Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 7 из 21)

Следовательно, основная цель коммерческого банка – выбрать такую структуру банковского капитала, которая при наименьших затратах на формирование банковских ресурсов будет способствовать поддерживанию стабильности уровня дивидендов и доходов, а также репутации банка на уровне, достаточном для привлечения им необходимых денежных ресурсов на выгодных условиях.

Активные операции.

Активные операции банка составляют существенную и определенную часть его операций.[26,28]

Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к балансовому итогу.Качество активов определяется целесообразной структурой его активов, диверсификацией активных операций, объемом рисковых активов, объемов критических и неполноценных активов и признаками изменения активов.

Активы коммерческого банка можно разделить на четыре категории:

- кассовые наличность и приравненные к ней средства

- инвестиции в ценные бумаги

- ссуды

- здания и оборудования.

Однако, каждый банк испытывает проблему при установлении в соблюдении рациональной структуры активов. Кроме того, структура активов во многом определяется сложившимися национальными особенностями

Анализ структуры базы банка дает общее представление о пассивах банка с точки зрения их количественных и качественных характеристик. В то же время для оценки экономического состояния банка, анализа его ликвидности необходимо:

- увязать анализ ресурсной базы с оценкой основных направлений размещения ресурсов

- определить важнейшие источники средств во взаимосвязи с направлением их размещение

- провести анализ активных операций банка

- дать оценку их эффективности (с точки зрения доходности).

Свои функции банк «Украина» в целом реализуют через выполнение определенного набора операций.

Схема 2. Основные виды операций и услуг банка «Украина».


В свою очередь валютные операции классифицируются следующим образом:

Схема 3. Классификация валютных операций


Валютными операциями считаются:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;

- ввоз и пересылка в Украину (и обратно) валютных ценностей;

- осуществление международных денежных переводов.

Кредитные операции

Банковские кредиты можно классифицировать по разному. Наиболее удобной формой можно выделить классификацию, в соответствии с которой банковские кредиты отличаются по таким критериям и признакам:[9]

- срокам использования;

- обеспечением;

- степенем риска;

- методом предоставления;

- способом возрата;

- характером определения процента;

- способом уплаты процента;

- количеством кредиторов;

- назначением.

Существуют банковские услуги кредитного характера. За сроком использования они делятся на:

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные.

По способу возврата:

- в рассрочку;

- одноразово;

- в соответствии с условиями, предусмотренным в кредитном договоре;

- по требованию кредитора;

- с регрессией платежей.

По сроку возврата банковские ссуды делятся на:

- срочные;

- до востребования;

- просроченные;

- пролангированны.

По характеру определения продукта:

- с фиксированной процентной ставкой;

- с плавающей процентной ставкой.

К кредитам субъективного назначения относятся ссуды:

- торгово-промышленным предприятиям;

- сельхозпроизводителям;

- межбанковские.

Различают кредиты:

- ипотечный;

- потребительский;

- контокорентный;

- под ценные бумаги

и другие.

Прочие операции коммерческих банков

Успех деятельности любого банка во многом определяется кругом операций, которые он совершает. Одним из таких стимулирующих факторов является относительная свобода, предоставленная законами, регулирующими банковскую сферу. Другим фактором – возрастание конкуренции и, стремление банков зарабатывать прибыль.[17,30,28]

Развитие прочих операций способствует универсализации банковского дела, расширению услуг небанковского характера в структуре их операций, превращению банков в “финансовые универмаги”.

Многие банки стремятся стать “финасовыми универмагами” справедливо предполагая, что большинство клиентов предпочитают преобретать банковские продукты в одном кредитном учреждении. Однако исследования проведенные на Западе, показывают, что существует также значительный круг клиентов, которые обычно имеют дело с несколькими банковскими учреждениями, поскольку считают слишком рискованным проводить операции в одном банке, либо желают приобретать услуги по более низким ценам и лучшего качества. Поэтому, банковская система всегда будет представлена различными типами банков, в том числе специализированными.

Немаловажное значение для расширения круга операций имеет размер банка. Как правило, при увеличении размера активов банка возрастает число предоставленных им услуг. Крупный банк обладает бесспорными преимуществами: более опытным управленческим персоналом, он лучше капитализирован, может использовать преимущества географической диверсификации, а следовательно лучше противостоять риску, связанному с предложением и развитием новых видов услуг.

Однако наряду с преимуществами, которые возникают в результате расширения круга операций, возрастает риск обслуживания. Расширение деятельности за счет диапазона предоставленных услуг снижает эффективность контроля за затратами и может привести к росту статистики услуг по этой причине.

Развитие банковских операций способствует диверсификации рисков, получению прибыли из новых источников, улучшает структуру баланса банка, его ликвидность, но при чрезмерном расширении может привести к ослаблению менеджмента, росту с/с операций, снижение прибыльности банка.

Правовой основой совершения операций коммерческими банками является закон Украины «О банках и банковской деятельности».

Правовые основы совершения банками прочих операций определяются также гражданским законодательством.

В таблице 1 приведена классификация прочих операций банков с позиции содержания и вида обязательства (договора), возникающая при их совершении.

Перечень операций совершаемых кредитными учреждениями зависит от многих причин: стратегии и величины банка, развитости филиальной сети, наличия соответствующих разрешений, стремление получать дополнительный доход и др.

Классификация прочих операций банков.

Таблица №.1

Прочие операции коммерческого банка Вид обязательства (договора)
1. Выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме.2. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательства в денежной форме.3. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическим и юридическим лицом.4. Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.5. Предоставление в аренду сейфов или специальных помещений.6. Лизинговые операции.7. Консультационные, информационные услуги.8. Совместная деятельность. Договор – поручительстваДоговор о переуступке права требованияДоговор доверительного управления имуществомДоговор комиссии, купли-продажи, храненияДоговор аренды, хранения, комиссииДоговор финансовой арендыДоговор подрядаДоговор о совместной деятельности

II. Анализ банковских операций коммерческого банка.

2.1. Характеристика и структура банка “Украина”.

Банки - это особенные учреждения, которые аккумулируют денежные средства и накопления, перераспределяют их путем кредитования, осуществляют денежные расчеты и операции с ценными бумагами, выпускают деньги в оборот и др.

Коммерческие банки на Украине создаются на акционерных и паевых взносах с разрешения Национального банка Украины. Они должны быть зарегистрированы в Республиканской книге регистрации банков, валютных биржах, и других финансово-кредитных учреждениях. В соответствии со ст.2 закона Украины "О банках и банковской деятельности" субъекты предпринимательской деятельности без их регистрации в НБУ не имеют права использовать в своих названиях термин "банк" и исходящие от него словосочетания.

Акционерно коммерческий агропромышленный банк “Украина”, зарегистрирован НБУ 27 сентября 1991 года, он является не только ровесником молодого украинского государства, имеет давнюю историю, которая была всегда тесно связана с финансированием аграрного сектора экономики.

Современный банк “Украина” сохраняет свою аграрную направленность, и одновременно, является одним из наибольших универсальных банков страны.

Главным приоритетом деятельности банка “Украина” является предоставление широкого ассортимента банковских услг в соответствии с международными стандартами, строительство стабильных, долгосрочных, деловых отношений с клиентами. Политика банка нацелена на поднятие экономики, социальное и культурное развитие нашего государства, привлечения инвестиций в развитие экономики, в первую очередь промышленного сектора.