Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 8 из 21)

Органами управления являются Общее собрание акционеров, Совет банка, Правление банка.

Банк «Украина» осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, законодательных документов, имеет все необходимые разрешения для проведения банковских операций на внутреннем и международном рынках:

- лицензию №3 НБУ на право осуществления банковских операций;

- Генеральную валютную лицензию №2 НБУ;

- Разрешение Министерства финансов Украины №20 на осуществление деятельности по выпуску в обращение ценных бумаг.

- Лицензию Министерства финансов №9 на осуществление деятельности как депозитария инвестиционного фонда и инвестиционной компании;

- Разрешение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка №111-р на проведение реестра собственников именных ценных бумаг;

- Разрешение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка №26-Д на право депозитарной деятельности;

Банк «Украина» является членом:

- Украинской меж валютной биржи и ее фондовой секции;

- Украинской фондовой биржи;

- ПФТС;

- Межрегионального фондового союза;

- Ассоциации ПАРД;

- Международных финансовых компания Tomas Cook, American Express, Visa International, Europay International.

Является официальным агентом компании Tomas Cook в отношении осуществления возмещения по потерянным дорожным чекам.

С 1999 года является одним из наибольших представителей международной компании по осуществлению мгновенных переводов Money Gram. Банк «Украина» работает в системах Reuter deating и S.W.I.F.T. В 1999 году в банке установлено новую информационную систему Reuters-3000. Банк поддерживает отношения более чем с 300 банками мира.

Филиал Николаевская дирекция Акционерного агропромышленного банка «Украина» (дальше – «дирекция») является банковским учреждением, субъектом хозяйствования, имеет собственный баланс, внутренний субкорреспондентский счет в главном расчетном центре банка «Украина», МФО и совершает свою деятельность на основе хозяйственного расчета в целом по дирекции банка «Украина» в соответствии с нормативными документами банка «Украина».

Дирекция действует на основании Положения о филиале Николаевская дирекция Акционерного агропромышленного банка «Украина», утвержденного общим собранием акционеров Акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина» 21 мая 1999 года. В своей деятельности руководствуется законами Украины, Указами Президента Украины, нормативными актами Национального банка, постановлением Общего собрания акционеров банка, Уставом банка «Украина» и этим Положением.

Дирекция обеспечивает, с учетом подведомственных учреждений банка, прибыльную и рентабельную деятельность, выполнение утвержденного Правлением банка «Украина» бюджета, производственных заданий и плана прибыли.

Основным показателем деятельности дирекции является прибыль, которая формируется и распределяется по итогам года в соответствии с утвержденными нормативами.

Дирекция является плательщиком отдельных налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Украины,

Так как налог на прибыль уплачивает банк « Украина « в целом по системе.

С целью улучшения обслуживания своих клиентов и расширения их круга дирекция на условиях единого баланса создает территориально отдаленные безбалансовые отделения согласно с действующим в банке «Украина» порядком.

Дирекция не является юридическим лицом и совершает свою деятельность от имени банка в пределах полномочий, предоставленных ей банком.

С целью повышения финансовой дисциплины, обеспечение стабильной работы банков в соответствии к требованиям НБУ и финансовой политики банка «Украина» дирекция определяет и формирует под все активы:[10,12]

- резерв на покрытие возможных убытков по ссудам в национальной и иностранной валютах;

- резерв для возмещения возможных убытков от дебиторской задолженности;

- резерв обесценивания ценных бумаг и других.

Использование дирекцией указанных резервов производится в

порядке, определенном НБУ и банком «Украина».

Формирование и использование дирекцией фонда гарантирования вкладов физических лиц совершается в соответствии с положением о порядке создания фонда гарантирования вкладов физических лиц, формировании и использовании его средств, утвержденные в порядке, установленным действующим законодательство, и в соответствии с нормативными документами НБУ и банка «Украина».

В соответствии с положением об акциях банка «Украина» дирекция совершает выплату дивидендов акционерам банка в порядке и размерах, утвержденных общими сборами акционеров банка по предоставлению (письменному заявлению) Совета банка.

Дирекция совершает следующие банковские операции в соответствии с Положением при условии наличия и в пределах разрешения, предоставленного банком «Украина» и согласованного с Николаевским областным управлением НБУ:

1. Кассовое обслуживание клиентов.

2. Перевозка денежно-валютных ценностей и инкассация денежных средств.

3. Ответственное сбережение ценностей клиентов банка.

4. Ведение счетов клиентов (резидентов) в денежное единице Украины.

5. Ведение счетов банков-корреспондентов (резидентов) в денежной единице Украины.

6. Проведение операций по кассовому выполнению государственного бюджета Украины, в том числе ведение бюджетных счетов клиентов и счетов государственных не бюджетных фондов.

7. Проведение операций по кассовому выполнению местного бюджета, ведение бюджетных счетов клиента и счетов местных поза бюджетных фондов.

8. Кредитование юридических и физических лиц и финансовый лизинг.

9. Факторинг.

10. Привлечение депозитов юридических лиц.

11. Привлечение депозитов физических лиц.

12. Ведение счетов клиентов (резидентов и нерезидентов) в иностранной валюте и клиентов-нерезидентов в денежной единице Украины.

13. Неторговые операции с валютными ценностями.

14. Привлечение валюты на внутреннем рынке.

15. Финансирование капитальных вложений по поручению собственников или распорядителей инвестиционных средств.

16. Купля-продажа ценных бумаг и операции с ними.

17. Управление денежными средствами и ценными бумагами по поручению клиентов.

18. Купля-продажа государственных ценных бумаг и операции с ними.

С целью реализации своих функций дирекция имеет право:

- требование от клиентов при решении вопроса о выдаче кредитов предоставление документов и ведомостей, необходимых для всестороннего изучения их финансового положения и подтверждения кредито – платежности;

- совершать проверки использования ссудодаемщиком полученных ими ссуд согласно с условиями кредитного договора, для чего необходимо проводить проверки на местах целевого его использования и контрольные обмеры выполненных строительно-монтажных работ;

- от имени банка обращается в арбитражный суд по вопросам выявления клиента банкротом;

- от имени банка и в порядке, установленным банком, брать участие в создании деятельности совместных предприятий и организаций как на территории Украины, так и за ее пределами;

- самостоятельно регулировать численность аппарата дирекции в пределах утвержденных банком затрат на оплату труда;

- принимать меры в отношении создания территориально отдаленных безбалансовых отделений и подразделений (агенций);

- распоряжается закрепленным имуществом, заключать от имени банка договора (соглашения);

- предоставление клиентам на договорных отношениях дополнительные платные услуги, которые не противоречат действующему законодательству.

Учет и отчетность дирекции ведутся и составляются в соответствии с правилами, установленными НБУ, действующим законодательством и требованиями к управлению банка.

Учет и отчетность формируются на базе комплексной автоматизации и компьютеризации в порядке, установленным управляющими органами банка «Украина».

Дирекция ведет постоянный учет совершенных банковских операций, обеспечивает контроль за их выполнением, составляет и своевременно предоставляет соответствующим органом предусмотренные действующим законодательство и нормативными документами банка бухгалтерскую и другую отчетность.

Операционный год дирекции начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

По итогам года дирекция составляет годовой финансовый отчет по всем направлениям своей деятельности и предоставляет Правлению банка.

Ревизию финансово-хозяйственной деятельности дирекции совершает ревизионная служба банка согласно с планом проведения ревизий. Результаты ревизии рассматриваются Правлением банка, по которым принимаются соответствующие решения.

Проверки деятельности дирекции могут совершаться НБУ и другими органами в соответствии с действующим законодательством.

Деятельность дирекции может быть прекращена путем реорганизации и ликвидации по решениям Общего собрания акционеров банка «Украина», а также в условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Комиссия по вопросам прекращения деятельности дирекции назначается по приказу Совета банка или Правления банка.

Комиссия оценивает имущество дирекции, выявляет дебиторов и кредиторов и рассчитывается с ними, составляет баланс (передаточный или ликвидационный) и предоставляет его на утверждение в банк «Украина».

Денежные средства, которые остались, включая выручку от реализации имущества, после расчетов по оплате труда лиц, которые работают на условиях найма, с бюджетом, кредиторами, по оплате облигаций и привилегированных акций, используются банком на цели и в порядке, которое определяется правлением банка.

Комиссия несет материальную ответственность за ущерб, причиненную банку, его акционерам и третьим лицам в соответствии с действующим законодательством Украины.