие ставки налогообложения прибыли уменьшают денежные средства, остающиеся в распоряжении коммерческого банка для выплаты дивидендов и собственного развития, а следовательно, негативно влияют на формирование не только собственного капитала, но и на операции по привлечению вкладов и депозитов.[15,28,36]

Изъятие ресурсов Национальным банком Украины для покрытия бюджетного дефицита влечет за собой уменьшение ресурсов у коммерческих банков, снижает их заинтересованность в совершенствовании работы по мобилизации временно свободных средств предприятий, организаций и населения.

Важная роль в управлении банковскими ресурсами принадлежит самим банкам. При этом им необходимо выполнять требования НБУ о соблюдении коммерческим банком установленных экономических нормативов, а также проводить сбалансированную пассивную и активную политику.

В развитии операций по привлечению свободных денежных средств важное значение имеет качество обслуживания клиентов – наличие информации об условиях привлечения средств во вклады, быстрота обслуживания, доброжелательное отношение ко всем клиентам и т.п. Качество обслуживания клиентов во многом зависит от квалификации аппарата банка, который должен учитывать не только свои собственные интересы, но и интересы клиентов, в частности выплачиваемый вкладчикам размер дохода.

Стимулирующий эффект процента по вкладам зависит главным образом от уровня и дифференциации процентных ставок в зависимости от вида, срока вклада, периода уведомления об изъятии и т.п. Если при определении процентной ставки будут учтены также темпы инфляции, то повышаются ценность самих денег, а увеличение вкладов поможет сбить ажиотажный спрос на потребительском рынке.

Одним из направлений работы банков в области привлечения ресурсов является использование различных видов ценных бумаг, в частности сертификатов. Следует также развивать спектр банковских услуг для вкладчиков, что будет стимулировать внесение средств на счета в банках.

Управление ресурсами банков означает не только размещение и привлечение денежных средств, но и определение оптимальной структуры источников образования для конкретного банка. Коммерческий банк должен поддерживать определенное соотношение между собственными и привлеченными средствами.

Чрезмерное наличие привлеченных средств увеличивает риск и повышает потенциальную угрозу неплатежеспособности банка, а также попадания его под «контроль» других коммерческих банков и кредиторов, что может позволить последним воздействовать как на текущую деятельность, так и на проведение кредитной политики в целом.

Преимущественное формирование банковских ресурсов за счет собственного капитала – также не лучшая политика для коммерческого банка. Это связано, в частности, с возможной потерей определенной группой акционеров контроля над банком, снижением уровня выплачиваемых дивидендов и рыночной стоимости акций. Как следствие, несбалансированность может привести к ухудшению показателей, характеризующих деятельность банка, к снижению его имиджа на рынке и денежных ресурсов.